Auktion165-03-Numismatik_Deutschland
134<br />
<strong>Deutschland</strong> |<br />
BUNDESREPUBLIK<br />
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
1131<br />
1131 F € 360<br />
5 DM Kursmünze, 1951, G, Auflage nur 100 Exemplare, zaponiert,<br />
ex Teutoburger Münzauktion, Jaeger 387, R, PP<br />
1137<br />
1137 F € 160<br />
5 DM Kursmünze, 1958, J, überdurchschnittliche Erhaltung, Jaeger<br />
387, ss-vz<br />
1132<br />
1132 F € 280<br />
kl. Flecken, ex Teutoburger Münzauktion, Jaeger 387, selten, PP<br />
1133 € 120<br />
5 DM Kursmünze, 1957, F, dazu 1960 G und J, 1961 D, zumeist prägefrisch/<br />
st, dazu 200 Mark 1923 E in PP, ex Teutoburger Münzauktion, Jaeger 387<br />
1138<br />
1138 F € 150<br />
5 DM Kursmünze, 1958, J, aktuelle Fotoexpertise liegt vor, Jaeger<br />
387, ss<br />
1134<br />
1134 F € 100<br />
5 DM Kursmünze, 1957, G, winzige Kratzer, feinster Erstabschlag,<br />
Jaeger 387, sehr selten in dieser Erhaltung, vz-st<br />
1139<br />
1139 F € 60<br />
5 DM Kursmünze, 1958 G, Karlsruhe, weit überdurchschnittliche<br />
Erhaltung, feine Linien in den Feldern, ansonsten fast Stempelglanz,<br />
feine Tönung, Jaeger 387, selten in dieser Erhaltung, st-<br />
1140 € 500<br />
5 DM Gedenkmünze, 1952 ff, D, Germanisches Museum bis<br />
Friedrich der Grüße, 43 Münzen komplett, dabei Schiller in ex PP,<br />
Jaeger 388 ff<br />
1141 € 210<br />
5 DM Gedenkmünze, 1952, D, Germanisches Museum, kl. Kratzer, in<br />
Kapsel, Jaeger 388, vz<br />
1135<br />
1135 F € 100<br />
5 DM Kursmünze, 1958, D, Auflage nur 280 Exemplare, ex Teutoburger<br />
Münzauktion, Jaeger 387, selten in dieser Erhaltung, PP<br />
1142<br />
1142 F € 200<br />
5 DM Gedenkmünze, 1952, D, Germanisches Museum, berieben,<br />
Jaeger 388, vz<br />
1136<br />
1136 F € 130<br />
5 DM Kursmünze, 1958 J, Hamburg, Jaeger 387, ss+