Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012
235<br />
<strong>13</strong>89-9<br />
236<br />
<strong>13</strong>89-7<br />
237<br />
1447-1<br />
238<br />
1422-28<br />
Sockelbüste, des Heiligen Bartholomäus, Lindenholz<br />
geschnitzt, farbig gefasst, partiell bestoßen, wohl<br />
Südtirol. Sockel ebenfalls farbig gefasst, bestoßen, mit<br />
Aufschrift "Bartholomäus". (passend zur Vornummer).<br />
H = 24,0 B = 11,0 cm<br />
Knieen<strong>der</strong> Engel eine angedeutete Kerze haltend (als<br />
Christbaumkerzenleuchter, nutzbar), in einem Buch<br />
lesend, Gips, farbig gefasst, neuzeitlich, am Boden<br />
etikettiert: ACHATIT HANDMADE, Seriennummer 1942,<br />
rückseitig bestoßen.<br />
H = 20,0 B = <strong>13</strong>,5 cm<br />
Flammendes Herz, äußerst dekorativ, Herz in<br />
kesselförmigem Gefäß, Lindenholz geschnitzt, farbig<br />
gefasst, oberer Flammenkranz minimal bestoßen, auf<br />
Sockel, um 19<strong>00</strong>, eventuell zu kleinem Hausaltar<br />
gehörig.<br />
H = 33,0 B = 12,0 cm<br />
Nain, Persien, 4-Lah (tschahar-lah), Korkwolle mit Seide<br />
auf Seide, ca. 1.<strong>00</strong>0.<strong>00</strong>0 knts/m², sehr feine Knüpfung,<br />
elfenbeinfarbenes Hauptfeld mit Ar<strong>ab</strong>esken und<br />
Plametten durchgemustert, Zentralmedaillon mit<br />
Seitenschil<strong>der</strong>n, welche in das Hauptmuster übergehen,<br />
florale Hauptbordüre mit Vogelmotiven, im oberen<br />
Bereich Ausbleichungen <strong>der</strong> hellblauen Farbtöne,<br />
ansonsten gut erhalten, obere Fransenreihe mit Tape<br />
nach hinten umgeklebt, L =250,0 x B= 153,0<br />
80 €<br />
50 €<br />
35 €<br />
1.4<strong>00</strong> €<br />
AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF