25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

72<br />

<strong>13</strong>93-2<br />

73<br />

<strong>13</strong>88-55<br />

74<br />

<strong>13</strong>88-89<br />

75<br />

<strong>13</strong>88-99<br />

Ziervase im chinesischen Stil, aus <strong>der</strong> Kollektion Franklin<br />

Mint.<br />

Fuß: quadratisch ausgeschnitten, Korpus gebaucht, mit<br />

quadratischem Querschnitt, Wandung mit Blüten und<br />

Vögeln verziert. Bodenseitig bezeichnet, Fine Porcelain,<br />

The Franklin Mint, chinesische Schriftzeichen.<br />

H = 30,5 cm<br />

Weintrauben essen<strong>der</strong> Wan<strong>der</strong>er, an Baumstumpf<br />

lehnend, detailgenaue Ausformung, pastellfarben<br />

gefasst, um 1850, ungemarkt.<br />

H = 12,0 B = 5,0 cm<br />

Porzellanschälchen in Blattform, Herend, Reliefdekor<br />

"Altosier", mit erh<strong>ab</strong>enem Zweig-, Blatt- und Blütenmotif<br />

gearbeitet, leichte Goldrandstaffage, Blumenzierde im<br />

Boden, blaue Stempelmarke Hungary, neuzeitlich.<br />

H = 4,0 B = 9,5 cm<br />

Porzellanfigur eines liegenden Wid<strong>der</strong>s, naturgetreu<br />

gestaltet, ungemarkt.<br />

H = 6,0 L = 10,0 cm<br />

50 €<br />

50 €<br />

50 €<br />

50 €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF