04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-03-Numismatik_Deutschland

88<br />

<strong>Deutschland</strong> |<br />

DEUTSCHLAND 1800-1871 – KAISERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

623 F € 200<br />

Gulden, 1811, Clausthal, Ausbeutegulden der Grube Glück auf Clausthal,<br />

Av.: Büste nach rechts mit Lorbeerkranz, Rv.: vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz,<br />

12,95 g, AKS 26 Jaeger 18, ss-vz<br />

WÜRTTEMBERG<br />

Friedrich II./I. 1797-1806-1816<br />

624 F € 4.000<br />

Abbildung und Text auf der vorherigen Seite<br />

621<br />

621 F € 100<br />

Doppeltaler, 1872, Auf die Goldene Hochzeit, Rf., AKS 160, ss-vz<br />

Karl, 1864-1891<br />

WESTFALEN<br />

Hieronymus Napoleon, 1807-1813<br />

622<br />

622 F € 400<br />

Ausbeute-Konventionstaler, 1811, C, Segen des Mansfelder<br />

Bergbaues, 27,78 g, AKS 24, ss<br />

625<br />

625 F € 80<br />

Siegestaler, 1871, alte Patina, kl. Kratzer, AKS 132, vz+<br />

ALLGEMEIN<br />

626 € 160<br />

Talerparade, Preußen Krönungs- und Siegestaler, Sachsen Ausbeutetaler<br />

1861, Madonnentaler Bayern, Frankfurt Taler 1860, zusammen<br />

5 Stücke<br />

627 € 60<br />

Talerfreund, Preussen 1818, Frankfurt 1860, 1 ⁄ 3 Taler Sachsen 1854<br />

auf den Tod<br />

623<br />

KAISERREICH SILBERMÜNZEN<br />

KURSMÜNZEN<br />

628<br />

628 F € 110<br />

2 Pfg, 1875, J, alte Patina, ex Teutoburger Münzauktion, Jaeger 2, sehr<br />

selten in dieser Erhaltung, PP<br />

630 € 100<br />

20 Pfg, ca. 35x J 5, 17x 50 Pfennig (J 7+8), Jaeger 5<br />

631 € 110<br />

50 Pfg, 1875-1877, Kleine Sammlung, dabei auch etwas bessere<br />

Ausgaben und Erhaltungen (wenige zaponiert), zusammen 21 Stücke -<br />

Abbildungen im Internet, Jaeger 7<br />

632 € 80<br />

50 Pfg, 1877, A, B, C, D, F und H, jeweils um s-ss, zusammen 6 Stücke -<br />

Abbildungen im Internet, Jaeger 8<br />

629<br />

629 F € 50<br />

10 Pfg, 1876 F, Stuttgart, weit überdurchschnittliche Erhaltung, etwas<br />

unregelmäßige Patina, Jaeger 4, vz-st<br />

633<br />

633 F € 70<br />

50 Pfg, 1877, G, kleine Fleckchen, fast stempelglanz, Jaeger 8, sehr<br />

selten in dieser Erhaltung