13.12.2012 Aufrufe

33 h.th.wenner auktion - H. TH. WENNER · Antiquariat

Moderne Literatur und Kunst 27<br />

Nr. 104<br />

109 Ehmcke, Fritz Helmu<strong>th</strong> - Der Monismus. Dargestellt in Beiträgen seiner Vertreter.<br />

Hrsg. Ar<strong>th</strong>ur Drews. Jena, Diederichs, 1908. 23 cm. 2 Bände. Opgt. mit goldgepr.<br />

Rücken- und Umschlagtitel und Kopfgoldschnitt (353) [250,–]<br />

Nr. 23 (Bd. 1) bzw. Nr. 3 (Bd. 2) von 30 Exemplaren, gedruckt auf Old Stratford Bütten, Buchausstattung<br />

von F. H. Ehmcke. Bd. 2 Vortitel leicht gebräunt.<br />

110 — Die mystische Hochzeit des heiligen Franziskus mit der Frau Armut. Nach einem<br />

Text des XIV. Jahrhunderts. Hrsg. Ernst von Néme<strong>th</strong>y. Jena, Diederichs,<br />

1913. 21 cm. 8, 57, (1) S. mit Titelholzschnitt von F. H. Ehmcke. Opgt. mit goldgepr.<br />

Rückentitel und Umschlagill. Stellenweise gebräunt. (353) [150,–]<br />

111 Eich, Günter: Abgelegene Gehöfte. Frankfurt, Schauer, 1948. 22 cm. 110, (2) S.<br />

mit 4 Holzschnitten von Karl Rössing. Opbd. mit ill. Orig.-Schutzumschlag (226)<br />

[550,–]<br />

WG2 6 – Eichhorn / Mair 1.9 – Erstausgabe. Vom Autor signiert. Vorderes Gelenk gelockert.<br />

112 Eich, Günter: Botschaften des Regens. Gedichte. Frankfurt, Suhrkamp, 1955. 21<br />

cm. 63, (5) S. Olwd. mit Orig.-Schutzumschlag (226) [500,–]<br />

WG2 9 – Erstausgabe. Vom Autor signiert.<br />

113 Engl, Hugo - Ganghofer, Ludwig: Damian Zagg. Stuttgart, Bonz, 1906. 17<br />

cm. 12, 292, (2) S. mit Buchschmuck und Illustrationen von Hugo Engl. Farbig ill.<br />

Opgt. mit goldgepr. Umschlag- und Rückentitel und Kopfgoldschnitt (141)<br />

[300,–]<br />

WG2 54 – Erstausgabe. Schönes Exemplar der Luxusausgabe, Innendeckel Exlibris entfernt.