Auktion165-03-Numismatik_Deutschland
76<br />
<strong>Deutschland</strong> |<br />
DEUTSCHLAND BIS 1799<br />
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
542<br />
542 F € 60<br />
Reichstaler, 1785, B Breslau, ex Münzenhandlung Rittig, Schwelm,<br />
21,93 g, Dav. 2590 Olding 86 v. Schrötter 488, ss<br />
546<br />
546 F € 60<br />
Reichstaler, 1786, B Breslau, Schrötlingsfehler, ex Münzenhandlung<br />
Rittig, Schwelm, 21,82 g, Dav. 2590 Olding 86 v. Schrötter 489, fast ss<br />
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797<br />
543<br />
543 F € 80<br />
Reichstaler, 1785, E Königsberg, 21,98 g, Dav. 2590 Olding 111b2 v.<br />
Schrötter 502, ss<br />
547<br />
547 F € 70<br />
1786, Silbermedaille 1786, von A. Abramson, auf die Huldigung des<br />
Fürstentums Minden und der Grafschaft Ravensberg, Av.: Geharnischtes<br />
Brustbild r. mit Umhang und Ordensstern, Rv.: Sieben Zeilen Schrift,<br />
dazwischen Palm- und Lorbeerzweig, unten Rosette, feine Kratzer und<br />
leicht berieben. Nach der Thronbesteigung unternahm der neue König<br />
eine vierwöchige Huldigungsfahrt durch seine Provinzen. Dabei wurden<br />
an die Bürger Huldigungsmedaillen in Gold und Silber verteilt., 7,24 g,<br />
Hoffmann 72 Marienb. 5275, vz<br />
548 € 130<br />
Taler, 1791, A, dazu Taler 1794, 2 ⁄ 3 Taler 1794 S, 4 Groschen 1796, Taler<br />
1802 A, zusammen 5 Münzen, zumeist ss<br />
544<br />
544 F € 100<br />
Taler, 1786, Berlin, sogenannter "Sterbetaler", Av.. belorbeertes<br />
Greisenantlitz nach rechts, Rv.: bekrönter Adler auf Trophäen, 22,02 g,<br />
Dav. 2590 Kluge 124 Olding 70 Anm. v. Schrötter 473, ss-vz<br />
549<br />
549 F € 80<br />
Reichstaler, 1791, A, 22,01 g, Dav. 2599 J. 25 Olding 3, ss+<br />
545<br />
545 F € 80<br />
Reichstaler, 1786, A, Kratzer, 21,55 g, Dav. 2590 Olding 111, ss<br />
550<br />
550 F € 120<br />
Taler, 1794, A, Av.: Büste nach rechts, Rv.: bekröntes Wappen, wilde<br />
Männer mit Keule als Wappenhalter, sehr interessante, scheckige<br />
Patina, 22,12 g, Dav. 2599 J. 25 Neumann 4 Olding 3 v. Schrötter 38,<br />
selten in dieser Erhaltung, vz