04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-03-Numismatik_Deutschland

134<br />

<strong>Deutschland</strong> |<br />

BUNDESREPUBLIK<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

1131<br />

1131 F € 360<br />

5 DM Kursmünze, 1951, G, Auflage nur 100 Exemplare, zaponiert,<br />

ex Teutoburger Münzauktion, Jaeger 387, R, PP<br />

1137<br />

1137 F € 160<br />

5 DM Kursmünze, 1958, J, überdurchschnittliche Erhaltung, Jaeger<br />

387, ss-vz<br />

1132<br />

1132 F € 280<br />

kl. Flecken, ex Teutoburger Münzauktion, Jaeger 387, selten, PP<br />

1133 € 120<br />

5 DM Kursmünze, 1957, F, dazu 1960 G und J, 1961 D, zumeist prägefrisch/<br />

st, dazu 200 Mark 1923 E in PP, ex Teutoburger Münzauktion, Jaeger 387<br />

1138<br />

1138 F € 150<br />

5 DM Kursmünze, 1958, J, aktuelle Fotoexpertise liegt vor, Jaeger<br />

387, ss<br />

1134<br />

1134 F € 100<br />

5 DM Kursmünze, 1957, G, winzige Kratzer, feinster Erstabschlag,<br />

Jaeger 387, sehr selten in dieser Erhaltung, vz-st<br />

1139<br />

1139 F € 60<br />

5 DM Kursmünze, 1958 G, Karlsruhe, weit überdurchschnittliche<br />

Erhaltung, feine Linien in den Feldern, ansonsten fast Stempelglanz,<br />

feine Tönung, Jaeger 387, selten in dieser Erhaltung, st-<br />

1140 € 500<br />

5 DM Gedenkmünze, 1952 ff, D, Germanisches Museum bis<br />

Friedrich der Grüße, 43 Münzen komplett, dabei Schiller in ex PP,<br />

Jaeger 388 ff<br />

1141 € 210<br />

5 DM Gedenkmünze, 1952, D, Germanisches Museum, kl. Kratzer, in<br />

Kapsel, Jaeger 388, vz<br />

1135<br />

1135 F € 100<br />

5 DM Kursmünze, 1958, D, Auflage nur 280 Exemplare, ex Teutoburger<br />

Münzauktion, Jaeger 387, selten in dieser Erhaltung, PP<br />

1142<br />

1142 F € 200<br />

5 DM Gedenkmünze, 1952, D, Germanisches Museum, berieben,<br />

Jaeger 388, vz<br />

1136<br />

1136 F € 130<br />

5 DM Kursmünze, 1958 J, Hamburg, Jaeger 387, ss+