Auktion165-03-Numismatik_Deutschland
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
DEUTSCHLAND 1800-1871<br />
83<br />
<strong>Deutschland</strong> |<br />
587<br />
587 F € 180<br />
Geschichtsdoppeltaler, 1838, München, AKS 99 Dav. 582 Thun 76, ss+<br />
Maximilian II., 1848-1864<br />
591<br />
591 F € 60<br />
Taler, 1863, München, AKS 149 Jaeger 94 Kahnt 116 Thun 98, ss-vz<br />
Ludwig II., 1864-1886<br />
592 € 80<br />
Siegestaler, 1871, dazu Gulden 1845, beide Kratzer, AKS 188, vz<br />
BRAUNSCHWEIG<br />
Wilhelm, 1831-1884<br />
588<br />
588 F € 850<br />
Geschichtsdoppeltaler, 1848, Auf die Errichtung des Standbildes<br />
von Johann Christoph Ritter von Gluck, stark berieben, AKS 164,<br />
sehr selten, vz-<br />
593<br />
593 F € 120<br />
Doppeltaler, 1856, 25jähriges Regierungsjubiläum, kl. Kratze rund Rf.,<br />
min. ber., AKS 97, vz<br />
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL<br />
Karl II., 1815-1830<br />
589<br />
589 F € 850<br />
Geschichtsdoppeltaler, 1849, Orlando di Lasso, stark berieben,<br />
AKS 165, selten, ss-vz<br />
594<br />
594 F € 100<br />
24 Mariengroschen, 1829, Braunschweig, Feinsilber, vorzügliches<br />
Prachtexemplar mit feiner Patina, 13,01 g, AKS 55 J. 238 b, selten in<br />
dieser Erhaltung, vz<br />
Wilhelm, 1831-1884<br />
590<br />
590 F € 60<br />
Taler, 1861, München, AKS 149 Jaeger 94 Kahnt 116 Thun 98, ss-vz<br />
595<br />
595 F € 100<br />
24 Mariengroschen, 1833, Braunschweig, Feinsilber, Prachterhaltung,<br />
12,97 g, AKS 82 J. 241 Kahnt 150 Welter 3099, selten in dieser<br />
Erhaltung, vz