04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-03-Numismatik_Deutschland

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

DEUTSCHLAND 1800-1871<br />

83<br />

<strong>Deutschland</strong> |<br />

587<br />

587 F € 180<br />

Geschichtsdoppeltaler, 1838, München, AKS 99 Dav. 582 Thun 76, ss+<br />

Maximilian II., 1848-1864<br />

591<br />

591 F € 60<br />

Taler, 1863, München, AKS 149 Jaeger 94 Kahnt 116 Thun 98, ss-vz<br />

Ludwig II., 1864-1886<br />

592 € 80<br />

Siegestaler, 1871, dazu Gulden 1845, beide Kratzer, AKS 188, vz<br />

BRAUNSCHWEIG<br />

Wilhelm, 1831-1884<br />

588<br />

588 F € 850<br />

Geschichtsdoppeltaler, 1848, Auf die Errichtung des Standbildes<br />

von Johann Christoph Ritter von Gluck, stark berieben, AKS 164,<br />

sehr selten, vz-<br />

593<br />

593 F € 120<br />

Doppeltaler, 1856, 25jähriges Regierungsjubiläum, kl. Kratze rund Rf.,<br />

min. ber., AKS 97, vz<br />

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL<br />

Karl II., 1815-1830<br />

589<br />

589 F € 850<br />

Geschichtsdoppeltaler, 1849, Orlando di Lasso, stark berieben,<br />

AKS 165, selten, ss-vz<br />

594<br />

594 F € 100<br />

24 Mariengroschen, 1829, Braunschweig, Feinsilber, vorzügliches<br />

Prachtexemplar mit feiner Patina, 13,01 g, AKS 55 J. 238 b, selten in<br />

dieser Erhaltung, vz<br />

Wilhelm, 1831-1884<br />

590<br />

590 F € 60<br />

Taler, 1861, München, AKS 149 Jaeger 94 Kahnt 116 Thun 98, ss-vz<br />

595<br />

595 F € 100<br />

24 Mariengroschen, 1833, Braunschweig, Feinsilber, Prachterhaltung,<br />

12,97 g, AKS 82 J. 241 Kahnt 150 Welter 3099, selten in dieser<br />

Erhaltung, vz