Auktion165-03-Numismatik_Deutschland
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />
Wilhelm II., 1888-1918<br />
1097 € 70<br />
Kleine Sammlung aus 5 Münzen: 2x 1 Pesa, ¼ Rupie 1904 A, 2x 1 Rupie<br />
(1890, 1913), überwiegend ex Münzenhandlung Rittig<br />
KAMERUN<br />
NEBENGEBIETE<br />
1099 F € 100<br />
Geschnitzter Maskenhelm, nach Angaben des Einlieferers aus dem<br />
Nachlass eines deutschen Kolonialoffiziers, wohl um 1913 im Tikargebiet<br />
erworben, Gesicht mit aus den Augenhöhlen herausragenden Hauern,<br />
oben eine runde Kopfbedeckung, Reste polychromer Fassung, Maße ca.<br />
240 x 140 x 138 mm, vier Löcher zur Befestigung des Helmes auf dem<br />
Haupt des Trägers<br />
131<br />
<strong>Deutschland</strong> |<br />
TOGO<br />
1098<br />
1098 F € 100<br />
Holzfigur, nach Angaben des Einlieferers aus dem Nachlass eines<br />
deutschen Kolonialoffiziers, wohl um 1913 im Tikargebiet erworben,<br />
leicht knieende Frau mit Hals- und Schulterschmuck sowie aufwändiger<br />
Frisur, in den Händen je eine Kalebasse haltend, Höhe ca. 330 mm<br />
1100<br />
1100 F € 100<br />
deutschen Kolonialoffiziers, wohl um 1912 im Raum Atakpame erworben,<br />
knieender Mann trinkt aus einer Schüssel, welche ihm von einem<br />
sitzenden/thronenden Mann gereicht wird, hinter ihm eine kleine Frau<br />
mit aufwändiger Frisur, Höhe ca. 220 mm, Breite ca. 205 mm, etliche<br />
Fehlstellen, geschnitzt aus dunklem Hartholz<br />
DANZIG<br />
1099<br />
1101<br />
1101 F € 200<br />
5 Gulden, 1923, Utrecht, Marienkirche, Randfehler, 24,98 g, Jaeger D<br />
9 Parch. 65 c, vz<br />
1102 € 100<br />
2 Gulden, 1923, dazu 1 Gulden 1923, beide ss, zusätzlich 2 Mark Bremen<br />
1904 in vz-st, Jaeger D8+7