Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
72<br />
<strong>13</strong>93-2<br />
73<br />
<strong>13</strong>88-55<br />
74<br />
<strong>13</strong>88-89<br />
75<br />
<strong>13</strong>88-99<br />
Ziervase im chinesischen Stil, aus <strong>der</strong> Kollektion Franklin<br />
Mint.<br />
Fuß: quadratisch ausgeschnitten, Korpus gebaucht, mit<br />
quadratischem Querschnitt, Wandung mit Blüten und<br />
Vögeln verziert. Bodenseitig bezeichnet, Fine Porcelain,<br />
The Franklin Mint, chinesische Schriftzeichen.<br />
H = 30,5 cm<br />
Weintrauben essen<strong>der</strong> Wan<strong>der</strong>er, an Baumstumpf<br />
lehnend, detailgenaue Ausformung, pastellfarben<br />
gefasst, um 1850, ungemarkt.<br />
H = 12,0 B = 5,0 cm<br />
Porzellanschälchen in Blattform, Herend, Reliefdekor<br />
"Altosier", mit erh<strong>ab</strong>enem Zweig-, Blatt- und Blütenmotif<br />
gearbeitet, leichte Goldrandstaffage, Blumenzierde im<br />
Boden, blaue Stempelmarke Hungary, neuzeitlich.<br />
H = 4,0 B = 9,5 cm<br />
Porzellanfigur eines liegenden Wid<strong>der</strong>s, naturgetreu<br />
gestaltet, ungemarkt.<br />
H = 6,0 L = 10,0 cm<br />
50 €<br />
50 €<br />
50 €<br />
50 €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF