33 h.th.wenner auktion - H. TH. WENNER · Antiquariat
Moderne Literatur und Kunst 31<br />
Nr. 132<br />
1<strong>33</strong> Lang, Erwin - Dante Alighieri: Das neue Leben. Übertragen von Richard<br />
Zoozmann. Wien, Avalun, 1921. 51 × 38 cm. 65, (3) S. mit 9 großen Tex<strong>th</strong>olzschnitten<br />
und 1 Holzschnitt-Initiale von Erwin Lang. Ohlwd. mit goldgepr. Rückenund<br />
Umschlagtitel (141) [250,–]<br />
Rodenberg <strong>33</strong>2, 8 – Thieme / Becker 22, 314 (Lang) – 8. Avalun-Druck. Eins von 300 numerierten Exemplaren<br />
auf starkem Bütten, gedruckt bei Hegner in Hellerau. Die Holzschnitte sind von den Originalstöcken<br />
auf der Handpresse gedruckt. Ecken leicht bestoßen, Gelenke innen verstärkt.<br />
134 Miró, Joan - Hommage à Tériade. Grand Palais, du 16 mai au 3 septembre<br />
1973. Edite par le Centre National d’Art Contemporain, Ministere des affaires Culturelles.<br />
Paris, Blanchard, 1973. <strong>33</strong> cm. 14, (2), 152, (8) S. mit 1 Orig.-Li<strong>th</strong>. von Joan<br />
Miró, 8 farb. Tafeln und zahlr. teils blattgr. Textabb. Ill. Obr. (226) [240,–]<br />
135 Rackham, Ar<strong>th</strong>ur - Dickens, Charles: A Christmas Carol. London, Heinemann,<br />
1915. 21 cm. 147, (1) S. mit 12 farb. Tafeln und zahlr. teils blattgr. Textill.<br />
von Ar<strong>th</strong>ur Rackham. Olwd. mit Rvg. und goldgepr. Deckelill. (110) [130,–]<br />
136 Reichsdruckerei - Klopstock, Friedrich Gottlieb: Gericht und Höllenfahrt.<br />
Des Messias 16. Gesang. Zu des Dichters 200. Geburtstag hrsg. von Heinrich<br />
Lütcke. Berlin, Grote, 1924. 40 cm. 15, (1), 27 (1) S. mit 1 Porträt und 8 Li<strong>th</strong>ographien<br />
von Fritz Beyer. Okt. (141) [130,–]<br />
Eines von 500 numerierten Exemplaren, gedruckt in der Reichsdruckerei. Erstes und letztes Bl. papierbedingt<br />
gebräunt.