25.12.2012 Aufrufe

Beginn der Auktion: Samstag, ab 13:00 Uhr 03NOV2012

235<br />

<strong>13</strong>89-9<br />

236<br />

<strong>13</strong>89-7<br />

237<br />

1447-1<br />

238<br />

1422-28<br />

Sockelbüste, des Heiligen Bartholomäus, Lindenholz<br />

geschnitzt, farbig gefasst, partiell bestoßen, wohl<br />

Südtirol. Sockel ebenfalls farbig gefasst, bestoßen, mit<br />

Aufschrift "Bartholomäus". (passend zur Vornummer).<br />

H = 24,0 B = 11,0 cm<br />

Knieen<strong>der</strong> Engel eine angedeutete Kerze haltend (als<br />

Christbaumkerzenleuchter, nutzbar), in einem Buch<br />

lesend, Gips, farbig gefasst, neuzeitlich, am Boden<br />

etikettiert: ACHATIT HANDMADE, Seriennummer 1942,<br />

rückseitig bestoßen.<br />

H = 20,0 B = <strong>13</strong>,5 cm<br />

Flammendes Herz, äußerst dekorativ, Herz in<br />

kesselförmigem Gefäß, Lindenholz geschnitzt, farbig<br />

gefasst, oberer Flammenkranz minimal bestoßen, auf<br />

Sockel, um 19<strong>00</strong>, eventuell zu kleinem Hausaltar<br />

gehörig.<br />

H = 33,0 B = 12,0 cm<br />

Nain, Persien, 4-Lah (tschahar-lah), Korkwolle mit Seide<br />

auf Seide, ca. 1.<strong>00</strong>0.<strong>00</strong>0 knts/m², sehr feine Knüpfung,<br />

elfenbeinfarbenes Hauptfeld mit Ar<strong>ab</strong>esken und<br />

Plametten durchgemustert, Zentralmedaillon mit<br />

Seitenschil<strong>der</strong>n, welche in das Hauptmuster übergehen,<br />

florale Hauptbordüre mit Vogelmotiven, im oberen<br />

Bereich Ausbleichungen <strong>der</strong> hellblauen Farbtöne,<br />

ansonsten gut erhalten, obere Fransenreihe mit Tape<br />

nach hinten umgeklebt, L =250,0 x B= 153,0<br />

80 €<br />

50 €<br />

35 €<br />

1.4<strong>00</strong> €<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF