Auktion165-03-Numismatik_Deutschland
88<br />
<strong>Deutschland</strong> |<br />
DEUTSCHLAND 1800-1871 – KAISERREICH<br />
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
623 F € 200<br />
Gulden, 1811, Clausthal, Ausbeutegulden der Grube Glück auf Clausthal,<br />
Av.: Büste nach rechts mit Lorbeerkranz, Rv.: vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz,<br />
12,95 g, AKS 26 Jaeger 18, ss-vz<br />
WÜRTTEMBERG<br />
Friedrich II./I. 1797-1806-1816<br />
624 F € 4.000<br />
Abbildung und Text auf der vorherigen Seite<br />
621<br />
621 F € 100<br />
Doppeltaler, 1872, Auf die Goldene Hochzeit, Rf., AKS 160, ss-vz<br />
Karl, 1864-1891<br />
WESTFALEN<br />
Hieronymus Napoleon, 1807-1813<br />
622<br />
622 F € 400<br />
Ausbeute-Konventionstaler, 1811, C, Segen des Mansfelder<br />
Bergbaues, 27,78 g, AKS 24, ss<br />
625<br />
625 F € 80<br />
Siegestaler, 1871, alte Patina, kl. Kratzer, AKS 132, vz+<br />
ALLGEMEIN<br />
626 € 160<br />
Talerparade, Preußen Krönungs- und Siegestaler, Sachsen Ausbeutetaler<br />
1861, Madonnentaler Bayern, Frankfurt Taler 1860, zusammen<br />
5 Stücke<br />
627 € 60<br />
Talerfreund, Preussen 1818, Frankfurt 1860, 1 ⁄ 3 Taler Sachsen 1854<br />
auf den Tod<br />
623<br />
KAISERREICH SILBERMÜNZEN<br />
KURSMÜNZEN<br />
628<br />
628 F € 110<br />
2 Pfg, 1875, J, alte Patina, ex Teutoburger Münzauktion, Jaeger 2, sehr<br />
selten in dieser Erhaltung, PP<br />
630 € 100<br />
20 Pfg, ca. 35x J 5, 17x 50 Pfennig (J 7+8), Jaeger 5<br />
631 € 110<br />
50 Pfg, 1875-1877, Kleine Sammlung, dabei auch etwas bessere<br />
Ausgaben und Erhaltungen (wenige zaponiert), zusammen 21 Stücke -<br />
Abbildungen im Internet, Jaeger 7<br />
632 € 80<br />
50 Pfg, 1877, A, B, C, D, F und H, jeweils um s-ss, zusammen 6 Stücke -<br />
Abbildungen im Internet, Jaeger 8<br />
629<br />
629 F € 50<br />
10 Pfg, 1876 F, Stuttgart, weit überdurchschnittliche Erhaltung, etwas<br />
unregelmäßige Patina, Jaeger 4, vz-st<br />
633<br />
633 F € 70<br />
50 Pfg, 1877, G, kleine Fleckchen, fast stempelglanz, Jaeger 8, sehr<br />
selten in dieser Erhaltung