86 <strong>Deutschland</strong> | DEUTSCHLAND 1800-1871 SACHSEN Friedrich August III. 1763-1806 INTERNATIONALE AUKTION 165 613 613 F € 100 Konventionstaler, 1805, Dresden, der letzte kursächsische Taler, Beläge, 27,85 g, Buck 226 b Dav. 850 Kahnt 411 Thun 289, ss-vz 617 617 F € 100 Taler, 1835, Dresden, diverse Randfehler, AKS 66 Dav. 867 Jaeger 60 Kahnt 435, ss-vz Friedrich August II., 1836-1854 Friedrich August I., 1806-1827 614 614 F € 80 Taler, 1808, SGH - Dresden, Schrötlingsfehler, 27,96 g, AKS 12 Dav. 854 J. 12, ss-vz 618 618 F € 150 3½ Gulden = 2 Thaler, 1853, Dresden, Randfehler, 36,92 g, AKS 94 Davenport 874 Jaeger 78 Kahnt 454 Thun 322, ss-vz ex 615 615 F € 90 1⁄ 6 Taler, 1809, etwas prägeschwach, vz-st, dazu 1 ⁄ 6 Taler 1808 mit Schrötlingsfehler vz-, AKS 37 (2x) Anton, 1827-1836 619 619 F € 80 Taler, 1854, F-Dresden, auf seinen Tod, im Rand: XIV EINE FEINE MARK (F), zeitgenössisch gehenkelt, feine Patina, 22,71 g, AKS 117 Davenport 881 Jaeger 94 Kahnt 452 Thun 329, ss-vz Johann, 1854-1873 616 616 F € 60 Taler, 1829, S, gereinigt, 27,72 g, AKS 66 Jaeger 60 Thun 309, ss-vz 620 620 F € 80 Siegestaler, 1871, alte Patina, AKS 159, vz
INTERNATIONALE AUKTION 165 DEUTSCHLAND 1800-1871 87 <strong>Deutschland</strong> | Württemberg Friedrich II./I. 1797-1806-1816 1,5:1 624 624 F € 4.000 Taler, 1812, min. Justierspuren und kleine Schrötlingsfehler im Revers, ansonsten Prachtexemplar, 29,37 g, AKS 37, vz-st