25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

68<br />

<strong>13</strong>88-94<br />

69<br />

<strong>13</strong>88-93<br />

70<br />

<strong>13</strong>88-90<br />

71<br />

<strong>13</strong>88-82<br />

Porzellandeckeldose, Herend, Apponyi Dekor, grün mit<br />

Ziervergoldung, Dose in langgezogener Blattform,<br />

bodenseitig unter Glasur blau gemarkt, hand painted,<br />

Herend, Hungary, neuzeitlich.<br />

H = 5,0 B = 5,5 cm<br />

Durchbrochenes Porzellankörbchen, Herend, filigrane<br />

Arbeit, Innenboden buntes Blumenbouquet, auf Rand<br />

aufgesetzte Porzellanblumen und Goldstaffage,<br />

bodenseitig unter Glasur blau gemarkt, neuzeitlich.<br />

H = 5,5 D = 6,5 cm<br />

Tintenfass, mit figürlicher Bekrönung in Form einer<br />

Berner Sennenhündin mit Welpen und einem kleinen<br />

Mädchen auf Deckel, polychrom gefasst, mit Aufschrift<br />

am Deckelrand "Die treuen Freunde", bodenseitig<br />

gemarkt, mit intakten Einsätzen.<br />

H = 11,0 L = 11,0 cm<br />

Deckeldose, Porzellan, gemarkt: Singer Limoges,<br />

zylindrische Form, Rosendekor mit Ziervergoldung,<br />

Frankreich, 1950.<br />

H = 17,0 D = 7,5 cm<br />

60 €<br />

60 €<br />

60 €<br />

60 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF