74 <strong>Deutschland</strong> | DEUTSCHLAND BIS 1799 INTERNATIONALE AUKTION 165 527 527 F € 150 1742, Jahreszahl als Chronogramm, unsignierte Silbermedaille von G. W. Kittel auf den Frieden von Breslau, Av.: die gekrönten und miteinander verbundenen Wappen von Preußen sowie Österreich/ Ungarn, darüber Taube mit Ölzweig, Rv.: strahlendes Dreieck, darunter ES KOMT GOTT EH / WIR VNS VERSEHN / VND LAESSET VNS / VIEL GVTS / GESCHEHN., Prachtexemplar mit irisierender Patina, 8,77 g, F. u. S. 4274 Olding 539 a Pax in Nummis 525 var., sehr selten in dieser Erhaltung, vz 531 531 F € 50 ¼ Reichstaler, 1750 A, Berlin, 5,09 g, Kluge 71.1 Olding 15a v. Schrötter 201, ss- 532 532 F € 120 Reichstaler, 1751, Breslau, kl. Rs., 21,86 g, Dav. 2583 Olding 28b, ss- 528 528 F € 100 1744, Silbermedaille von J. C. Hedlinger auf die Ankunft Friedrichs Schwester Luise Ulrike in Schweden am 28. Juli, Av.: Brustbild Luise Ulrikes mit umgelegtem Hermelin nach rechts, Rv.: niederschwebender Adler, der im Schnabel eine Perle hält, darunter Halbkugel mit den drei schwedischen Kronen. Luise Ulrike, war die Gemahlin des späteren Königs Adolf Friedrich von Schweden, den sie geistig überragte und stark beeinflusste. Sie versuchte, ihren Gemahl vom schwedischen Reichsrat politisch unabhängig zu machen und zog sich damit die Feindschaft der Stände zu. Der Adler in der Rückseitendarstellung des vorliegenden Stückes ist eine Anspielung auf Preußen, die Perle steht für die Prinzessin Luise Ulrike, die von Preußen an Schweden (Halbkugel mit den drei Kronen) übergeben wird, 15,63 g, 33,0 mm, Felder 170 Olding 816, selten, ss-vz 533 533 F € 100 Reichstaler, 1752, Breslau, 21,89 g, Dav. 2583 Kluge 62 Olding 29, R, ss- 529 529 F € 100 Taler, 1750, Berlin, mit LB am Armabschnitt, 21,47 g, Dav. 2582 Olding 9 c 2, ss 530 € 80 ½ Taler, 1750, A, 2 Exemplare, ss 534 534 F € 120 Reichstaler, 1764, F, Magdeburg, 21,92 g, Dav. 2588 Kluge 133 Olding 120, ss
INTERNATIONALE AUKTION 165 DEUTSCHLAND BIS 1799 75 <strong>Deutschland</strong> | 535 535 F € 1.800 Banco-Taler, 1765 A, Berlin, dunkel getönt, leicht bearbeitet, ansonsten fast sehr schön, 27,74 g, Dav. 2593 Olding 370 v. Schrötter 1645, R 539 539 F € 80 Reichstaler, 1770 A, Berlin, Dav. 2586 Kluge 121.2 Olding 69d v. Schrötter 456, s-ss ex 536 536 F € 150 Reichstaler, 1765, A, dazu ½ Reichstaler preußisch 1765 F (Magdeburg) mit Rf., 21,91 g, Olding 69, 123, ss-, ss 540 540 F € 100 Taler, 1785, Breslau, 21,92 g, Dav. 2590 Olding 86 v. Schrötter 488, ss-vz 537 537 F € 80 Reichstaler, 1765 A, Berlin, dunkle Tönung, Dav. 2586 Olding 69d, s-ss 541 541 F € 80 Reichstaler, 1785, A, Kratzer, 21,91 g, Dav. 2590 Olding 70, ss 538 538 F € 80 1⁄ 3 Taler, 1769, Breslau, min. just., 7,84 g, Olding 88 v. Schrötter 545, ss-vz