Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
398<br />
1443-7<br />
399<br />
<strong>13</strong>75-1<br />
4<strong>00</strong><br />
14<strong>00</strong>-6<br />
401<br />
1210-22<br />
Jaeger LeCoultre Pendulette / Tischuhr. Vergoldetes<br />
Messinggehäuse mit bei<strong>der</strong>seitigen Gaseinsätzen. Diese<br />
geben den Blick auf das Werk frei. Sehr fein gearbeitetes<br />
Baguettewerk mit Ankerhemmung. 16 Jewels, die<br />
Chatons sind in Rubin gefasst. Schweiz, um 1970, guter<br />
Zustand, kleinere Gebrauchspuren am unteren Rahmen,<br />
die <strong>Uhr</strong> ist gangbar.<br />
H= 16,0 B= 16,4 T= 3,7 cm<br />
Barock-Aufsatzsekretär, furniert in Nussbaum mit feinen<br />
Einlegearbeiten.<br />
Ein repräsentatives, dreiteiliges Schreibmöbel mit<br />
Bandintarsien auf den Fronten, weich geglie<strong>der</strong>ter<br />
Aufsatz mit einer gerade verlaufenden Bekrönung und<br />
einer leicht vorgezogenen Mitteltür. Diese ist flankiert von<br />
je vier nach außen <strong>ab</strong>gerundeten Schüben. Schrägpult-<br />
Mittelstück, dreischübiges Unterteil mit wellenförmig<br />
geschwungenen Fronten. Altrestauriert, guter<br />
Erhaltungszustand, Lack leicht schuppig, soweit<br />
erkennbar keine gravierenden Furnierschäden, allerdings<br />
leichte altersgemäße Abnutzungserscheinungen.<br />
H = 172,0 T = 81,0 B = 118,0 cm<br />
Paar Armsessel, Nußbaum, Sitz und Rückenlehne<br />
gepolstert, geschweifte Armlehen mit stilisiertem<br />
Löwenkopf, geschwungene Beine mit Kannelierung,<br />
diagonale Strebe, mittiges Blattmotiv, sehr gut erhalten,<br />
um 1860. H = 116 cm, B = 61 cm, T = 55 cm<br />
Kleine Bie<strong>der</strong>meierkommode (2. Zeit) Kirschbaum furniert<br />
mit Applikationen in Vogelaugenahorn, teilweise<br />
geschwärzt, Schlüsselschil<strong>der</strong> in schildförmig<br />
eingelegtem Edelholz, schöne Arbeit, geschwungene<br />
Vierkantbeine, altersgemäß guter Zustand, um 19<strong>00</strong>.<br />
H = 74,5, B = 58,0, T = 39,5 cm,<br />
340 €<br />
4.2<strong>00</strong> €<br />
450 €<br />
180 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF