Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
68<br />
<strong>13</strong>88-94<br />
69<br />
<strong>13</strong>88-93<br />
70<br />
<strong>13</strong>88-90<br />
71<br />
<strong>13</strong>88-82<br />
Porzellandeckeldose, Herend, Apponyi Dekor, grün mit<br />
Ziervergoldung, Dose in langgezogener Blattform,<br />
bodenseitig unter Glasur blau gemarkt, hand painted,<br />
Herend, Hungary, neuzeitlich.<br />
H = 5,0 B = 5,5 cm<br />
Durchbrochenes Porzellankörbchen, Herend, filigrane<br />
Arbeit, Innenboden buntes Blumenbouquet, auf Rand<br />
aufgesetzte Porzellanblumen und Goldstaffage,<br />
bodenseitig unter Glasur blau gemarkt, neuzeitlich.<br />
H = 5,5 D = 6,5 cm<br />
Tintenfass, mit figürlicher Bekrönung in Form einer<br />
Berner Sennenhündin mit Welpen und einem kleinen<br />
Mädchen auf Deckel, polychrom gefasst, mit Aufschrift<br />
am Deckelrand "Die treuen Freunde", bodenseitig<br />
gemarkt, mit intakten Einsätzen.<br />
H = 11,0 L = 11,0 cm<br />
Deckeldose, Porzellan, gemarkt: Singer Limoges,<br />
zylindrische Form, Rosendekor mit Ziervergoldung,<br />
Frankreich, 1950.<br />
H = 17,0 D = 7,5 cm<br />
60 €<br />
60 €<br />
60 €<br />
60 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF