Auktion165-03-Numismatik_Deutschland
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
KAISERREICH<br />
1<strong>03</strong><br />
<strong>Deutschland</strong> |<br />
782<br />
782 F € 80<br />
3 M, 1915, Auf den Tod, Avers kl. Kratzer, Rand etwas unruhig, Jaeger<br />
155, vz+<br />
786<br />
786 F € 80<br />
5 M, 19<strong>03</strong>, A, stark berieben, Hochzeit mit Caroline, Jaeger 159, vz (-)<br />
SACHSEN-WEIMAR-EISENACH<br />
Carl Alexander 1853-1901<br />
783<br />
783 F € 100<br />
2 M, 1892, A, berieben, Jaeger 156, ss<br />
787<br />
787 F € 100<br />
5 M, 1908, Universität Jena, kl. Rs. und Kratzer, Jaeger 161, gutes vz<br />
Wilhelm Ernst 1901-1918<br />
788<br />
788 F € 90<br />
5 M, 1908 E, fein getönt, sehr gutes vorzüglich, Jaeger 161<br />
ex 784<br />
784 F € 100<br />
19<strong>03</strong>, Festbrakteat 19<strong>03</strong> anlässlich des Maienfestes und zum Einzug<br />
des neuvermählten Paares in Weimar, Av.: Landgraf mit Fahne in der<br />
Rechten nach rechts reitend, VVILH: ERNESTVS· PROVINCIALIS·<br />
COMES· VV, Imitation eines Brakteaten Ludwigs III., feine Tönung, dazu<br />
2. Exemplar mit Randausbrüchen, 1,04 g, selten, vz-st<br />
789<br />
789 F € 80<br />
5 M, 1908, Universität Jena, fein berieben, Rf., Jaeger 161, vz+<br />
785<br />
785 F € 80<br />
5 M, 19<strong>03</strong>, A, Hochzeit mit Caroline, kl. Kratzer, Jaeger 159, vz+