04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-03-Numismatik_Deutschland

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />

Wilhelm II., 1888-1918<br />

1097 € 70<br />

Kleine Sammlung aus 5 Münzen: 2x 1 Pesa, ¼ Rupie 1904 A, 2x 1 Rupie<br />

(1890, 1913), überwiegend ex Münzenhandlung Rittig<br />

KAMERUN<br />

NEBENGEBIETE<br />

1099 F € 100<br />

Geschnitzter Maskenhelm, nach Angaben des Einlieferers aus dem<br />

Nachlass eines deutschen Kolonialoffiziers, wohl um 1913 im Tikargebiet<br />

erworben, Gesicht mit aus den Augenhöhlen herausragenden Hauern,<br />

oben eine runde Kopfbedeckung, Reste polychromer Fassung, Maße ca.<br />

240 x 140 x 138 mm, vier Löcher zur Befestigung des Helmes auf dem<br />

Haupt des Trägers<br />

131<br />

<strong>Deutschland</strong> |<br />

TOGO<br />

1098<br />

1098 F € 100<br />

Holzfigur, nach Angaben des Einlieferers aus dem Nachlass eines<br />

deutschen Kolonialoffiziers, wohl um 1913 im Tikargebiet erworben,<br />

leicht knieende Frau mit Hals- und Schulterschmuck sowie aufwändiger<br />

Frisur, in den Händen je eine Kalebasse haltend, Höhe ca. 330 mm<br />

1100<br />

1100 F € 100<br />

deutschen Kolonialoffiziers, wohl um 1912 im Raum Atakpame erworben,<br />

knieender Mann trinkt aus einer Schüssel, welche ihm von einem<br />

sitzenden/thronenden Mann gereicht wird, hinter ihm eine kleine Frau<br />

mit aufwändiger Frisur, Höhe ca. 220 mm, Breite ca. 205 mm, etliche<br />

Fehlstellen, geschnitzt aus dunklem Hartholz<br />

DANZIG<br />

1099<br />

1101<br />

1101 F € 200<br />

5 Gulden, 1923, Utrecht, Marienkirche, Randfehler, 24,98 g, Jaeger D<br />

9 Parch. 65 c, vz<br />

1102 € 100<br />

2 Gulden, 1923, dazu 1 Gulden 1923, beide ss, zusätzlich 2 Mark Bremen<br />

1904 in vz-st, Jaeger D8+7