Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
17<br />
<strong>13</strong>88-62<br />
18<br />
<strong>13</strong>88-77<br />
19<br />
<strong>13</strong>88-66<br />
20<br />
<strong>13</strong>88-74<br />
21<br />
1430-8<br />
22<br />
1445-4<br />
Silberdöschen, Art Deco Silberdose mit zeittypischen,<br />
gestanzten Ornamenten, 4 Kugelfüßchen, Deckel<br />
aufklappbar, Gebrauchsspuren, im Boden gemarkt W &<br />
G.<br />
H = 9,0 B = 12,5 T = 8,0 cm<br />
Paar Flaschenuntersetzer, versilbert, mit Holzboden,<br />
Reliefdekor, Ende 19. Jhdt., Zustand altersbedingt.<br />
H = 5,0 D = 12,0 cm<br />
Kaffeekanne, versilbert, Henkel mit zwei<br />
Beinisolierringen, guter Erhaltungszustand, 1. Hälfte 20.<br />
Jhdt.<br />
H = 27,0 D = 10,0 cm<br />
Teesieb, Silber, reiches Reliefdekor. Sehr guter<br />
Erhaltungszustand, um 19<strong>00</strong>.<br />
L = 15,5 cm<br />
2 Anbietschälchen, Silber geprüft, gestempelt, grob<br />
ziseliertes, florales Schalenranddekor, Initialen am<br />
Fußsockel A.B., Anfang 20 Jhdt.<br />
G = 180g<br />
Besteck versilbert,1<strong>00</strong>-er Silberauflage, Stempel "Elka-<br />
Silber", klares Rankendekor, bestehend aus: 6x Messer<br />
und G<strong>ab</strong>el groß, 6x Messer und G<strong>ab</strong>el klein, 6x<br />
Suppenlöffel, 6 Teelöffeln, 6 Kucheng<strong>ab</strong>eln, 1 Soßenlöffel<br />
und 1 Beilaglöffel, minimale Gebrauchsspuren, in<br />
Besteckeinsatz, 1. H. 20 Jhdt.<br />
80 €<br />
80 €<br />
80 €<br />
70 €<br />
65 €<br />
60 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF