04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-03-Numismatik_Deutschland

76<br />

<strong>Deutschland</strong> |<br />

DEUTSCHLAND BIS 1799<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

542<br />

542 F € 60<br />

Reichstaler, 1785, B Breslau, ex Münzenhandlung Rittig, Schwelm,<br />

21,93 g, Dav. 2590 Olding 86 v. Schrötter 488, ss<br />

546<br />

546 F € 60<br />

Reichstaler, 1786, B Breslau, Schrötlingsfehler, ex Münzenhandlung<br />

Rittig, Schwelm, 21,82 g, Dav. 2590 Olding 86 v. Schrötter 489, fast ss<br />

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797<br />

543<br />

543 F € 80<br />

Reichstaler, 1785, E Königsberg, 21,98 g, Dav. 2590 Olding 111b2 v.<br />

Schrötter 502, ss<br />

547<br />

547 F € 70<br />

1786, Silbermedaille 1786, von A. Abramson, auf die Huldigung des<br />

Fürstentums Minden und der Grafschaft Ravensberg, Av.: Geharnischtes<br />

Brustbild r. mit Umhang und Ordensstern, Rv.: Sieben Zeilen Schrift,<br />

dazwischen Palm- und Lorbeerzweig, unten Rosette, feine Kratzer und<br />

leicht berieben. Nach der Thronbesteigung unternahm der neue König<br />

eine vierwöchige Huldigungsfahrt durch seine Provinzen. Dabei wurden<br />

an die Bürger Huldigungsmedaillen in Gold und Silber verteilt., 7,24 g,<br />

Hoffmann 72 Marienb. 5275, vz<br />

548 € 130<br />

Taler, 1791, A, dazu Taler 1794, 2 ⁄ 3 Taler 1794 S, 4 Groschen 1796, Taler<br />

1802 A, zusammen 5 Münzen, zumeist ss<br />

544<br />

544 F € 100<br />

Taler, 1786, Berlin, sogenannter "Sterbetaler", Av.. belorbeertes<br />

Greisenantlitz nach rechts, Rv.: bekrönter Adler auf Trophäen, 22,02 g,<br />

Dav. 2590 Kluge 124 Olding 70 Anm. v. Schrötter 473, ss-vz<br />

549<br />

549 F € 80<br />

Reichstaler, 1791, A, 22,01 g, Dav. 2599 J. 25 Olding 3, ss+<br />

545<br />

545 F € 80<br />

Reichstaler, 1786, A, Kratzer, 21,55 g, Dav. 2590 Olding 111, ss<br />

550<br />

550 F € 120<br />

Taler, 1794, A, Av.: Büste nach rechts, Rv.: bekröntes Wappen, wilde<br />

Männer mit Keule als Wappenhalter, sehr interessante, scheckige<br />

Patina, 22,12 g, Dav. 2599 J. 25 Neumann 4 Olding 3 v. Schrötter 38,<br />

selten in dieser Erhaltung, vz