13.12.2012 Aufrufe

33 h.th.wenner auktion - H. TH. WENNER · Antiquariat

Kunst und Architektur 37<br />

164 Japan - Winzinger, Franz: Meisterwerke der erotischen Kunst Japans. München,<br />

Piper, 1977. 32 × 44 cm. (68) S. mit 26 (18 farb.) ganzseit. Abb. Opbd. in<br />

Orig.-Leinenschuber (188) [180,–]<br />

Einmalige Auflage von 980 Exemplaren, im Druckvermerk vom Autor numeriert und signiert. 25 Abbildungen<br />

nach Originalen aus der Sammlung Winzinger.<br />

165 Kirchliche Kunst - Braun, Joseph: Tracht und Attribute der Heiligen in der<br />

deutschen Kunst. Nachdruck der Ausgabe 1943. Stuttgart, Druckenmüller, 1964.<br />

28 cm. (8) S., 854 Sp. mit 428 Abb. Olwd. (107) [200,–]<br />

Dabei: Weismantel, Leo: Buch der Krippen. 1930. 180 S. mit zahlr. Abb. Olwd. - Weingartner, Josef: Das<br />

kirchliche Kunstgewerbe der Neuzeit. 1926. 40 S. mit 370 Abb. Olwd.<br />

166 — Jakob, Georg: Die Kunst im Dienste der Kirche. Ein Handbuch für<br />

Freunde der kirchlichen Kunst. 3. Aufl. Landshut, Thomann, 1880. 24 cm. 20, 460<br />

S. mit gest. Frontisp. und 20 li<strong>th</strong>. Tafeln. Hldr. d. Zt. Kanten teilw. bestoßen, StaT.<br />

(718) [200,–]<br />

Dabei: Lützow, Carl F. A. von: Die Meisterwerke der Kirchenbaukunst. 2. verbess. Aufl. Mit 29 Holzschnitten<br />

auf Tafeln und 29 Grundrissen. Lpz. Seemann 1871. Goldgepr. Olwd. Bestoßen, stellenweise<br />

stockfleckig, StaT. - Kirsch, J. P. / Luksch, Vincenz: Illustrierte Geschichte der Ka<strong>th</strong>olischen Kirche. 1905.<br />

34 cm. 40 Tafeln und 998 Textabb. Olwd. Gelockert. - Otte, Heinrich: Archäologischer Katechismus. Kurzer<br />

Unterricht in der kirchlichen Kunstarchäologie des deutschen Mittelalters. 1859. Mit 1 mehrfach gefalt.<br />

grenzkolor. li<strong>th</strong>. Karte (62 × 70 cm) und 88 Holzstichill. Mit 3 Beibänden in 1 Band. Hlwd. - Insgesamt 4<br />

Bände.<br />

167 Kunstgewerbe - Blätter für Kunstgewerbe. Hrsg. Valentin Teirich. Jahrgang<br />

1-4. Wien, Waldheim, 1872 - 1875. 36 cm. Mit insgesamt 193 (19 farb.) Tafeln,<br />

meist in Holzstich, 48 mehrfach gefalt. Beilagen und zahlr. teils blattgr. Textill.<br />

Goldgepr. Olwd.-Bde. nach Entwurf von Teirich und Gerhold (718) [500,–]<br />

ADB 37, 551 – Bis Mitte des 5. Jahrgangs von Teirich herausgegeben, gehören die »Blätter« zu seinen hervorragenden<br />

Arbeiten, »deren Nutzen für das österreichische Kunstgewerbe allerdings anerkannt wurde<br />

...« (ADB). Die Farbtafeln teils in Holzstich und Li<strong>th</strong>ographie. Ecken bestoßen, Rücken verblaßt, StaV.<br />

168 — Brinckmann, Justus: Das Hamburgische Museum für Kunst und Gewerbe.<br />

Ein Führer durch die Sammlungen zugleich ein Handbuch der Geschichte des<br />

Kunstgewerbes. Leipzig, Seemann, 1894. 27 cm. 18, 827, (1) S. mit 431 Abb. meist<br />

nach Aufnahmen von Wilhelm Weimar. Olwd. (718) [180,–]<br />

169 — Gewerbehalle. Organ für den Fortschritt in allen Zweigen der Kunstindustrie.<br />

Hrsg. W. Bäumer und J. Schnorr. Jg. 2.1864; Jg. 5.1867; Jg. 6.1868. Stuttgart,<br />

Engelhorn, 1864 - 1868. 32 cm. In 3 Bänden. Mit zahlr. meist blattgr. Holzstichill.<br />

und 35 (von 36) mehrfach gefalt. Beilagen. Hlwd. d. Zt. (718) [350,–]<br />

Entwürfe von Industrieformen u. a. für Möbel, Uhren, Lampen, Klaviere, Grabmäler, Kanzeln. Berieben<br />

und gelockert, stellenweise stockfleckig und im Rand Feuchtigkeitsspuren, Jg. 2 fehlt Beilage 7.<br />

170 Meisterwerke der Holzschneidekunst aus dem Gebiete der Architektur, Skulptur<br />

und Malerei. Band 1-2. Leipzig, Weber, 1879 - 1880. 42 cm. In 1 Band. (4), 52; (2),<br />

52 S. mit 163 teils doppelblattgr. Holzstichtafeln. Hlwd. d. Zt. Berieben, Bd. 1 fehlt<br />

Titel (718) [200,–]