Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
206<br />
<strong>13</strong>88-125<br />
207<br />
<strong>13</strong>88-124<br />
208<br />
<strong>13</strong>88-22<br />
209<br />
<strong>13</strong>88-1<br />
CHRISTENSEN, Jeremias (1859-1908), "Hirtenjunge mit<br />
Ledenschutz und Wan<strong>der</strong>st<strong>ab</strong>", Bronze, patiniert, signiert<br />
im Standsockel "Christensen fecit".<br />
H = 48,0 B = 14,0 cm<br />
HEINEMANN, Fritz (1864-1932), Figur eines "Jungen<br />
Mannes", Bronze, dunkel patiniert, auf Bronzesockel,<br />
dieser montiert auf rundem Marmorsockel mit<br />
quadratischer Grundplatte, Gravur, "Fritz Heinemann,<br />
Roma".<br />
H = 37,0 B = 11,0 cm<br />
Zwei brünftige Hirsche, Bronze, <strong>der</strong> triumpfierende<br />
Zweikampfsieger auf Felsen stehend, am Boden liegend<br />
<strong>der</strong> tote Rivale, naturalistische Darstellung, im Sockel,<br />
um 19<strong>00</strong>, signiert, G.Wolters<br />
H = 40,0 B = 39,0 cm<br />
Stehen<strong>der</strong> Bär, holzgeschnitzt, fein herausgearbeitete<br />
Fellstruktur an einem Stamm stehend, Glasaugen,<br />
geöffnetes Maul mit Holzbezahnung, auf Platte montiert,<br />
Mitte 20. Jhdt.<br />
H = 79,0 B = 20,0 cm<br />
650 €<br />
480 €<br />
450 €<br />
380 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF