25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

243<br />

1422-12<br />

244<br />

1422-5<br />

245<br />

1433-3<br />

246<br />

1433-4<br />

247<br />

<strong>13</strong><strong>13</strong>-4<br />

DEFREGGER, Sepp (Süd-/Osttirol, frühes 20. Jhdt.),<br />

Feines Landschaftsbild mit Gehöft und Personenstaffage,<br />

Öl auf Leinwand, rechts unten schwer leserlich signiert<br />

Defregger, altrestauriert, gut erhalten. Rahmen<br />

blattvergoldet, Zug<strong>ab</strong>e.<br />

Bildausschnitt: H= 46,5 B= 59,0cm<br />

Rahmen: H= 71,0 B= 83,0cm<br />

UNGEWITTER, Inge (München 1928), seltenes<br />

Damenportrait <strong>der</strong> Münchner Künstlerin, Spachteltechnik<br />

auf Leinwand, links unten signiert und datiert I.<br />

Ungewitter (19) 62, stimmig gerahmt, Rahmen Zug<strong>ab</strong>e<br />

Bildausschnitt: H= 61,0, B= 50,0cm<br />

Rahmen: H= 72,0, B= 62,0cm<br />

HUBER, Christian (geb. 1960), Dachau, "Stilleben" a la<br />

"Stille Einkehr", rückseitig bez. "Stilleben" Ch. Huber -<br />

Dachau 1998, Öl /Lw, re. u. signiert, gerahmt: H = 53 cm,<br />

B = 39,5 cm; Gemälde: H = 44 cm, B = 30,5 cm<br />

SCHELLENBERGER, Arthur (1888 München - 1957<br />

Dachau), ´"Pfingstrosen", Öl/Leinwand, signiert, datiert<br />

"Schellenberger 24", gerahmt: H = 58 cm, B = 51,5 cm;<br />

Gemälde: H = 47 cm, B = 39 cm<br />

MÜNCH, Gustav Heinrich (Mannheim 1882 - 1922),<br />

"Sommerlandschaft bei Dachau", Öl auf Leinwand, re. u.<br />

signiert<br />

Gemälde: H= 46,0, B= 60,0cm<br />

Rahmen: H= 50,0, B= 64,0cm<br />

380 €<br />

360 €<br />

3<strong>00</strong> €<br />

280 €<br />

180 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF