25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

17<br />

<strong>13</strong>88-62<br />

18<br />

<strong>13</strong>88-77<br />

19<br />

<strong>13</strong>88-66<br />

20<br />

<strong>13</strong>88-74<br />

21<br />

1430-8<br />

22<br />

1445-4<br />

Silberdöschen, Art Deco Silberdose mit zeittypischen,<br />

gestanzten Ornamenten, 4 Kugelfüßchen, Deckel<br />

aufklappbar, Gebrauchsspuren, im Boden gemarkt W &<br />

G.<br />

H = 9,0 B = 12,5 T = 8,0 cm<br />

Paar Flaschenuntersetzer, versilbert, mit Holzboden,<br />

Reliefdekor, Ende 19. Jhdt., Zustand altersbedingt.<br />

H = 5,0 D = 12,0 cm<br />

Kaffeekanne, versilbert, Henkel mit zwei<br />

Beinisolierringen, guter Erhaltungszustand, 1. Hälfte 20.<br />

Jhdt.<br />

H = 27,0 D = 10,0 cm<br />

Teesieb, Silber, reiches Reliefdekor. Sehr guter<br />

Erhaltungszustand, um 19<strong>00</strong>.<br />

L = 15,5 cm<br />

2 Anbietschälchen, Silber geprüft, gestempelt, grob<br />

ziseliertes, florales Schalenranddekor, Initialen am<br />

Fußsockel A.B., Anfang 20 Jhdt.<br />

G = 180g<br />

Besteck versilbert,1<strong>00</strong>-er Silberauflage, Stempel "Elka-<br />

Silber", klares Rankendekor, bestehend aus: 6x Messer<br />

und G<strong>ab</strong>el groß, 6x Messer und G<strong>ab</strong>el klein, 6x<br />

Suppenlöffel, 6 Teelöffeln, 6 Kucheng<strong>ab</strong>eln, 1 Soßenlöffel<br />

und 1 Beilaglöffel, minimale Gebrauchsspuren, in<br />

Besteckeinsatz, 1. H. 20 Jhdt.<br />

80 €<br />

80 €<br />

80 €<br />

70 €<br />

65 €<br />

60 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF