Auktion165-03-Numismatik_Deutschland
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
Ernst August, 1679-1698<br />
DEUTSCHLAND BIS 1799<br />
65<br />
<strong>Deutschland</strong> |<br />
1,5:1<br />
475<br />
475 F € 1.000<br />
1¼ Taler, 1698, Clausthal, medaillenhafte Prägung auf seinen Tod, Av.: geharnischtes<br />
Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts, Rv.: zwölf Zeilen Schrift, Kratzer, in diesem<br />
Gewicht von großer Seltenheit, 34,45 g, Dav. vergl. 6651 Welter vergl. 1966, ss<br />
Rudolf August, 1666-1704<br />
478<br />
478 F € 3.800<br />
Löser zu 3 Talern, 1685, Zellerfeld, Ausbeute der Grube Lautenthals Glück, Münzmeister Rudolf Bornemann,<br />
mit Wertpunze 3, Av.: fünffach behelmtes, 11-feldiges Wappen (Lüneburg, Braunschweig, Eberstein,<br />
Homburg, Oberdiepholz, Lohra, Hoya mit Bruchhausen, Unterdiepholz, Hohnstein mit Lutterberg,<br />
Klettenberg und Regenstein mit Blankenburg), unten zu den Seiten die geteilte Münzmeistersignatur R B<br />
und die geteilte Jahreszahl 16 - 85, rechts die eingepunzte Wertzahl, D: G: RUDOLPH: AUGUSTUS DUX<br />
BRUNS: ET LUN:, Rv.: die Glücksgöttin mit einer Laute und einem Segel auf einer Schnecke, im Hintergrund<br />
in bergiger Landschaft die Stadt Lautenthal und Bergwerksanlagen, links die scheinende Sonne und rechts<br />
der strahlende (in hebräisch) Name Gottes, TU TANDEM ABIECTAM REDDES DEUS ALME SONORAM<br />
( in etwa: Endlich warf ich die liebevollen Klänge), leicht bearbeitetes Prachtexemplar dieser raren Prägung<br />
mit irisierender Patina, 76,06 g, Dav. 111 Duve 4 Kluge 3 Müseler 10.3/3 Preussag Collection, 109 Vog. 462<br />
Welter 1834, sehr selten, ss-vz