33 h.th.wenner auktion - H. TH. WENNER · Antiquariat
Moderne Literatur und Kunst <strong>33</strong><br />
144 Ubbelohde, Otto: Rings um Marburg. Fortsetzung der Federzeichnungen »Aus<br />
Alt-Marburg«. Marburg, Elwert, 1907. 31 cm. (8) S. mit 20 Tafeln nach Federzeichnungen<br />
des Verfassers. Ill. Obr. (226) [400,–]<br />
Küster, Ubbelohde 262 – Erstausgabe. - Dabei: Dass. 2. Aufl. 1916. Mit 20 Tafeln. Obr. - Ders.: Städte und<br />
Burgen an der Lahn. Um 1914. Mit 20 Tafeln nach Federzeichnungen. Ill. Obr. Erstausgabe. - Ders.: Aus<br />
schöner alter Zeit. 3. Aufl. Um 1920. Mit 12 Tafeln nach Federzeichnungen. Ill. Obr. - Insgesamt 4 Bände.<br />
145 Weber, Andreas Paul - Villon, François: Balladen. Hrsg. G. Nicolin. Hamburg,<br />
Christians, 1982. <strong>33</strong> cm. 53, (3) S. mit 9 farb. Ill. von A. Paul Weber. Opbd.<br />
mit farb. Umschlagill. (353) [160,–]<br />
Schumacher, Weber I 114 – Eins von 2000 numerierten Exemplaren. - Dabei: Härtling, Peter: Briefe von<br />
drinnen und draußen. Stuttgart, Radius, 1989. Mit 12 Transparentblättern von Jürgen Brodwolf. Olwd. im<br />
Orig.-Leinenschuber. Vom Autor und Künstler signiert.<br />
146 Weiß, Emil Rudolf - Heine, Heinrich: Sämtliche Werke. Leipzig, Tempel,<br />
um 1925. 20 cm. 10 Bände. Ohldr. mit Rückenvergold. und goldgepr. Verlagssignet<br />
(353) [200,–]<br />
Tempel-Klassiker. Einbandgestaltung von E. R. Weiß. Kanten geringfügig berieben, 3 Bde. Rücken verbl. -<br />
Dabei: Hebbel, Friedrich: Dramatische Werke. Leipzig, Tempel, um 1925. 4 Bände. Ohldr. mit Kopfgoldschn.<br />
Einbandgestaltung von E. R. Weiß. - Eckermann, Johann Peter: Gespräche mit Goe<strong>th</strong>e in den<br />
letzten Jahren seines Lebens 1823 - 1832. Leipzig, Tempel, um 1925. 2 Bände. Ohldr. Einbandgestaltung<br />
von E. R. Weiß. - Insgesamt 16 Bände.<br />
147 — Homer: Ilias. (Griechisch und deutsch). Auf Grund der Übersetzungen von<br />
Johann Heinrich Voß verdeutscht von Hans Rupé. Leipzig, Tempel, um 1925. 20<br />
cm. 2 Bände. Ohpgt. mit Rvg., farb. Rsch. und goldgepr. Verlagssignet. (353)<br />
[130,–]<br />
Tempel-Klassiker. Einbandgestaltung von E. R. Weiß.