04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-03-Numismatik_Deutschland

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

KAISERREICH<br />

1<strong>03</strong><br />

<strong>Deutschland</strong> |<br />

782<br />

782 F € 80<br />

3 M, 1915, Auf den Tod, Avers kl. Kratzer, Rand etwas unruhig, Jaeger<br />

155, vz+<br />

786<br />

786 F € 80<br />

5 M, 19<strong>03</strong>, A, stark berieben, Hochzeit mit Caroline, Jaeger 159, vz (-)<br />

SACHSEN-WEIMAR-EISENACH<br />

Carl Alexander 1853-1901<br />

783<br />

783 F € 100<br />

2 M, 1892, A, berieben, Jaeger 156, ss<br />

787<br />

787 F € 100<br />

5 M, 1908, Universität Jena, kl. Rs. und Kratzer, Jaeger 161, gutes vz<br />

Wilhelm Ernst 1901-1918<br />

788<br />

788 F € 90<br />

5 M, 1908 E, fein getönt, sehr gutes vorzüglich, Jaeger 161<br />

ex 784<br />

784 F € 100<br />

19<strong>03</strong>, Festbrakteat 19<strong>03</strong> anlässlich des Maienfestes und zum Einzug<br />

des neuvermählten Paares in Weimar, Av.: Landgraf mit Fahne in der<br />

Rechten nach rechts reitend, VVILH: ERNESTVS· PROVINCIALIS·<br />

COMES· VV, Imitation eines Brakteaten Ludwigs III., feine Tönung, dazu<br />

2. Exemplar mit Randausbrüchen, 1,04 g, selten, vz-st<br />

789<br />

789 F € 80<br />

5 M, 1908, Universität Jena, fein berieben, Rf., Jaeger 161, vz+<br />

785<br />

785 F € 80<br />

5 M, 19<strong>03</strong>, A, Hochzeit mit Caroline, kl. Kratzer, Jaeger 159, vz+