04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-03-Numismatik_Deutschland

94<br />

<strong>Deutschland</strong> |<br />

KAISERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

Otto 1886-1913<br />

687<br />

687 F € 90<br />

5 M, 1875, D, Rf., für diesen Typ überdurchschnittlich erhalten, etwas<br />

berieben, Jaeger 42, ss-vz<br />

692<br />

692 F € 90<br />

5 M, 1888, D, stark berieben, Einjahrestyp, Jaeger 44, ss-<br />

688<br />

688 F € 70<br />

5 M, 1875, D, berieben, überdurchschnittliche Grunderhaltung, Jaeger<br />

42, ss-vz<br />

693<br />

693 F € 80<br />

5 M, 1896, D, stark berieben, min. Rf., mit nur 28.120 Exemplare<br />

Auflage, Jaeger 46, selten, ss<br />

694 € 450<br />

5 M, 3 M und 2 M, 1891-1913, München, Silberlot: 15x 2 M aus 1891-<br />

1912, 6x 3 M aus 1908-1913, 15x 5 M aus 1891-1913, teils bessere<br />

Erhaltungen (36 Stücke) - Abbildungen im Internet, Jaeger 45, 46<br />

und 47<br />

Luitpold, Prinzregent, 1886-1912<br />

689<br />

689 F € 80<br />

5 M, 1876, D, Kratzer, Rs., überdurchschnittlich erhalten, Jaeger 42, vz<br />

ex 690<br />

690 F € 100<br />

5 M, 1874, D, 2 Exemplare, ein Stück leicht berieben, andere stärker im<br />

Feld bearbeitet, ansonsten überdurchschnittliche Grunderhaltungen,<br />

Jaeger 42 (2x), ss+<br />

691 € 70<br />

5 M und 2 M, 1874-1876, München, Kleines Silberlot: 2 M 1876 D und<br />

5 M 1874 D, 1875 D, 1876 D, durchschnittliche Erhaltungen (4 Stücke) -<br />

Abbildungen im Internet, Jaeger 41 und 42<br />

695<br />

695 F € 80<br />

5 M, 1911 D, München, 90. Geburtstag, etwas unregelmäßige Tönung,<br />

in den Avers-Feldern leicht berührt, ansonsten st-, Jaeger 50<br />

696 € 80<br />

1911, Set aus 2-3-5 Mark, alle berieben, Jaeger 48, 49, 50, vz<br />

697 € 80<br />

1911, D, loses Set aus 2-3-5 Mark, alte Patina, Jaeger 48, 49, 50, vz<br />

698 € 70<br />

5 M, 3 M und 2 M, 1911-1914, München, Kleines Silberlot: 2 M 1911<br />

D (st-), 3 M 1911 D (f. st), 5 M 1911 D (vz+, fleckig) dazu Ludwig III.,<br />

2 M 1914 D (ss/vz), 3 M 1914 D (vz, berieben), zusammen 5 Stücke -<br />

Abbildungen im Internet, Jaeger 48, 49, 50, 51, 52