25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

206<br />

<strong>13</strong>88-125<br />

207<br />

<strong>13</strong>88-124<br />

208<br />

<strong>13</strong>88-22<br />

209<br />

<strong>13</strong>88-1<br />

CHRISTENSEN, Jeremias (1859-1908), "Hirtenjunge mit<br />

Ledenschutz und Wan<strong>der</strong>st<strong>ab</strong>", Bronze, patiniert, signiert<br />

im Standsockel "Christensen fecit".<br />

H = 48,0 B = 14,0 cm<br />

HEINEMANN, Fritz (1864-1932), Figur eines "Jungen<br />

Mannes", Bronze, dunkel patiniert, auf Bronzesockel,<br />

dieser montiert auf rundem Marmorsockel mit<br />

quadratischer Grundplatte, Gravur, "Fritz Heinemann,<br />

Roma".<br />

H = 37,0 B = 11,0 cm<br />

Zwei brünftige Hirsche, Bronze, <strong>der</strong> triumpfierende<br />

Zweikampfsieger auf Felsen stehend, am Boden liegend<br />

<strong>der</strong> tote Rivale, naturalistische Darstellung, im Sockel,<br />

um 19<strong>00</strong>, signiert, G.Wolters<br />

H = 40,0 B = 39,0 cm<br />

Stehen<strong>der</strong> Bär, holzgeschnitzt, fein herausgearbeitete<br />

Fellstruktur an einem Stamm stehend, Glasaugen,<br />

geöffnetes Maul mit Holzbezahnung, auf Platte montiert,<br />

Mitte 20. Jhdt.<br />

H = 79,0 B = 20,0 cm<br />

650 €<br />

480 €<br />

450 €<br />

380 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF