Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
243<br />
1422-12<br />
244<br />
1422-5<br />
245<br />
1433-3<br />
246<br />
1433-4<br />
247<br />
<strong>13</strong><strong>13</strong>-4<br />
DEFREGGER, Sepp (Süd-/Osttirol, frühes 20. Jhdt.),<br />
Feines Landschaftsbild mit Gehöft und Personenstaffage,<br />
Öl auf Leinwand, rechts unten schwer leserlich signiert<br />
Defregger, altrestauriert, gut erhalten. Rahmen<br />
blattvergoldet, Zug<strong>ab</strong>e.<br />
Bildausschnitt: H= 46,5 B= 59,0cm<br />
Rahmen: H= 71,0 B= 83,0cm<br />
UNGEWITTER, Inge (München 1928), seltenes<br />
Damenportrait <strong>der</strong> Münchner Künstlerin, Spachteltechnik<br />
auf Leinwand, links unten signiert und datiert I.<br />
Ungewitter (19) 62, stimmig gerahmt, Rahmen Zug<strong>ab</strong>e<br />
Bildausschnitt: H= 61,0, B= 50,0cm<br />
Rahmen: H= 72,0, B= 62,0cm<br />
HUBER, Christian (geb. 1960), Dachau, "Stilleben" a la<br />
"Stille Einkehr", rückseitig bez. "Stilleben" Ch. Huber -<br />
Dachau 1998, Öl /Lw, re. u. signiert, gerahmt: H = 53 cm,<br />
B = 39,5 cm; Gemälde: H = 44 cm, B = 30,5 cm<br />
SCHELLENBERGER, Arthur (1888 München - 1957<br />
Dachau), ´"Pfingstrosen", Öl/Leinwand, signiert, datiert<br />
"Schellenberger 24", gerahmt: H = 58 cm, B = 51,5 cm;<br />
Gemälde: H = 47 cm, B = 39 cm<br />
MÜNCH, Gustav Heinrich (Mannheim 1882 - 1922),<br />
"Sommerlandschaft bei Dachau", Öl auf Leinwand, re. u.<br />
signiert<br />
Gemälde: H= 46,0, B= 60,0cm<br />
Rahmen: H= 50,0, B= 64,0cm<br />
380 €<br />
360 €<br />
3<strong>00</strong> €<br />
280 €<br />
180 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF