30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

SUBASTA DE DICIEMBRE<br />

ARTES DECORATIVAS<br />

MIÉRCOLES 19 DE DICIEMBRE A LAS 18:00 HORAS

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es

Realizado en los talleres de la Fundación Carmen Pardo-Valcarce<br />

Fotografía: Isaac Flor<br />

Depósito legal: M-30446-2015<br />

<br />

“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de <strong>Diciembre</strong> y el Reglamento 1720/07 de 21 de <strong>Diciembre</strong>, se comunica que<br />

502<br />

503<br />

500<br />

501<br />

500 Jarrón poligonal Art Nouveau de cristal pintado,<br />

Francia h. 1900.<br />

Con decoración de pájaro en rama.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

501 Pequeño jarrón Art Nouveau de cristal pintado,<br />

Francia h. 1900.<br />

Con decoración de pinos.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

502 Dos vasos en forma de bolso en cristal de Murano<br />

h. 1960-70.<br />

Uno con decoración “Millefiori” y el otro en color caramelo con<br />

franjas.<br />

Medidas: 21 x 17 y 24 x 20 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

503 Seis copas de cristal de Baccarat en cristal transparente<br />

y esmaltado de distintos colores.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

5

504 505<br />

506<br />

507<br />

508<br />

506 Caja victoriana de raíz de Tuya y madera ebonizada<br />

con marquetería de nácar y latón, Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: 17 x 33 x 47 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

507 Porta cartas francés en caoba y latón S. XIX.<br />

Medidas: 20 x 14 x 30 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

508 Escritorio de persiana eduardino en roble, Inglaterra<br />

pp. S. XX.<br />

Medidas: 19 x 30 x 33 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

509 Seis sillas victorianas realizadas en madera de<br />

caoba, Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: 86,5 x 43,5 x 46,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

509<br />

510 Telescopio astrológico Negretti & Zambra, Inglaterra<br />

ff. S. XIX.<br />

Con doble mira. Firmado.<br />

Negretti & Zambra fue una firma constituida en 1850 en Londres,<br />

especializada en instrumentos científicos y ópticos que trabajaron<br />

para la Casa Real Inglesa. La firma existió hasta finales del siglo XX.<br />

Medidas: 50 x 127 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

504 Sofá chester en cuero verde, Inglaterra años 50.<br />

Medidas: 85 x 63 x 160 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

511 Pareja de estanterías en madera de nogal, pp. S. XX.<br />

Con seis cajones extraíbles y baldas.<br />

Medidas: 129,5 x 35,5 x 114,5 cm. y 127,5 x 35,5 x 114,5 cm.<br />

Salida: 1000 €<br />

505 Pareja de faroles de barco en latón y cristal rojo<br />

rubí S. XIX.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

512 “Halconero Árabe”. Escultura en bronce patinado<br />

h. 1920-30.<br />

Medidas: 58 x 48 x 44 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

6

510<br />

511<br />

513 Fuente en loza de Pickman de la serie “vistas de<br />

España”, de la ciudad de Barcelona, S. XIX.<br />

Marca incisa y estampada.<br />

Medidas: 44,2 x 37,2 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

514 Cuatro jarritas en porcelana opaca de Gien, Francia<br />

ff. S. XIX<br />

Con decoración floral y de pájaros pintada a mano.<br />

Medidas: Altura: 14,5 cm., 12 cm., 11 cm. y 10 cm. respectivamente.<br />

Salida: 90 €<br />

515 Fuente inglesa de loza de Staffordshire H & G,<br />

S. XIX.<br />

Decoración de “Willow Pattern” estampada en azul y blanco. Marcas<br />

en la base.<br />

Medidas: 31 x 39,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

512<br />

513<br />

515<br />

514<br />

7

516<br />

517<br />

518 519 518<br />

517 Bombonera en cerámica esmaltada en azul y blanco,<br />

Inglaterra ff. S. XIX-pp. XX.<br />

Con tres divisiones al interior. Marcas en la base.<br />

Medidas: 9,5 x 26,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

518 Pareja de de sillas victorianas realizadas en madera<br />

de caoba, Inglaterra S. XIX.<br />

Con tapicería de cuadros malvas.<br />

Medidas: 87 x 44 x 47 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

519 Musiquero en madera de raíz de nogal, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 84 x 40 x 55,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

520<br />

520 Pareja de columnas de roble americano, Norte<br />

América h. 1930-40.<br />

Con fuste acanalado.<br />

Altura: 234 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

521<br />

522<br />

523<br />

516 Vajilla de loza fina de Pickman, La Cartuja, Sevilla<br />

ff. S. XIX.<br />

Fondo blanco pintado encima en azul cobalto con motivos vegetales<br />

y florales, modelo Tokio.<br />

Marcas y numeración en la base.<br />

Formada por: 32 platos llanos, 14 platos de postre y 16 platos<br />

soperos (alguno con mínimo piquete).<br />

Total piezas: 62 piezas.<br />

Salida: 360 €<br />

521 Fuente inglesa de loza de Staffordshire, Podmore<br />

Walker & Co, Inglaterra S. XIX.<br />

en la base.<br />

Medidas: 31,7 x 40 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

522 Jarra en cerámica inglesa verde, Inglaterra 1834-1854.<br />

Marcas en la base estampada W RIDGWAY & CO.<br />

Medidas: Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

523 Fuente inglesa de loza de Staffordshire, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Decoración de “Willow Pattern” estampada en azul y blanco. Restaurada.<br />

Medidas: 5,5 x 35,6 x 45 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

8

524<br />

525<br />

526 527<br />

524 Sopera realizada en cerámica con tapa con peces<br />

y fuente, Francia años 70.<br />

Numeración al dorso.<br />

Medidas: 17 x 26,5 x 34,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

525 Centro en cerámica de Mayólica de Bohemia,<br />

Bodenbach, Alemania ff. S. XIX.<br />

Marca estampada en la base WS & S y numeración.<br />

Medidas: Altura: 24 x 32 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

526 Dumb Waiter en madera de nogal eduardino, Inglaterra,<br />

pp. S. XX.<br />

Con marquetería geométrica y de guirnaldas. Con bandeja oval<br />

con cristal en la parte superior.<br />

Medidas: 79x 55 x 88 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

527 Pareja de mesillas de noche en madera teñida,<br />

España S. XX.<br />

Medidas: 76 x 42,5 x 53 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

529<br />

528<br />

531<br />

528 Mesa de comedor época Regencia, Inglaterra h. 1820.<br />

Faltas en el chapeado del pie y rematados en voluta.<br />

Medidas: Altura; 74 cm.<br />

Diámetro: 130,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

530<br />

532<br />

529 Molde para sombrero de época Art Decó en<br />

madera pintada, Francia h. 1910-20.<br />

En forma de turbante.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Peana: 36 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

531 Molde para sombrero de época Art Decó en<br />

Altura: 14 cm.<br />

Peana: 18 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

530 Molde de sombrero de época de Art Decó en<br />

Altura: 15 cm.<br />

Peana: 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

532 Molde de sombrero de época Art Decó en madera<br />

pintada.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Peana: 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

9

534<br />

537<br />

538<br />

533<br />

535<br />

536<br />

539<br />

540<br />

541<br />

542<br />

543<br />

537 Vigile Morey (Francia act. 1883-1895).<br />

“La Renommée”.<br />

Pequeña escultura de bronce patinado. Firmada (ilegible). Con<br />

cartela con autor y título en base de mármol rojo.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

533 Pareja de cassolettes de hierro patinado y dorado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Convertibles en candelero al girar la tapa y asas en forma de rostros<br />

de hombres barbados.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

534 Octave Lelievre ( Francia 1869-?).<br />

Lámpara de aceite en bronce dorado, con mascarón de hombre<br />

barbado y mujer con niño en la parte trasera. Firmada.<br />

Medidas: 17,5 x 20 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

535 Caja vitrina en latón y cristal biselado, Francia ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de hojas y frutos de acebo.<br />

Medidas: 19 x 15 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

536 Tintero de bronce dorado Napoleón III, Francia h. 1860.<br />

Con pocillo de cristal y tapa rematada en casco de guerrero.<br />

Medidas: 11 x 19 x 22 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

538 Portaretratos de mesa en bronce dorado, estilo<br />

Luís XVI, Francia S. XIX.<br />

Con copete de laureas.<br />

Medidas: 18 x 11 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

539 Portaretratos de mesa de bronce dorado, estilo<br />

Con copete de lazo.<br />

Medidas: 18 x 12,5 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

540 “Venus, Cupido y Céfiro”.<br />

Grupo escultórico realizado en biscuit posiblemente<br />

de la Fundación de Gremios, España h. 1950.<br />

De estilo neoclásico. Pequeña falta.<br />

Medidas: 24 cm x 18,4 x 26,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

541 Caja en porcelana esmaltada de Limoges y plata<br />

punzonada (ilegible), primera mitad S. XX.<br />

Siguiendo motivos de decoración Kakiemon. Marcas en la base.<br />

Medidas: Altura: 10 cm. Diámetro: 15 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

10

544<br />

542 Caja de porcelana montada en bronce, francesa,<br />

ppios siglo XX.<br />

Con laureas y guirnaldas en bronce.<br />

Medidas: 5 x 15 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

543 Jardinera en porcelana blanca, España ff. S. XIXpp.<br />

XX.<br />

Asas con cabeza de león y revestida de calados con decoración<br />

floral en bronce.<br />

Medidas: 14 x 13,4 x 24,4 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

544 Reloj con guarnición en porcelana de Sèvres,<br />

Francia S. XIX.<br />

Marcados bajo las tapas en azul con “L” entrelazadas y con la<br />

marca del “Chateau Des Tuileries” en rojo.<br />

Montados en bronce dorado y cincelado. Firmados E. Froger.<br />

Decorados en azul cobalto, con cartelas por ambas caras con<br />

escenas galantes y paisajes en el amberso. Con oro en relieve.<br />

Altura: Jarrones: 79 cm.<br />

Reloj: 79,5 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

545 Bonheur-du-jour época Napoleón III, h. 1860.<br />

Realizado en madera ebonizada, aplicaciones en latón y bronces<br />

(falta un bronce en la pata izquierda).<br />

Con vitrina en la parte superior con una balda y tres cajones.<br />

Medidas: 131 x 51 x 81 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

545<br />

11

548<br />

546 Gran jarrón en porcelana de Sèvres en azul cobalto,<br />

Francia S. XX.<br />

Con cartela con paisaje, realces dorados y montura de bronce<br />

dorado. Marca en la base.<br />

Medidas: 97 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

546 547<br />

547 Pareja de urnas en porcelana de Sévres montada<br />

en bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con escenas galantes firmadas E. Carelle y Dorival y paisajes clásicos<br />

en el reverso. Tapas restauradas y con marcas en azul<br />

cobalto con la letra “P” en el centro.<br />

Medidas: Altura: 78 cm.<br />

Salida: 1800 €<br />

549 552<br />

548 Bureau plat en realizado madera de<br />

nogal estilo Luis XVI, h. 1900.<br />

Con marquetería geométrica y en damero.<br />

Cuero gofrado en verde y bronces. Numeración<br />

debajo.<br />

Medidas: 77,1 x 89 x 174 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

549 Escuela de Dieppe S. XIX.<br />

“Dos Cabezas de Niño” en marfil tallado,<br />

sobre peana de madera en forma de<br />

árbol y base de madera.<br />

Altura: 10,5 y 12 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

550 Pareja de soliflore en cristal de Saint<br />

Louis con decoración dorada al fuego,<br />

Francia último tercio S. XIX.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

12<br />

550 551<br />

551 Portaretratos doble de bronce dorado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Medidas: 11 x 16 cm.<br />

Salida: 240 €

553<br />

552 Globo terráqueo miniatura de JFJ París S. XIX.<br />

Realizado en cartón piedra con base abalaustrada de madera.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

553 Pareja de lámparas de mesa, realizadas con parejas<br />

de amorcillos en madera tallada y dorada, Francia<br />

S. XVIII.<br />

Con base de libro antiguo.<br />

Medidas: 55 x 21 x 27 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

554 Escritorio Carlos IV realizado en madera de<br />

caoba, nogal y limoncillo, España ff. S. XVIII-pp. S.XIX.<br />

Trabajo en marquetería geométrica y de plumeado. Con cajones,<br />

espejo corredizo con secreto y puerta central abatible.<br />

Patas delanteras con calzos en bronce.<br />

Medidas: 146 x 52,5 x 109 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

554<br />

13

555<br />

557<br />

556<br />

558<br />

555 Escuela Romanista Castellana S. XVI.<br />

“Virgen con Niño”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. El<br />

Niño sujetando el orbe. Faltas.<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 2.900 €<br />

556 Escuela Castellana S. XVII.<br />

“Virgen con Niño”.<br />

Grupo tallado en madera, policromado, dorado y estofado. Con<br />

reminiscencias romanistas, El Niño toca cariñosamente, el rostro<br />

de su madre.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

557 Escuela Española S. XVIII.<br />

“Santa Ana, La Virgen y el Niño”.<br />

Grupo en madera tallada, policromada y dorada.<br />

Altura: 40 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

558 “Virgen Sentada con Niño” en madera tallada y<br />

policromada, España S. XIX.<br />

Siguiendo modelos góticos, como Virgen trono del Niño que sostiene<br />

un pájaro, mientras ella mira un libro.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

14<br />

559<br />

559 Escuela Castellana S. XVI.<br />

“Natividad”.<br />

Tabla de madera tallada en relieve, policromada, dorada y estofada.<br />

Medidas: 50 x 33 cm.<br />

Salida: 1.500 €

560 Jarra de cerámica de Paterna, Valencia<br />

S. XIV.<br />

La cerámica de Paterna tuvo grandes épocas de<br />

esplendor en su producción, en la que destaca la cerámica<br />

tipo mudéjar o también denominada hispano<br />

morisca fabricada entre los S. XIII al XVI. De ésta,<br />

sobresale la cerámica verde y manganeso (óxidos de<br />

cobre y manganeso) sobre fondo blanco vidriado.<br />

Pocas eran las piezas con decoración aunque algunas,<br />

especialmente las jarras presentan unas líneas en zig<br />

zag realizadas en manganeso. En los ejemplares conservados<br />

tienen especial personalidad los motivos<br />

decorativos, desde representaciones florales con palmetas<br />

o piñas, formando franjas o círculos, típicas en<br />

los originales egipcios y persas, hasta las zoomorfas<br />

custodiadas por el llamado árbol de la vida de origen<br />

persa y respetando un equilibrado eje simétrico. La<br />

figura humana se representaba con damas o guerreros<br />

rodeados por orlas de hojas, ramajes o los sencillos<br />

trazos en zigzag islámicos características apreciables<br />

en la pieza.<br />

Con partes reintegradas.<br />

Medidas: Altura: 33 cm.<br />

Salida: 18.000 €<br />

561 Magnífica mesa castellana realizada en<br />

madera de roble, España S. XVIII.<br />

Con patas abalaustradas, chambrana recortada, dos<br />

cajones y tablero macizo.<br />

Medidas: 83,3 x 89,5 x 168 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

560<br />

561<br />

15

564<br />

563 Escuela Española S. XIX.<br />

“Inmaculada”.<br />

Pequeña talla en madera tallada, policromada y dorada. Con ojos<br />

de pasta vítrea. Con peana de hojas fusiformes caladas.<br />

Altura: 38,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

562 563<br />

562 Escuela Española S. XVII.<br />

“Niño Jesús Dormido”.<br />

Pequeña escultura con el Sagrado Corazón en la mano y ojos de<br />

pasta vítrea. Incluye cruz y peana de madera talladas.<br />

Longitud Niño: 17 cm.<br />

Peana: 6 x 12 x 21 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

564 Escuela Castellana S. XVII.<br />

“Pareja de Querubines”.<br />

En madera tallada, policromada y dorada.<br />

Medidas: 27 x 44 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

565 “Santa Bárbara” y “Tobías y el Ángel” en seda<br />

bordada y enmarcada, España S. XIX.<br />

Con inscripción que dice “Teresa Fotcuberta lo dº a su querida<br />

abuela”.<br />

Medidas: 53,5 x 4 x 39 cm. c/u.<br />

Salida: 180 €<br />

565<br />

16

566<br />

566 Escuela Romanista Castellana S. XVI.<br />

Pareja de Ángeles de madera tallada, policromada y dorada. Faltas.<br />

Altura: 25 x 27,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

567 Papelera de madera ebonizada, carey, metal<br />

dorado, nogal y marquetería geométrica a los lados.<br />

Trabajo Hispano-flamenco, S. XVII.<br />

De frente arquitectónico con corredor de remate en metal dorado<br />

y calado. Representación de Hércules y el león de Nemea flanqueado<br />

entre columnas dóricas en la parte<br />

central y patas de bola rematadas por garras.<br />

Mesa con patas de lenteja y fiadores en hierro.<br />

Medidas: Bargueño: 96 x 36,5 x 124 cm.<br />

Mesa: 83,5 x 48,5 x 136,5 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

567<br />

569 Jarra en cerámica vidriada y pintada en azul de<br />

Talavera o Toledo, S. XVIII.<br />

Con escudo cardenalíceo bajo capela.<br />

Medidas: 34 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

568 Plato acuencado en cerámica de<br />

Talavera de la serie de helechos o<br />

Golondrinas, pp. del S. XVIII.<br />

Esmaltado en azul con la golondrina en el<br />

asiento y hojas de helechos en el alero.<br />

Medidas: 6 cm de altura y 28 cm de diámetro.<br />

Salida: 400 €<br />

568 569<br />

17

570<br />

570 Cuatro sillas venecianas en madera tallada y policromada<br />

venecianas, Italia S. XVIII.<br />

Pintadas a mano con decoración floral y vegetal sobre pátina gris,<br />

con partes talladas en rocalla en pan de oro y color rojo. Tapicería<br />

en seda salvaje blanca.<br />

Medidas: 103,5 x 43 x 48,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

571 Gran reloj de sobremesa francés estilo Boulle,<br />

Napoleón III h. 1860-1870.<br />

Numeración romana en cartela esmaltada y cincelada. Maquinaria<br />

Paris con sonería de horas y medias. Caja de madera ebonizada<br />

montada en bronce dorado al mercurio y con embutido de<br />

latón con gran fugura de Cronos recostada. Firmado P. L. y numerado.<br />

Mínimas faltas en la marquetería.<br />

Medidas: 71,5 x 23,5 x 56 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

572 Pareja de cornucopias Piemontesas, Italia S. XVIII.<br />

Realizadas con placas de cristal azul facetadas, cuentas transparentes<br />

sobre soporte en bronce. Lunas de época. Electrificadas.<br />

Medidas: 92 x 27,5 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

571<br />

18

573<br />

572<br />

573 Fragmento de madera tallada en forma de lira,<br />

poicromada y dorada, con decoración eglomizada, Italia<br />

último tercio S. XVIII.<br />

En la parte superior ramillete floral imitando trabajo de piedras<br />

duras y en la parte inferior rodeada de laureas la palabra “Sacrum<br />

Florale”. Este lema puede aludir a las Floralia, fiestas en honor de<br />

la diosa Flora, en las que se propiciaba el ambiente licencioso y la<br />

busqueda del placer.<br />

Medidas: 108 x 65 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

574 Pareja de butacas barrocas, Italia primera mitad<br />

S. XVIII.<br />

Realizadas en madera maciza tallada con tornapuntas en “C”,<br />

motivos vegetales en rocalla y veneras. Con policromía en gris y<br />

restos de pan de oro. Con tapicería de rayas en perfecto estado.<br />

Medidas: 103 x 60 x 62 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

575 Mesa en madera tallada y policromada estilo Luis XV,<br />

Francia S. XIX.<br />

Patinada en gris y dorado en las tallas vegetales y florales. Tapa<br />

marmorizada veteada.<br />

Medidas: 76 x 53,5 x 87 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

574<br />

575<br />

574<br />

19

579<br />

577<br />

580<br />

576<br />

578<br />

581<br />

576 Portaretratos doble de caoba con aplicación de<br />

bronce, Francia S. XIX.<br />

Medidas: 18 x 27 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

579 Pareja de pebeteros de bronce policromado representando<br />

a dos personajes orientales.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

577 Pareja de copas campaniformes, de mármoles de<br />

colores, Art Decó, Francia h. 1920.<br />

Con patas y embocadura de bronce.<br />

Medidas: 17 x 9 x 9 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

578 Caja vitrina en bronce dorado, forrada en seda y<br />

cristal a bisel, Francia S. XIX.<br />

Medidas: 9,5 x 12 x 29 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

580 Caja de madera ebonizada, Napoleón III, Francia<br />

h. 1850.<br />

Con marquetería de latón y nácar e iniciales grabadas “MC”.<br />

Medidas: 9 x 16 x 22 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

581 Caja costurero de caoba y raíz de brezo, Inglaterra<br />

S. XIX.<br />

Con escenas de cacería pintadas y dos compartimentos. Asa de latón.<br />

Medidas: 20 x 14,5 x 24 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

582 Pareja de candeleros victorianos de madera eboniazada<br />

decorados con huevos de avestruz.<br />

Altura: 41 y 42 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

583 Pareja de candeleros de bronce pavonado, época<br />

Restauración, Francia primer cuarto del S. XIX.<br />

Con tres patas de garra de león y hojas de acanto.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

20<br />

582 583 584<br />

584 Pareja de obeliscos de onix verde.<br />

Altura: 41,5 cm.<br />

Salida: 170 €

585 586<br />

587<br />

585 Escritorio en madera de caoba, Inglaterra ff. S. XIX.<br />

Cintura curva con cajiones y patas torneadas. Cuero gofrado en<br />

verde.<br />

Medidas: 80 x 63 x 128,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

588 Pareja de apliques de bronce dorado, España h.<br />

1950.<br />

Con dos brazos de luz. Decoración de máscara de sátiro y remate<br />

de lazo.<br />

Medidas: 60 x 28 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

586 Sillería formada por seis realizada en madera de<br />

nogal estilo victoriano S. XX.<br />

Con tapicería de flores.<br />

Medidas: 88 x 40,5 x 46 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

587 Vajilla en loza inglesa para doce servicios Royal<br />

Worcester Palissy Oriental, Inglaterra h. 1980.<br />

Decoración floral en verde, rojo y ocre. Marcas.<br />

Formada por: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de<br />

postre, 12 tazas de consomé (una con piquete) con sus 12 platos,<br />

12 tazas de café con sus 12 platos, 1 cafetera, 1 azucarero,<br />

1 ensaladera, 3 fuentes de distintos tamaños y 2 pequeñas, 1<br />

fuente circular, 1 sopera y 1 salsera.<br />

Total: 107 piezas.<br />

Salida: 360 €<br />

588<br />

21

589<br />

590 591<br />

593 592 593<br />

589 Pareja de copas en porcelana esmaltada blanca y<br />

oro de Potschappel, Alemania último cuarto S. XIX.<br />

La manufactura fue fundada por Carl Thieme en 1872 y conocida<br />

posteriormente como Dresden.<br />

Con asas con monópodos alados y escenas clasicistas alegóricas<br />

en sepia. Marcas en azul.<br />

Medidas: Altura: 44,5 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

590 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />

“Judith”.<br />

Figura en terracota policromada. Firmada, numerada y titulada.<br />

Altura: 61 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

591 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />

“Soldado”.<br />

En terracota policromada firmado y numerado.<br />

Altura: 53 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

594<br />

595<br />

594-A<br />

22

596 Anverso 596 Reverso<br />

592 Pequeño escritorio Luis XVI en madera de nogal,<br />

Francia S. XVIII y posterior.<br />

Con bocallaves y calzos en bronce. Cuero gofrado.<br />

Medidas: 71,5 x 42 x 93,8 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

594A Bandeja en forma de pez en cerámica esmaltada<br />

francesa ff. S. XIX.<br />

Medidas: 31 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

593 Pareja de sillones en madera tallada y patinada en<br />

gris estilo Luis XV, Francia S. XX.<br />

Con tapicería de flores y respaldo en rejilla.<br />

Medidas: 93 x 45 x 58 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

594 Diez platos y fuente en porcelana esmaltada francesa<br />

S. XX.<br />

Con truchas, lubinas y percas pintadas a mano.<br />

Marcas en la base en oro, tirada limitada.<br />

Medidas: platos: 25 cm. de diámetro.<br />

Fuente: 55 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

595 Nueve platos y fuente oval en porcelana esmaltada<br />

de Limoges, Francia S. XX.<br />

Con decoración de peces pintados a mano.<br />

Marcas al dorso “B&CS LIMOGES FRANCE”.<br />

Platos: 25 cm.<br />

Fuente: 38,3 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

596 Tankard de marfil tallado y metal, Alemania S. XIX.<br />

Con decoración de hombres a caballo luchando con leones en<br />

relieve.<br />

Altura: 36,5 cm.<br />

Salida: 11.000 €<br />

23

599<br />

597<br />

598<br />

600<br />

597 Centro en porcelana esmaltada posiblemente de<br />

Sèvres, Francia S. XIX.<br />

En azul cobalto, oro y bronce. Con escena de taberna pintada a<br />

mano en cartela central y de fanfarrias en la trasera doradas al fuego.<br />

Medidas: 26,5 x 28 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

598 Pareja de violeteros en porcelana esmaltada de<br />

Sèvres, Francia S. XIX.<br />

Con escenas galantes. Peana y boca en bronce cincelado.<br />

Marcas al dorso y numeración.<br />

Medidas: Altura: 17,1 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

601<br />

599 “Venus y cupido”.<br />

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada posiblemente<br />

de Sévres y cloisonne, Francia S. XIX.<br />

Pintados a mano y firmados por Lefrane. Numeración al dorso.<br />

Medidas: Altura: 39,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

24

602<br />

600 Charles Paillet (Francia 1871-1937).<br />

“Maternidad” h. 1930.<br />

Grupo escultórico en bronce patinado. Firmado y con la inscripción<br />

“Medaille d’or”. Con peana de mármol verde.<br />

Medidas: 34 x 27 x 71 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

601 Ferdinand Barbedienne (Francia 1810-1892).<br />

“Ninfas de la Fuente de los Inocentes”.<br />

Pareja de placas en bronce patinado siguiendo los modelos de la<br />

fuente parisina con las esculturas de Jean Goujon. Firmadas.<br />

Medidas: 34 x 12 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

602 Inusual pareja de sillas a la reina de jardín época<br />

Luis XV realizadas en madera de nogal tallado, Francia<br />

pp. S. XVIII.<br />

Con respaldo abatible convirtiéndose en mesa. Con las patas<br />

talladas formando cuatro calzos cuadrados para permitir el asentamiento<br />

en el exterior. Tapicería en lino y terciopelo malva.<br />

Medidas: Abierta: 83,3 x 46,6 x 50,4 cm.<br />

Cerrada: 47,6 x 46,6 x 50,4 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

603 604<br />

603 Paravant realizado en bronce época Louis XVI,<br />

Francia S. XVIII.<br />

Con decoración vegetal y malla original haciendo dibujos geométricos.<br />

Formado por tres partes, los dos extremos plegables.<br />

Medidas: parte central: 76 x 70 cm. y dos laterales de 75 x 32,5 cm. c/u.<br />

Salida: 500 €<br />

604 Útiles de chimenea realizados en bronce, Francia<br />

ff. s. XIX - pp. XX.<br />

Compuestos por pala, pinzas y atizador.<br />

Medidas: 69 cm., 68 cm. y 64 cm. respectivamente.<br />

Salida: 120 €<br />

25

605 606 607 608<br />

605 Escuela Francesa S. XIX.<br />

“Napoleón”.<br />

Figura tallada en marfil. Con base de madera.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

606 “Inmaculada”, España S. XX.<br />

Con CITES<br />

Figura en marfil tallado y policromado.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

607 “San Miguel Matando al Dragón”, España S. XX.<br />

Con CITES.<br />

Figura tallada en marfil.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

26<br />

609<br />

608 “Erato” tallada en marfil, España S. XX.<br />

Con CITES<br />

Altura: 32,5 cm.<br />

Salida: 3.000 €

610<br />

609 “Cristo Crucificado” tallado en marfil con cruz de<br />

ébano, marfil, nácar y carey, siguiendo modelos italianos<br />

del S. XVIII, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Cristo vivo con perizonium anudado en la cadera. Base escalonada<br />

poligonal.<br />

Medidas: 74 x 18 x 28 cm.<br />

Salida: 2.300 €<br />

610 “Pareja de Guerreros Romanos” tallados en marfil,<br />

España S. XX.<br />

Con CITES.<br />

De gran calidad con escudos adornados con dragones en relieve,<br />

uno portando un hacha y el otro una espada.<br />

Altura: 55 cm.<br />

Salida: 18.000 €<br />

27

611<br />

611 Orquesta de marfil tallado y madera, Austria o<br />

Alemania ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Formado por 5 músicos y el director de orquesta, subidos sobre<br />

bidones de madera.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

612<br />

612 Pareja de figuras orientalistas de metal policromado,<br />

Viena h. 1900.<br />

Representando dos mujeres árabes portando grandes vasijas que<br />

hacen las veces de jarrón.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

613 Frederic Galcerá Alabart (Barcelona 1880-1964).<br />

“Amorcillos Besándose”.<br />

Escultura en bronce dorado con peana de mármol. Firmada.<br />

Medidas: 32 x 26 x 36 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

613<br />

28

614<br />

614-A<br />

614 Lámpara en hierro y cristal, España S. XX.<br />

Con quince brazos rematados en tulipas.<br />

Medidas: Altura: 110 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

614A Inusual macetero austriaco Jugendstil, Viena h.<br />

1900.<br />

Realizado en madera tallada con decoración vegetal, mimbre y<br />

pie simulando un árbol con sus ramas.<br />

Numerado en rojo en el pie.<br />

Medidas: 88,5 x 33 x 74,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

615 Siete sillas austriacas realizadas en madera curvada<br />

fabricadas por la casa Jacob & Josef Kohn, Viena<br />

ff. S. XIX - pp. XX.<br />

En 1849 Jacob Kohn, y su hijo Josef, fundaron su primera fábrica.<br />

Desde que comienzan a producir muebles en 1869, su expansión<br />

industrial y comercial fue fulgurante, participando en distintas<br />

Exposiciones Universales, quedando confirmada su importancia<br />

en el mundo del mobiliario modernista curvado cuando se le concede<br />

el Grand Prix en la Exposición Universal de 1900 en París.<br />

Asiento curvado y grabado. Etiquetas y numeración al dorso.<br />

Medidas: 90,5 x 41 x 44 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

615 Etiqueta<br />

615<br />

29

617 618 619 620<br />

617 Jarra en tierra de pipa, España S. XIX.<br />

Asa gallonado y decoración vegetal. Faltas en la tapa.<br />

Medidas: Altura: 32 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

618 Jarra realizada en cerámica de la serie polícroma<br />

Ruiz de Luna primera época, pp. S. XX.<br />

Con cuatro animales mitológicos. Marcas en la base y en la jarra.<br />

Salida: 180 €<br />

616<br />

616 Escuela Italiana S. XVII.<br />

“San José con el Niño”.<br />

Figura en bronce dorado. Con peana de mármol rojo veteado y<br />

negro.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

619 Gran jarra polícroma de Ruiz de Luna primera<br />

época, España h. 1908.<br />

Con asas en forma de cariátidas. Firmada en la base y numerada.<br />

Medidas: Altura: 46 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

620 Caño de fuente en forma de Grifo de Ruiz de Luna<br />

primera época, pp. S. XX.<br />

Policramada en amarillo, azul, verde y negro. Marcas en la base.<br />

Medidas: Altura: 49 cm.<br />

Salida: 490 €<br />

621 Pareja terrinas de loza de policromada de Manises<br />

en forma de perdiz, España años 50.<br />

Con iniciales GM y numeración al dorso.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

30<br />

621 622 623<br />

622 Dos benditeras en cerámica española, S. XVIII y XIX.<br />

Una mas grande en ocre, azul y con gran cruz en amarillo, con<br />

decoración vegetal y geométrica posiblemente de Teruel.<br />

La otra en zul y blanco con decoración vegetal y cruz central de<br />

Talavera. Con alguna falta.<br />

Medidas: Altura: 18 cm. y 15,7 cm. respectivamente.<br />

Salida: 120 €

624<br />

623 Jarra de cerámica de Talavera con la Virgen del<br />

Prado, S. XIX.<br />

Decoración en ocre, amarillo y azul.<br />

Altura: 16,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

624 “Sagrada Familia” tallada en marfil y madera policromada<br />

y dorada, España S. XX.<br />

Con CITES.<br />

De estilo colonial.<br />

Altura: 42, 35 y 22 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

625<br />

625 Gran lebrillo de cerámica de fajalauza decorado<br />

en verde, Granada S. XIX. Lañado.<br />

Medidas: Diámetro: 61,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

625A Gran espejo realizado en madera tallada y dorada<br />

época Carlos IV, España S. XVIII.<br />

Medidas. 130 x 110 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

625-A<br />

31

626<br />

626 Seis sillas y dos sillones<br />

realizados en madera de<br />

nogal, España S. XX.<br />

Tapizados en damasco naranja.<br />

Medidas: Silla: 113 x 46,5 x 47,5 cm.<br />

Sillón: 113,5 x 47 x 59 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

627 Corazón de María realizado en seda bordada y<br />

lentejuelas doradas sobre grabado, Francia S. XIX.<br />

Firmando en plancha. Enmarcado.<br />

Medidas: 49,65 x 41 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

628 Juego de seis copas de cristal de La Granja soplado<br />

y dorado al fuego S. XX.<br />

En su estuche original.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

627<br />

629 Juego de jarra y seis vasos de cristal de La Granja<br />

soplado y dorado al fuego, S. XX.<br />

En su estuche original.<br />

Altura: 15 y 10,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

628 629<br />

32

630<br />

632<br />

634<br />

631<br />

633<br />

635<br />

630 “Gran Danés” en plata española sin punzonar.<br />

Peso: 767 gr.<br />

Medidas: 19 x 28 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

631 Pareja de patos en vuelo de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Dionísio García.<br />

Peso: 387 gr.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

632 “Caballo” en plata española sin punzonar.<br />

Peso: 671 gr.<br />

Medidas: 17,5 x 23 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

633 Pareja de faisanes de plata y plata sobredorada<br />

punzonada 1ª Ley de Dionísio García.<br />

Peso: 291,7 gr.<br />

Medidas: 11,5 x 27 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

634 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Dionisio García.<br />

Con restos de sobredorado. Pequeña falta.<br />

Peso: 853 gr.<br />

Medidas: 17 x 42 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

636<br />

635 “Perro con Liebre en la Boca” en plata española<br />

sin punzonar.<br />

Peso: 423 gr.<br />

Medidas: 14,5 x 17 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

636 Juego de café y te de plata francesa punzonada<br />

Ley 950 de Doutre Rousel Claude, París ff. S. XIX.<br />

Incluye bandeja de dos asas en metal plateado con iniciales grabadas<br />

y samovar en metal plateado de WMF a juego realizado a<br />

juego en época posterior. Todas las piezas con decoración de<br />

estrías sesgadas, rocalla, motivos florales e iniciales grabadas.<br />

Peso: 2,236 kg.<br />

Medidas bandeja: 39 x 64 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

33

637 Detalle<br />

637 (Parte del lote)<br />

Peso: 2,652 kg.<br />

Medidas: 36 y 10 x 31 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

639 Salva de plata española del S. XVIII con pie posterior.<br />

Con borde ondulado e iniciales grabadas “MP”. Marca de burilada.<br />

Peso: 1,154 kg.<br />

Medidas: 14 x 37 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

637 Cubertería de plata americana punzonada Ley<br />

Sterling de Tiffany & Co. Patente 1878, modelo Olympian<br />

Victorian ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Marcada “M Tiffany & Co. Sterling Pat. 1878”. Marcada en algunas<br />

piezas “Joseph Rodgers & Sons Cutlers to Her Majesty”. Con<br />

iniciales grabadas “FB”. Magnífica decoración cincelada de dioses<br />

en el Olimpo y motivos florales y vegetales.<br />

Formada por: 14 cucharas, 14 tenedores, 14 cuchillos, 14 tenedores<br />

lunch, 14 cucharas lunch, 14 cuchillos lunch, 12 cucharas<br />

postre, 14 tenedores coctel y 14 cucharillas de café.<br />

Peso: 5,774 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso cuchillos: 2,687 kg.<br />

Salida: 5.000 €<br />

638 Jarra y jofaina de plata española punzonada de<br />

Juan Sellán, Madrid Villa y Corte punzonados respectivamente<br />

1922 y 1927.<br />

La jarra con bonito asa de estilo modernista de mujer con alas de<br />

mariposa, sosteniendo un racimo de uvas.<br />

34<br />

638 639<br />

638 Marca<br />

640 Escribanía de plata española punzonada de La<br />

Real Fábrica de Platería, Madrid Villa y Corte 1844 (la<br />

base) y 1861 (los pocillos).<br />

Con bandeja mixtilínea sobre cuatro patas de garra de león aladas<br />

y borde decorado con encintados y flores, que se repiten en<br />

el recipiente troncocónico del centro, rematado por un amorcillo<br />

con un escudo donde se han grabado unas iniciales. En los cuatro<br />

lados de la bandeja hay cuatro pocillos: dos tinteros y dos salvaderas,<br />

con las características formas de ruedas dentadas y<br />

tapas cupuliformes gallonadas rematadas en laureas. Es curiosa<br />

la diferencia de fecha en pocillos y bandeja ya que la decoración<br />

de franja con pequeñas hojas de acanto que aparece tanto en<br />

unos como en otra es igual y no se aprecian disonancias volumétricas,<br />

por lo que es de imaginar que todas las piezas forman<br />

parte del mismo conjunto. En 1861 La Real Fábrica ya es Fábrica<br />

el Iris, desde 1851, no afectando a los modelos utilizados que son<br />

los mismos.<br />

Peso: 2,466 kg.<br />

Medidas: 36 x 25 x 31 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

641 Escribanía Carlos IV, de plata española punzonada<br />

de La Real Fábrica de Platería de Antonio Martínez,<br />

época de Antonio Martínez, Madrid Villa y Corte 1790.<br />

Con bandeja ondulada de balaustrada calada sobre cuatro patas<br />

de garra de león sobre bola. Con un portaplumas alto en el centro,<br />

y cuatro recipientes más bajos rodeándolo que son un portaplumas,<br />

tintero, salvadera y recipiente con campana encima.<br />

Peso: 2,157 kg.<br />

Medidas: 20 x 24 x 26 cm.<br />

Salida: 3.500 €

640 Marca<br />

640<br />

641 Marca<br />

641<br />

35

642 Marca<br />

643 Marca<br />

642 643 644<br />

642 Salvilla blasonada de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de William Peaston, Londres 1787.<br />

Asiento con escudo grabado con brazo sosteniendo una espada<br />

por la que se enrosca una serpiente.<br />

Peso: 2,276 kg.<br />

Diámetro: 47 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

643 Jarra de cerveza Jorge II, de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de Richard Gurney & Co., Londres 1737.<br />

Cuerpo periforme con carena central.<br />

Peso: 808 gr.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

645 (Parte del lote)<br />

644 Pareja de legumbreras en metal plateado, de la<br />

compañía naviera, British & North American Royal<br />

Steam Packets último tercio del S. XIX.<br />

La compañía se funda en 1839, firmando un acuerdo con la reina<br />

Victoria para llevar y traer su correo, para lo cual constuyeron 14<br />

nuevos barcos de vapor. En 1927 se convierte en la compañía<br />

naviera más grande del mundo cuando se hace con el control de<br />

la White Star Line.<br />

Medidas: 18 x 23 x 32 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

645 Cubertería de plata española punzonada Ley 925.<br />

Con diseño de lazo e iniciales grabadas “SO”.<br />

Formada por: 12 cucharas, 24 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 tenedores postre,<br />

12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 8 cubiertos de servir.<br />

Peso: 5,603 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso cuchillos: 1,545 kg.<br />

Salida: 2.800 €<br />

646 “Cristo Crucificado” de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Ocón.<br />

Con brazos decorados con motivos vegetales.<br />

Peso: 536 gr.<br />

Medidas: 37 x 25 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

36<br />

646<br />

647 Pareja de candeleros de plata con punzones no<br />

identificados, siguiendo modelos del siglo XVII, España<br />

S. XIX.<br />

Con vástago abalaustrado y decoración grabada de motivos<br />

vegetales y espejos ovales.<br />

Peso: 3,689 kg. (con contrapeso de madera).<br />

Altura: 52 cm.<br />

Salida: 2.000 €

647 Marca<br />

649 Marca<br />

648 649 650<br />

651 652<br />

647<br />

648 Incensario plata española punzonada Espuñes,<br />

Madrid Villa y Corte 1876.<br />

Con trabajo de “guilloché” en la casca y el manípulo. Cuerpo de<br />

humos calado. Con inscripción “Legado de D. A. Murga”. Pocillo<br />

de metal extraíble.<br />

Peso: 697,8 gr.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

653<br />

649 Cáliz de plata española con punzones apócrifos<br />

de Toledo posiblemente S. XIX.<br />

Con interior de la copa sobredorada y vástago abalaustrado.<br />

Labor de “martelé”.<br />

Peso: 560,2 gr.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

650 Copón de plata francesa “vermeille” punzonado,<br />

con marcas de orfebre no identificadas, Ley 950 de<br />

París ff. S. XIX.<br />

Con vástago de nudo y decoración de hojas en base y tapa.<br />

Peso: 287,5 gr.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

652 Marca<br />

652 Bandeja oval neoclásica, de plata española punzonada<br />

de Gonzalez? y Mateo Martínez Moreno, Córdoba<br />

1800.<br />

Con alero ondulado con contarios y bouquet floral central. Desperfectos<br />

en el borde.<br />

Peso: 925 gr.<br />

Medidas: 36 x 52 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

651 Bandeja circular de plata española sin punzonar<br />

posiblemente principios del S. XX.<br />

Gran escudo central repujado y borde floral.<br />

Peso: 924,6 gr.<br />

Diámetro: 41 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

653 Pareja de fuentes ovales de plata punzonada<br />

posiblemente colonial ff. S. XIX.<br />

Con decoración floral.<br />

Peso: 914,6 gr.<br />

Medidas: 28,5 x 46 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

37

655<br />

657<br />

659<br />

654<br />

656 658<br />

660<br />

661<br />

662<br />

664<br />

657 Bandeja circular de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con alero calado.<br />

Peso: 1,619 kg. Medidas: 46 x 56 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

658 Salsera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Espuñes.<br />

Con bandeja oval incorporada con decoración cincelada de laureas<br />

a juego con la boca.<br />

Peso: 465,2 gr. Medidas: 11 x 14 x 23 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

663<br />

654 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª Ley<br />

de Montejo.<br />

Con depósito de boca ondulada sujeto por cuatro cisnes.<br />

Peso: 580 gr.<br />

Medidas: 25 x 25 x 38 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

655 “Don Quijote” en plata española sobre base de<br />

mármol negro jaspeado.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

656 Salsera de plata española punzonada de B. López,<br />

Madrid Villa y Corte 1912.<br />

Con bandeja ondulada incorporada.<br />

Peso: 608,5 gr.<br />

Medidas: 12 x 17 x 27 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

659 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Orfebrería Rizomera.<br />

Con cuatro brazos de luz y base acanalada.<br />

Peso: 1,863 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

660 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 595 gr.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

661 Plato acuencado de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración floral.<br />

Peso: 415 gr. Diámetro: 30,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

662 Sopera gallonada de plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con pomo en forma de fruto y cuatro patas.<br />

Peso: 1,818 kg. Medidas: 27 x 24 x 37 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

38

667<br />

666<br />

665<br />

669<br />

668<br />

663 Centro de mesa de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con boca rizada de contarios y cuerpo y base gallonados.<br />

Peso: 954 gr.<br />

Medidas: 18 x 26 x 45 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

665 Marca 668 Marca 669 Marca<br />

664 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con vástago abalaustrado con acanaladuras sesgadas.<br />

Peso: 1,661 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 27,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

667 Convoy de plata inglesa punzonada, Ley Sterling<br />

de George Nathan & Ridley Hayes, Briminham 1919.<br />

Con dos garrafillas de cristal y plata.<br />

Peso: 383 gr.<br />

Medidas: 24 x 11 x 29 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

665 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

con marca de orfebre y fiel contraste no identificados,<br />

Reus S. XIX.<br />

Con vástago liso con cadenitas colgando y unión con el pie a<br />

base de hojas lanceoladas. Fueron electrificados.<br />

Peso: 773 gr.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

666 Centro de mesa de plata punzonada posiblemente<br />

con marca Holandesa Ley 800 entre 1810-14.<br />

Parte superior en forma de cesta, con faltas en el borde, sujeto<br />

por monópodos alados. Base grabada con roleos sostenida por<br />

cuatro caballos alados. En la cesta, sendos medallones: “Venus y<br />

Cupido” y “Venus Apagando la Llama del Amor”.<br />

Peso: 1,719 kg.<br />

Medidas: 25,5 x 19 x 27 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

668 Escribanía de estilo Imperio de plata española<br />

punzonada del marcador Marcial de la Torre, Córdoba<br />

1836.<br />

Con formato abarquillado con barandilla calada y tres recipientes,<br />

tintero, portaplumas y salvadera. En la base tiene marcas de propiedad<br />

grabadas “FMUH”.<br />

De la Torre fue marcador en Córdoba de 1834 a 1849.<br />

Peso: 712,6 gr.<br />

Medidas: 13,5 x 13 x 29 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

669 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

de Carreras, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con vástago abalaustrado con decoración vegetal.<br />

Peso: 777,6 gr.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

39

671<br />

673<br />

670<br />

672<br />

674<br />

672 “Mayoral con Toros” en plata española sin punzonar.<br />

Sobre base de mármol negro veteado.<br />

Medidas: 10 x 15,5 x 29 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

675 676<br />

673 Bandeja de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo, con marcas comerciales de J. Pérez Fernández.<br />

Con asiento grabado con cartelas reticuladas y motivos vegetales<br />

y borde cincelado con veneras y gallones.<br />

Peso: 854 gr. Medidas: 29 x 46,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

674 Caja de plata española punzonada 1ª Ley con elefante<br />

de ébano tallado en la tapa y patas de marfil.<br />

Peso: 560,4 gr. Medidas: 16 x 14 x 21 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

677 678<br />

675 Gran bandeja oval de plata mejicana punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con dos asas y alero gallonado.<br />

Peso: 3,282 kg. Medidas: 50 x 74 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

670 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con vástago abalaustrado y acanalado.<br />

Peso: 538 gr. (con contrapeso). Altura: 17 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

676 Bandeja oval con asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley Pasgorcy.<br />

Con balaustrada calada.<br />

Peso: 2,187 kg. Medidas: 40 x 59 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

671 Salvilla cuadrangular de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con borde cincelado con motivos vegetales y asiento con motivos<br />

de hojas grabados.<br />

Peso: 536,3 gr. Medidas: 2 x 24,5 x 24,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

677 Gran bandeja de dos asas, de plata española<br />

punzonada de Montejo.<br />

Con decoración de motivos vegetales grabados en el asiento y<br />

alero cincelado.<br />

Peso: 5,856 kg. Medidas: 55 x 85 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

40

680<br />

679<br />

683<br />

681<br />

682<br />

678 Gran bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo. Con marcas comerciales de<br />

J. Pérez Fernández.<br />

Con decoracion grabada de hojas, veneras y cartelas con reticulado.<br />

Peso: 2,710 kg. Medidas: 50 x 74 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

679 Jofaina de plata portuguesa punzonada Ley 833<br />

de Mergulao Joalero, Lisboa h. 1886-1938.<br />

Con decoración gallonada y borde ondulado sogueado.<br />

Peso: 932 gr. Medidas: 10 x 31 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

680 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />

Rovira y Casas, Barcelona ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con trabajo de “guilloché” e iniciales grabadas “JJ”.<br />

Peso: 1,014 kg. Medidas: 33 x 51,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

681 Juego de café miniatura de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Formado por bandeja de dos asas, cafetera, lechera y azucarero.<br />

Peso: 930 gr. Medidas: 21,5 x 39,5 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

682 Cafetera de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Londres 1911.<br />

Siguiendo modelos del siglo XVII con base poligonal y cuerpo<br />

estriado. Asa de madera.<br />

Peso: 662,8 gr. Altura: 27 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

683 Pareja de candeleros de plata española sin punzonar<br />

S. XIX.<br />

Con pie cuadrangular con balaustrada calada.<br />

Peso: 1,362 kg. Altura: 25 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

684<br />

685<br />

686<br />

684 Juego de cubiertos de postre para seis servicios<br />

de plata alemana punzonada Ley 800 pp. S. XX.<br />

En plata sobredorada y en su color. Con estuche con marca de<br />

“Platino Fábrica de Platería y Joyería”.<br />

Medidas caja: 23 x 35 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

685 Pareja de cubiertos de servir ensalada en plata<br />

francesa punzonada Ley 950 pp. S. XX.<br />

Con parte superior sobredorada. En su estuche.<br />

Medidas estuche: 4 x 14 x 32 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

686 Juego de útiles para te de plata francesa “vermeille”,<br />

punzonada de Doutre Roussell Claude, París<br />

ff. S. XIX.<br />

Aparece documentado en 118 rue Vielle du Temple. Contiene 12<br />

cucharillas, unas pinzas una cuchara para la el te y un colador.<br />

Caja de caoba con incrustaciones de latón.<br />

Medidas caja: 5 x 19 x 28 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

41

688<br />

690<br />

687<br />

689<br />

691<br />

687 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

de Vachier y B&R Barcelona ff. S. XIX.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

Peso: 500 gr. Altura: 26,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

688 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes.<br />

Con dos brazos de luz y centro del vástago rematado en piña.<br />

Peso: 406 gr. (sin contrapeso). Altura: 21 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

689 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Cortabarría y Cia.<br />

Con decoración gallonada y tapa rematada en frutos.<br />

Peso: 653,5 gr. Medidas: 24 x 19 x 29 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

690 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Con cuerpo gallonado.<br />

Peso: 696,3 gr. (con contrapeso). Altura: 34 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

691 Concha bautismal en plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con decoración de flores grabadas.<br />

Peso: 409 gr. Medidas: 6 x 30 x 29 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

692 Azucarero de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con decoración grabada de flores.<br />

Peso: 140 gr. Altura: 20 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

693 Pequeña caja de plata española punzonada con<br />

marca de orfebre frustra y marcador B&R, Barcelona<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Tapa rematada por perro en bulto redondo.<br />

Peso: 260 gr.<br />

Medidas: 9 x 6 x 10 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

694 Pareja de saleros de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de López.<br />

Pequeña abolladura en un pie.<br />

Peso: 178 gr.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

695 Juego de doce platos de pan, de plata española<br />

punzonada 1ª Ley con marca comercial de J. Pérez<br />

Fernández.<br />

Borde ondulado.<br />

Peso: 719 gr.<br />

Diámetro: 13,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

696 Pequeña cesta de plata alemana punzonada de<br />

Georg Roth & Comp. Hanau ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Repunazonada en Inglaterra en Londres en 1899.<br />

Peso: 168,4 gr.<br />

Medidas: 7 x 8,5 x 18 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

697 Juego de doce platos de pan de plata española<br />

Con borde ondulado.<br />

Peso: 638 gr. Diámetro: 12,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

42

692<br />

694<br />

696<br />

698<br />

693<br />

695<br />

697<br />

698 Pareja de candeleros victorianos, de carey y plata<br />

inglesa punzonada Ley Sterling, de H C Freeman & Co<br />

Londres 1893.<br />

Alguna falta. Altura: 14 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

701 Portamensajes Esther de plata india.<br />

Con cuerpo calado.<br />

Peso: 125,8 gr.<br />

Longitud: 25 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

699 Besamín de plata rusa punzonada, Ley 84 zolotniks<br />

con marca de orfebre no identificada y marcador<br />

V. Vasilevich o V. Stepamovich, Moscú 1873.<br />

Con dos recipientes con cabujón de coral y turquesa flanqueando<br />

a un amorcillo violinista.<br />

Peso: 113,3 gr. Medidas: 7 x 4 x 10 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

700 Dos besamín de plata rusa punzonada Ley 84<br />

zolotniks con marca de orfebre no identificada y marcador<br />

Con labor de filigrana y cabujón de coral en la tapa. uno con pie<br />

en forma de águila coronada y el otro con tres leones pasantes.<br />

Peso: 96 gr. Altura: 7 y 9 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

702 Dos saleros de mesa de porcelana de Compañía<br />

de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Uno con forma avenerada y otro octogonal.<br />

Medidas: 4 x 8 y 2,5 x 10 x 8,5 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

703 Pareja de especieros de mesa de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

En forma de carro tirado por un caballo conducido por amorcillo<br />

e interior sobredorado.<br />

Peso: 211,7 gr.<br />

Medidas: 10 x 12 y 7 x 12 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

699<br />

700<br />

702<br />

703<br />

701<br />

43

706<br />

704<br />

708<br />

705<br />

707<br />

709 (Parte del lote)<br />

704 Frutero de plata española punzonada.<br />

Con vástago en forma de garza.<br />

Peso: 531,4 gr.<br />

Medidas: 22 x 22 x 32 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de coctel, 12 cucharas<br />

de helado, 12 cucharillas de café y 10 cubiertos de servir.<br />

Peso: 6,475 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso cuchillos: 2,252 kg.<br />

Salida: 2.800 €<br />

705 Cesta de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Con decoración de hojas y frutos y trabajo de “martelé”.<br />

Peso: 734 gr.<br />

Medidas: 25 x 27 x 29 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

710 Pareja de candelabros de tres brazos de luz de<br />

plata española punzonada 1ª Ley de Espuñes.<br />

Con remate de piña central.<br />

Peso: 487,7 gr. (sin contrapeso).<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

706 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con vástago en estípite y base acanalada.<br />

Peso: 689,7 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

711 Juego de diez platos de pan de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Durán.<br />

Con brode ondulado decorado con veneras y tres patas.<br />

Peso: 602,5 gr.<br />

Medidas: 1,5 x 13 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

707 Bandeja rectangular de dos asas de plata española<br />

punzonada de F. Sanz, Madrid Villa y Corte 1910.<br />

Con asas cilíndricas.<br />

Peso: 1,187 kg.<br />

Medidas: 30 x 46 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

708 Pareja de candelabros de cinco brazos de luz de<br />

plata española sin punzonar.<br />

Peso: 1,104 kg. (sin constrapeso).<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

709 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con iniciales grabadas “EN”.<br />

Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 tenedores de lunch, 12 cucharas<br />

lunch, 12 cuchillos lunch, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />

44<br />

712 Pez articulado de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 133,8 gr.<br />

Longitud: 23 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

713 Pequeña bandeja rectangular de plata española<br />

punzonada de Grión, Madrid Villa y Corte 1872.<br />

Con decoración vegetal grabada y corona de laureas en relieve.<br />

Peso: 225 gr.<br />

Medidas: 15 x 18,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

714 Palillero de plata portuguesa punzonada 1ª Ley,<br />

Lisboa h. 1816-28 con marca de orfebre (ilegible).<br />

En forma de piña.<br />

Peso: 198 gr.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 250 €

710<br />

714<br />

715<br />

713<br />

711<br />

711<br />

716<br />

712<br />

717<br />

715 Juego de seis platos de pan de plata<br />

española punzonada 1ª Ley.<br />

Con alero cincelado con roleos y asiento grabado con<br />

motivos vegetales y rocalla.<br />

Peso: 624,8 gr.<br />

Diámetro: 12 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

716 Terrina de plata española punzonada 1ª<br />

Ley de Pasgorcy.<br />

Con decoración cincelada de motivos vegetales.<br />

Peso: 475,3 gr.<br />

Medidas: 11 x 15 x 27 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

718<br />

717 Bandeja abarquillada para despabiladeras de<br />

plata española punzonada, con marca de orfebre frustra,<br />

Valencia pp. S. XIX.<br />

Con balaustrada calada a base de grecas.<br />

Peso: 188 gr.<br />

Medidas: 6 x 10 x 19 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

718 Juego de café y te de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes.<br />

Formado por: bandeja de dos asas, tetera, cafetera, lechera, azucarero<br />

y colador. Con decoración de gallones.<br />

Peso: 2,747 kg.<br />

Medidas bandeja: 30 x 50 cm.<br />

Salida: 630 €<br />

45

720<br />

721<br />

719<br />

722<br />

720 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con vástago en forma de niños.<br />

Peso: 1,029 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

721 Bandeja de plata punzonada Ley Sterling.<br />

Repujada y cincelada con motivos vegetales y reticulados.<br />

Peso: 1,443 kg.<br />

Medidas: 36 x 46 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

723 (Parte del lote)<br />

722 Pareja de candeleros de plata italiana punzonada<br />

Ley 925 de Palermo.<br />

Con vástago abalaustrado y base acanalada.<br />

Peso: 374 gr.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

723 Cubertería de plata española punzonada Ley 925<br />

de Idurgo.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />

de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8<br />

cubiertos de servir.<br />

Peso: 5,539 kg.<br />

Peso cuchillos: 1,653 kg.<br />

Salida: 2.200 €<br />

719 Jarrón de dos asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con friso cincelado con flores.<br />

Peso: 1,1161 kg. Altura: 26 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

46<br />

723-A (Parte del lote)<br />

723A Juego de cubiertos de mesa, de plata francesa<br />

punzonada de Henri Louis Chenailler, París último tercio<br />

del S. XIX.<br />

En su caja de madera de roble con asas plegables e iniciales grabadas<br />

“AF”.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos y 3 cubiertos<br />

de servir. Con trabajo de “guilloché” y en la trasera medallóncon<br />

iniciales grabadas “AF”.

726<br />

724<br />

727<br />

725<br />

Peso: 2,894 kg. (sin cuchillos).<br />

Peso: 998 gr. (cuchillos).<br />

Salida: 1.200 €<br />

724 R. Auotra, Murano, Venecia h. 1970.<br />

“Mujer Contorsionada”.<br />

En cristal transparente. Firmada y con etiqueta de Murano.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

728<br />

729<br />

730<br />

731<br />

725 Jarrón de cristal tallado de Val Saint Lambert, Bélgica<br />

h. 1950-60.<br />

Con estrías sesgadas. Firmado en la base.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

726 “Cabeza de Caballo” en cristal ahumado reticulado<br />

y transparente, Murano h. 1970.<br />

Firmado “G. Gioman Murano”.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

727 “Cabeza de Caballo” en cristal de Sévres, Francia<br />

h. 1.970.<br />

Marcado al ácido en la base.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

729 Botellero de Christoffle, primer diseño original de<br />

Luc Lanel h. 1930.<br />

Con marcas y numerado en la base.<br />

Medidas: 19 x 22 x 18 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

730 Pareja de lámparas se sobremesa en plata española<br />

punzonada Silver Gena, S. XX.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

728 Centro de mesa Art Deco en metal cromado y<br />

ébano de Macasar de Boulengee, Francia h. 1920.<br />

Fechado “26 mars 1934”.<br />

Medidas: 13 x 27 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

731 Pequeño centro de mesa en plateado Christofle y<br />

cristal moldeado, Francia h. 1870.<br />

Con decoración de pámpanos y racimos de uva.<br />

Medidas: 18 x 22 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

47

732<br />

733<br />

732 Pareja de ménsulas de madera tallada y dorada,<br />

España S. XVIII.<br />

Con tres repisas y decoración de paloma, rocalla y flores.<br />

Medidas: 50 x 40 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

734<br />

733 Pareja de ángeles en madera tallada y dorada,<br />

España ff. S. XIX.<br />

Altura: 66 y 69 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

734 “San Pablo” tallado en relieve en madera de nogal,<br />

Alemania S.XVI.<br />

Portando sus atributos: la espada y los Evangelios.<br />

Medidas: 87 x 31 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

735 Escuela Española S. XVIII.<br />

“Pareja de Ángeles Torcheros”.<br />

Tallados en madera y policromados.<br />

Altura: 44 y 50 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

735<br />

48

736 737 738 739 740 741 742 743<br />

736 Bastón con pomo en forma de caballo saltando<br />

en marfil tallado.<br />

Vara de frutal.<br />

Longitud: 85 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

737 Bastón femenino de plata punzonada posiblemente<br />

francesa h. 1900.<br />

Con decoración Art Nouveau de encintados y vara de bambú.<br />

Longitud: 87 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

740 Bastón de dama con pomo de plata punzonada<br />

(ilegible).<br />

Con decoración cincelada de motivos florales y tornapuntas.<br />

Vara de bambú.<br />

Longitud: 98 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

741 Bastón con pomo de plata con haz de espigas.<br />

Vara de madera ebonzada.<br />

Longitud: 85 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

738 Bastón con empuñadura de marfil tallado representando<br />

una osa con su cachorro.<br />

Vara de frutal.<br />

Longitud: 92 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

742 Bastón cayado con empuñadura de plata decorada<br />

con hojas de laurel.<br />

Vara de bambú.<br />

Longitud: 91 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

739 Bastón con pomo de plata con decoración de<br />

veneras cinceladas.<br />

Vara de cerezo.<br />

Longitud: 81 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

743 Bastón con pomo de plata alemana punzonada<br />

Ley 925.<br />

Con decoración de ramas con frutos y encintados. Vara de ébano.<br />

Longitud: 83 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

49

COLECCIÓN DE<br />

Hace 400 años con los nuevos descubrimientos geográficos se sientan<br />

las bases del mundo moderno, con conceptos tan actuales como globalización<br />

o multiculturalismo. Las coronas de España y Portugal son protagonistas<br />

del conocimiento y la comunicación de distintas partes del mundo, que traerán<br />

intercambios culturales y económicos a escala mundial.<br />

Se crea una red comercial por vía marítima sin precedentes que conecta<br />

Europa con América y Asia. El Galeón de Manila fue una gran ruta comercial<br />

que unía Manila con Acapulco que estuvo en activo dos siglos y medio hasta<br />

la independencia de los territorios americanos. Desde Acapulco llegaban a<br />

Manila remesas de plata de América, que se intercambiaban con productos<br />

asiáticos como objetos lacados japoneses, arcones filipinos (lote 764), taraceas<br />

y marfiles de las indias portuguesas (Lote 765) y especias. En el siglo<br />

XVIII se abre ruta directa desde España hasta la China navegando entre Manila<br />

y Cádiz. A su vez Manila se unía con Portugal a través de Macao. Las piezas<br />

que llegaban a Lisboa se exportaban a España y así, objetos lusos en Asia<br />

llegaban a México a través de las exportaciones del Galeón de Manila. En<br />

Cádiz existía una abundante población cosmopolita de comerciantes que<br />

importaban y exportaban gran cantidad de bienes y allí también llegaron artistas<br />

nativos americanos y artistas andaluces, que desde allí, emigran a América,<br />

importando el estilo Sevillano a México y adquiriendo nuevos aires artísticos.<br />

(Lote 745). Gracias a esta enorme red comercial, en cualquier casa de<br />

nivel económico alto de la época, convivían bienes europeos, asiáticos y de<br />

Nueva España.<br />

Esa mezcolanza de culturas y personas hace que se produzca una hibridación,<br />

adaptando los nuevos materiales y técnicas a tipologías antiguas,<br />

dando a esas tipologías una función distinta, de profana a religiosa ya que el<br />

cristianismo impregnaba la vida pública y privada. O también se produce una<br />

adaptación de modelos locales a los modelos habituales religiosos para que<br />

las gentes de los nuevos territorios pudieran entender y aprehender la iconografía<br />

cristiana. Tal es el caso de los pequeños Niños Jesús en marfil realizados<br />

en Goa, que adaptan elementos estéticos de Buda. (Lote 766). El arte<br />

colonial abarca una riquísima producción local diferenciada, fruto de una<br />

sociedad multicultural en la que se crean modelos propios o se reinterpretan<br />

los foráneos.<br />

A España la diversidad de objetos religiosos o de uso doméstico llegan<br />

muchas veces a través de las autoridades civiles o eclesiásticas destinadas<br />

en los distintos virreinatos. Muchos altos cargos eclesiásticos donan a sus<br />

monasterios españoles tallas y objetos litúrgicos. Los indianos que regresaban<br />

a España traían ajuares con esas maravillas únicas de ricos materiales y<br />

trabajos como enconchados (Lote 772), lacas o taraceas (Lote 760), con una<br />

utilización y estética nuevas, mezcla del gusto de tres continentes. Los indianos<br />

que habían hecho fortuna, solían enviar como agradecimiento a las parroquias<br />

de sus localidades de origen objetos, muchas veces de uso doméstico<br />

que al llegar a destino se utilizaban para uso litúrgico, por ejemplo los joyeles<br />

de carey como relicarios (Lote 756).<br />

Esta colección que presentamos, reúne algunas de las técnicas, materiales<br />

y objetos del arte colonial con esa estética particular que enamora a coleccionistas<br />

de todo el mundo.<br />

50

ARTE COLONIAL<br />

744 Escuela colonial ff. S. XVI pp. S. XVII.<br />

Fragmento de retablo en madera tallada, policromada,<br />

dorada y corleada.<br />

Representa a una custodia de sol flanqueada por querubines<br />

y bajo ella, dos ángeles turiferarios. De los incenasarios<br />

salen nubes de incienso y nubes también rodean a los<br />

querubines.<br />

Medidas: 152 x 90 cm.<br />

Salida: 4.600 €<br />

744<br />

745<br />

745 “San Miguel Luchando Contra el Demonio”,<br />

Escuela Colonial S. XVIII.<br />

Escultura en madera tallada, policromada y dorada.<br />

El Arcangel San Miguel, jefe de las milicias celestiales, puede ser<br />

representado luchando contra el dragón o contra el diablo mismo,<br />

armado con una lanza o una espada y con una coraza de inspiración<br />

romana o de tipo barroco y/o el casco. Durante la Contrarreforma,<br />

se convierte en símbolo de la Iglesia católica derrontando<br />

a la herejía protestante, dando un nuevo auge a su culto y<br />

representación. Este modelo de San Miguel fue muy habitual en<br />

Sevilla, donde se realizaron muchos y se traslada a tierras americanas,<br />

donde lo suelen representar con este tipo de vestimentas<br />

y posturas manieristas, así como con profusión de dorado y colorido.<br />

Altura: 76 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

51

746 Abierto<br />

52<br />

746 Lateral<br />

746 Bargueño con pie de puente realizado en madera<br />

tallada, policromada y dorada, Virreinato del Perú,<br />

pp. S. XVIII.<br />

Profusamente tallado tanto al exterior como al interior. la tapa va<br />

decorada con dos jarrones gallonados de los que salen ramas floridas<br />

que se entrelazan por toda su superficie. Al interior trece<br />

cajones de distintos tamaños se disponen en torno a una capilla<br />

central con columnas salomónicas y arco de medio punto con<br />

decoración floral naturalista. En los laterales, hay restos de pintura<br />

donde se intuye una cruz. El pie de puente con laterales abalaustrados<br />

está tallado con carnosos motivos vegetales y tornapuntas.<br />

Existe un ejemplar muy similar pero con taquillón, que<br />

aparece reproducido en “Muebles Coloniales” de Antonio Pérez-<br />

Valiente de Moctezuma, Buenos Aires 1931 pag. 20 y que aparece<br />

descrito como alacena procedente de las misiones franciscanas.<br />

Una vitrina de la colección del Museo de Lima tiene el mismo<br />

tipo de talla al frente.<br />

Medidas: 61,5 x 62 x 100,5 cm.<br />

Mesa: 89 x 60,3 x 121,2 cm.<br />

Salida: 70.000 €

746 Cerrado<br />

53

747 Escuela Colonial, posiblemente<br />

Virreinato del Perú, S. XVI.<br />

“Adoración de los Pastores”.<br />

Fragmento de retablo en madera tallada en<br />

relieve, policromada, dorada y estofada.<br />

Bajo un arco de medio punto en cuya clave<br />

sobrevuelan amorcillos entre nubes, se dispone<br />

el Misterio. Un pastor toca un pífano y<br />

otros tres pastores representados en Las Tres<br />

Edades del Hombre con sus cayados y su<br />

perro, vistiendo ricas vestiduras. Detrás de<br />

San José una figura femenina, posiblemente<br />

una pastora. Enmarcado<br />

Medidas: 138 x 58 cm.<br />

Marco: 141 x 63 cm.<br />

Salida: 20.000 €<br />

747<br />

54

748<br />

748 Biombo de cuatro hojas en cuero repujado, policromado<br />

y dorado posiblemente Virreinato Nueva España<br />

S. XVIII.<br />

Con decoración vegetal y floral con niños alados. Compartimentado<br />

con clavazón visto.<br />

Medidas: 204 x 2,9 x 190 cm. Cada hoja mide 47,5 cm. de ancho.<br />

Salida: 15.000 €<br />

55

749 Abierto<br />

749<br />

749 Altar portátil de madera tallada, policromada y<br />

dorada barroco, posiblemente Virreinato del Perú finales<br />

S. XVII principios del siglo XVIII.<br />

Con dos puertas al frente decoradas con jarrón gallonado con flores<br />

y racimos de uva tallados en relieve. El motivo se repite en la parte<br />

interna de las puertas en pan de oro y cubren un frontón profusamente<br />

tallado con tornapuntas vegetales. En la parte interna unas<br />

molduras rizadas en relieve compartimentan el espacio en forma de<br />

cruz, con flores en la parte superior de los brazos transversales y la<br />

parte inferior con arquillos de medio punto con ménsulas adornadas<br />

por una flor. En la parte inferior del mueble hay un cajón.<br />

Medidas cerrado: 67 x 21 x 37 cm.<br />

Medidas abierto: 67 x 21 x 74 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

750 Atril de madera tallada y policromada,<br />

Bolivia o Norte de Argentina, segunda mitad<br />

del S. XVIII.<br />

Parte superior con rica ornamentación de estilo<br />

barroco a base de tornapuntas vegetales y flor de<br />

girasol en el centro.<br />

Medidas: 35 x 25 x 40 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

56<br />

750<br />

751 “Nobles Oferentes Incas” en tela encolada,<br />

posiblemente maguey policromado y dorado,<br />

Virreinato del Perú SS. XVII-XVIII.<br />

Representan a dos nobles incas, rodilla en tierra. Uno<br />

con el casco tradicional de la nobleza inca chucu con<br />

las dos bandas de tela que cuelgan hasta los hombros<br />

y una túnica con dibujos de grecas, adornada<br />

con máscaras en los hombros y un collar ancho con<br />

medalla de la luna (Mama Quilla). El otro personaje<br />

viste túnica igual pero adornada en el centro con el<br />

dios sol Inti y luce un llantu o cintillo trenzado en la<br />

cabeza. Incluyen collares posteriores de semillas y<br />

piedras pintadas y metal.<br />

Medidas: 50 x 36 x 24 y 48 x 38 x 23 cm.<br />

Salida: 20.000 €

751<br />

752<br />

752 Petaca encorada posiblemente novohispana SS. XVII-XVIII.<br />

Las petacas servían para almacenar libros y otros enseres en los viajes y si<br />

bien esta, carece de decoración o rasgos distintivos pudo realizarse en America,<br />

donde había una gran producción. Los herrajes y el forro de la tapa al<br />

interior son posteriores.<br />

Medidas: 12 x 28 x 39 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

57

753<br />

754<br />

58

755<br />

753 “Pareja de Angeles Anunciadores”, realizados en madera,<br />

tela encolada y maguey policromados, Alto Perú S. XVIII.<br />

El maguey o ágave es una planta americana de la que puede aprovecharse<br />

todo, para diferentes utilidades. Las fibras por ejemplo, se han utilizado en las<br />

esculturas junto con la tela encolada y se ha policromado encima.<br />

Medidas: 55 x 31 x 14 cm.<br />

Salida: 6.500 €<br />

754 “Pareja de Oferentes” tallados en madera, policromados y<br />

dorados, posiblemente Virreinato del Perú o Virreinato de Nueva<br />

Granada, Ecuador, ff. S. XVII pp. S. XVIII.<br />

Aparecen arrodillados vistiendo casaca de vuelo y debajo túnica blanca, con<br />

cinturón dorado.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

755 Oratorio de viaje colonial S. XVII.<br />

Con pequeño copete vegetal y dos puertas al frente, decoradas al frente con<br />

“ferroneries” y flores y al interior compartimentadas en tres registros moldurados,<br />

con escenas de la Virgen velando a los enfermos. Hay un cajón en la parte<br />

inferior y todo el interior va cubierto de pan de oro. Conserva restos de las asas<br />

de hierro que tendria para poder transportarlo en los viajes.<br />

Medidas: 77 x 29 x 43 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

755 Cerrado<br />

59

756<br />

60<br />

756 Abierto

757<br />

756 Arqueta de carey y plata, Virreinato de Nueva<br />

España, Mejico h. 1700.<br />

Con decoraciónes de plata calada y cuatro patas de bola grabadas.<br />

Se ha sustituido el asa original que tendría en la parte superior<br />

por una ranura cubierta de plata en época posterior para habilitarlo<br />

como cepillo de iglesia. Interior esgrafiado con un Sagrado<br />

Corazón, motivos vegetales, roleos y plumeados.<br />

El uso de arquetas y arcas de distintos tamaños prolifera durante<br />

los siglos XVI y XVII, haciéndose de varios tamaños en función del<br />

uso y en las tierras americanas se adaptan las tipologías españolas<br />

a los materiales y gustos de decoración locales. Estas arquetas<br />

de carey se llamaron joyeles porque se usaron para guardar<br />

joyas o frascos de esencias y muchas han llegado a España<br />

como donaciones de indianos a iglesias, donde se utilizaron para<br />

guardar reliquías.<br />

Medidas: 17 x 12 x 22 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

757 Ostensorio de viaje colonial en carey, oro de 18 kilates,<br />

diamante, rubiés y aljófares, último tercio S. XVIII.<br />

Con cadena de época posterior en metal dorado. En el anverso<br />

se representa una custodia de sol rodeada de flores apoyada<br />

sobre tres querubines y en el reverso formas florales encadenadas.<br />

Al interior alberga el ostensorio en forma de creciente lunar<br />

adornado con cabujones de esmeralda y rubiés, que puede<br />

engancharse fuera para mostrar la sagrada forma.<br />

Medidas: 3,5 x 5 x 9 cm.<br />

Salida: 12.000 €<br />

61

758 759<br />

758 Cerrado 759 Cerrado<br />

62<br />

758 Interior

760 Abierto 760 Cerrado<br />

758 Pequeña papelera de viaje colonial policromada<br />

en rojo con pinturas al interior S. XVIII.<br />

Tapa frontal abatible con tres cajones siendo el inferior compartimentado<br />

en tres de una sóla pieza. Al interior de la tapa pintura<br />

represantando una mujer a la moda dieciochesca en una escena<br />

bucólica acompañada de su perro. La tapa superior abatible oculta<br />

tres compartimentos y presenta una escena de caballero<br />

recostado junto a una fuente.<br />

Medidas: Cerrado: 18,5 x 11 x 34,5 cm.<br />

Abierto: 27,4 x 25 x 34,5 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

759 Papelera miniatura colonial, prueba de ebanista en<br />

madera tallada, policromada, dorada y estofada S. XVIII.<br />

Con puerta frontal abatible y al interior cinco gaetas con moldura<br />

rizada dorda y superficie lacada en rojo. Perímetro decorado con<br />

tornapuntas vegetales y rocalla.<br />

Medidas: 27 x 15 x 25 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

760 Buró colonial prueba de ebanista Virreinato del<br />

Perú S. XVIII.<br />

Con decoración de marquetería en madera de nogal e incrustaciones<br />

de nácar en forma de flor. Al interior compartimentación de<br />

tres arquillos de medio punto sobre gavetas en el cuerpo superior,<br />

en el inferior con tres cajones. Decoración de jarrón en la tapa con<br />

asas de rocalla rodeado por ramas naturalistas entrelazadas.<br />

Cajones e interior decorado en rocalla reticulada. Tiradores y<br />

bocallave en hueso y herrajes originales.<br />

Medidas: 74,6 x 48,7 x 36,8 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

761<br />

761 Marca<br />

761 Salva de plata novohispana con punzones de localidad<br />

no identificados, F.OMART.z y _/_TIEL, S. XVIII.<br />

Tetón con decoración grabada de dos aves afrontadas comiendo<br />

frutos de un árbol ante una iglesia y borde sogueado que se repiete<br />

en el pie de forma sesgada.<br />

Peso: 1,265 kg.<br />

Medidas: 15,5 x 37,5 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

63

763<br />

762<br />

762 Pareja de fragmentos de retablo coloniales, en<br />

madera tallada, policromada y dorada, S. XVII.<br />

Rematados en querubines.<br />

Medidas: 182 x 24 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

763 Escuela Colonial de Ayacucho, Virreinato del Perú<br />

S. XVII.<br />

“La Virgen Entrega el Rosario a Santo Domingo de<br />

Guzmán con Santa Catalina de Siena”.<br />

Grupo tallado en piedra huamanga, policromado y dorado.<br />

Durante la época colonial, en Ayacucho, dada la gran cantidad de<br />

esta piedra, de la familia del alabastro, se crea una gran escuela<br />

de escultura, influida por talladores aragoneses y navarros. Se<br />

realizan sobre todo grupos y figuras religiosas y no es hasta finales<br />

del siglo XVIII cuando se empiezan a realizar objetos profanos.<br />

En el siglo XIX continua la producción pero dejando la piedra en<br />

su color, sin policromar ni dorar.<br />

Medidas: 27 x 17 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

64

764<br />

764 Baul mundo filipino en madera de cedro (Kalantas)<br />

y hierro forjado, S. XVII.<br />

Con decoración de roleos vegetales por toda la superficie, compartimentados<br />

cn franjas verticales. La parte superior abombada<br />

respeta la forma del tronco del cedro. Este tipo de piezas se podían<br />

encontrar en el Galeón de Manila, portando ricas sedas orientales,<br />

ya que el cedro es una madera extremadamente resistente,<br />

que rechaza a los xilofágos y no se pudre. El Galeón de Manila era<br />

el nombre con el que se conocía la ruta comercial de las naves<br />

españolas que cruzaban el Pacífico uniendo Manila con puertos<br />

Novohispanos, sobre todo Veracruz y de ahí con Sevilla y Cádiz.<br />

Esta ruta, una de las más largas de la historia, con dos siglos de<br />

duración, se interrumpe en 1815 con la independencia de Méjico.<br />

Medidas: 33 x 27 x 41 cm.<br />

Salida: 18.000 €<br />

765 Escuela Indo-portuguesa S. XVII.<br />

“Virgen del Pilar”.<br />

Escultura tallada en marfil con restos de policromía y dorado. Con<br />

corona de plata sobredorada. Con inscripción en el capitel<br />

“Matheo Gmz mo 1411” Montada sobre base de piedra de época<br />

posterior.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Peana: 6 x 13 x 13 cm.<br />

Salida: 4.500 € 765<br />

65

766 767<br />

766 Escuela Indoportuguesa S. XVII.<br />

“Buen Pastor”.<br />

Tallado en marfil. Siguiendo la iconografía habitual, sentado, con<br />

las piernas cruzadas, una oveja al hombro y otra en el regazo,<br />

apoyando su cabeza con los ojos cerrados, sobre su mano. Esta<br />

postura del Niño pudo estar basda en algún modelo de Buda<br />

meditando, y tendría que ver con San Francisco Javier, ya que se<br />

achacó a los jesuitas como sistema de acercamiento evangelizador,<br />

la adaptación de la iconografía oriental a los temas cristianos.Sentado<br />

y dormido con dos ovejitas y una calabaza de peregrino.<br />

entado sobre una montaña repleta de ovejas con la fuente<br />

de la vida en la que bebe un ave y en la parte inferior una figura<br />

recostada leyendo, flanqueada por dos leones.<br />

Bibiografía: “Les Ivoires” vol. II Tardy pags. 230-231 y “La Escultura<br />

Barroca de Marfil en España; Escuelas Españolas y Coloniales”;<br />

Margarita Estella Vol. I; CSIC lam. III.<br />

Salida: 1.800 €<br />

66<br />

767-A<br />

767 Escuela Hispano Filipina S. XVII.<br />

“Virgen con Niño”.<br />

Pequeña escultura en madera y marfil tallados. Policromada y<br />

dorada. Niño contemporaneo.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 3.000 €

768<br />

767A Sillón realizado en madera tallada de cedro rojo<br />

Yucatán S. XVIII.<br />

Copete con talla avenerada. El cuero profusamente grabado con<br />

motivos vegetales y geométricos y tachuelas de bronce.<br />

Refuerzos en los laterales posteriores.<br />

Medidas: 86,5 x 43 x 67 cm.<br />

Salida: 2400 €<br />

768 Bargueño colonial realizado en carey rojo, madera<br />

ebonizada y bronce, Virreinato de Nueva España ff. XVII<br />

- pp. S. XVIII.<br />

Capilla central de frontón clásico con columnas salomónicas y<br />

escultura de niño hindú. La capilla flanqueada por cajones decorados<br />

con espejos ovales en relieve e incrustaciones de nácar.<br />

Remate abalaustrado. Patas de garra de ave sobre bola en bronce.<br />

Al interior cinco cajones en hueso pirograbado con decoración<br />

vegetal y carey. Sobre mesa bargueñera de época posterior.<br />

Medidas: Bargueño: 85,5 x 44,5 x 113,5 cm.<br />

Mesa: 96 x 59,8 x 126,5 cm.<br />

Salida: 24.000 €<br />

67

exacto en el que se realizaron, no se duda, de que en Lima se<br />

concentró la demanda, ya que es ahí donde se han encontrado<br />

los mejores ejemplares.<br />

Con tiradores de cerámica y tapa en mármol blanco posterior.<br />

Medidas: 131,5 x 58 x 115,5 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

770 Contador miniatura portugués de estilo barroco,<br />

en madera de jacaranda y plata, ff. S. XIX.<br />

Con tapa superior abatible y ocho gavetas al frente de las cuales<br />

cuatro forman un cajón y las otras cuatro son fingidas. Va profusamente<br />

tallado en el estilo típico del S. XVII portugués de torcidos<br />

y tremidos con patas a base de discos “bolachas”, siguiendo<br />

modelos coloniales del siglo XVIII. Pequeña falta.<br />

Medias: 17,5 x 8 x 12 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

771 Joyero en forma de cómoda estilo Don Joao, de<br />

madera de jacaranda y plata, Portugal S. XIX.<br />

Con tapa superior abatible con escudo nobiliario en plata y cuatro<br />

cajones al frente, de los cuales el superior es fingido. Alguna falta.<br />

Medidas: 15 x 12 x 23 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

769<br />

769 Cómoda colonial con enconchados de nácar,<br />

Virreinato del Perú h. 1850.<br />

La decoración lateral se puede relacionar con gran cantidad de<br />

muebles peruanos como la vitrina a tres cuerpos de la Colección<br />

de Don Juan de Aliaga, Lima del siglo XVIII. Esta decoración de<br />

motivos florales y fitomorfos deriva de la marquetería mudejar.<br />

Otro mueble totalmente enconchado en nácar es el escritorio de<br />

dos cuerpos del Palacio de Torre Tagle en Lima, actual sede del<br />

Ministerio de Relaciones Exteriores del Perú.<br />

La refinada técnia de enconchados puede relacionarse con trabajos<br />

orientales o del Medio Oriente, creyéndose durante años<br />

que eran trabajos realizados en Filipinas y enviados a América<br />

mediante el Galeón de Manila. Hoy, si bien, se desconoce el lugar<br />

772 Joyero en forma de cómoda de estilo Don Joao,<br />

en madera de jacaranda y plata, Portugal ff. S. XIX.<br />

Tapa superior abatible con medallón en plata con el nombre<br />

“Maria Apparecida” y tres cajones al frente, de los cuales uno es<br />

fingido. Con patas “cabriolet”.<br />

Medidas: 16,5 x 13 x 22 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

773 Mesa miniatura de estilo barroco en madera de<br />

Jacaranda y plata punzonada, Ley 833 Lisboa 1886-1938.<br />

Con cajón frontal y cajones fingidos por todo el perímetro. Con<br />

talla de tremidos y torcidos y patas estilo “bolacha”. Siguiendo<br />

modelos coloniales del S. XVIII.<br />

Medidas: 15 x 16 x 26 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

770 771<br />

772 773<br />

68

774 775<br />

774 “Hombre Pidiendo a un Funcionario” en madera<br />

tallada y policromada, Filipinas S. XIX.<br />

Con deterioros.<br />

Medidas: 26 x 13x 27 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

775 “Dos Hombres Luchando” en madera tallada y<br />

policromada, Filipinas S. XIX.<br />

Con pelo natural.<br />

Medidas: 24 x 12 x 23 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

776 Armario chino, de laca negra y dorada, para la<br />

exportación, Cantón S. XIX.<br />

Con copete de frontón clásico partido con medallón central bajo<br />

el que se disponen dos puertas con baldas al interior. Dos cajones<br />

en cintura y patas “cabriolé” con pie de garra sobre bola.<br />

Medidas: 183 x 31 x 66 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

777 Caja anglo-india en ébano y marfil, Vizagapatam<br />

S. XIX.<br />

Con decoración de Encantador de Serpientes pirograbado en la<br />

tapa.<br />

Medidas: 6,5 x 12 x 16 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

776<br />

778 Polvorera india realizada con un nautilus y metal,<br />

Gujarat S. XVIII.<br />

Alguna falta. Cinta azul de terciopelo.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

779 Polvorera india realizada con un nautilus, Gujarat<br />

S. XVIII.<br />

Alguna falta. Con cinta amarilla para colgar.<br />

Longitud: 13 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

777<br />

778 779<br />

69

781<br />

caballo en actitud de sujetar las riendas con gesto sonriente.<br />

Medidas: 37,5 x 33 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

780 “Camello con Jinete” en terracota con pigmentos<br />

en frío, China, Dinastía Tang (618-907).<br />

Con Certificado de Análisis de Termoluminiscencia de<br />

la U.A.M.<br />

Muy bien modelado tanto el camello como el jinete con gesto de<br />

estar tirando de las riendas, obligando al animal a estirar el cuello<br />

y levantar la cabeza. Buena conservación de los pigmentos.<br />

Medidas: 60 x 44 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

781 “Caballo Sentado” en terracota con restos de pigmentos<br />

en frío, China Dinastía Wei del Oeste (535-556).<br />

Figura de gran expresividad, sentadado con la pata delantera<br />

derecha levantada y la cabeza ligeramente ladeada en actitud<br />

alerta. La pareja de este caballo (con Certificado de Termoluminiscéncia)<br />

fue vendida en nuestra sala en Octubre de 2016.<br />

Medidas: 49 x 47 cm.<br />

Salida: 2.300 €<br />

782 “Caballo y Dos Mozos de Cuadra” en terracota<br />

con pigmentos en frío, China Dinastía Wei SS. V-VI.<br />

la U.A.M.<br />

Grupo escultórico de extraordinaria rareza en la que destacan la<br />

gran calidad del modelado del caballo, que se muestra con la<br />

cabeza inclinada y la boca abierta, ricamente enjaezado, con<br />

amplia manta, cascabeles y copete. Los mozos flanqueando al<br />

70<br />

780<br />

783 Jarrón de cerámica con vidriado color crema y<br />

decoración en azul cobalto, China, Dinastía Yuan (1279-<br />

1368).<br />

Con Certificado de Termoluminiscencia de Oxford Authentication.<br />

En los hombros decoración de peces y plantas acuáticas, en el<br />

cuerpo peonías esquematizadas y hojas de hiedra y en decoración<br />

compartimentada en el pie.<br />

Altura: 35,5 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

784 Cuenco en porcelana vidriada Qingbai, China, Dinastía<br />

Songt, SS. XI-XII.<br />

Cuenco gallonado en su interior y decorado en incisión con dos<br />

peces en el asiento. Vidriado en un bello tono azulado.<br />

Un cuenco similar se encuentra en el British Museum de Londres<br />

y aparece reproducido en el libro “The Briish Museum Book of<br />

Chinese Art” de Jessica Rawson, pag. 237.<br />

Diámetro: 18,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

785 Almohada de cerámica de Cizhou, China Dinastía<br />

Song del Norte (960-1127).<br />

Construida en forma de seta sagrada (ruyi), con decoración incisa<br />

sobre un campo de perlas, muestra un pez nadando entreovas<br />

bajo un brillante vidriado transparente de tono marfileño con profuso<br />

craquelado natural.<br />

Una almohada similar aparece en “A Dictionary of Chinese Ceramics”<br />

de Wang Qingzheng, pag. 212. Un jarrón de Dengfeng con<br />

la misma técnia de dibujo, se encuetnra en el Museo Palacio de<br />

Bijing y figuró en la exposición “China, 5000 Años”, Museo Guggenheim<br />

de Bilbao 1998, catálogo, lám. 138.<br />

Medidas: 25 x 17 x 10,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €

783<br />

782<br />

786 Bello cuenco de porcelana china Raozhou,<br />

mediados de la Dinastía Song del Norte (960-1127).<br />

Decoración tallada en incisión de niños jugando en campo de flores<br />

bajo un vidriado transparente azulado.<br />

Una pieza similar aparece reproducida en el libro “Song Ceramics<br />

from the Kwan Collection” Ref. 101.<br />

Diámetro: 20 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

787 Cantimplora con asa trenzada en cerámica tipo<br />

Cizhou, hornos de Hebei, Henan, China, Dinastía Jin<br />

81115-1234)<br />

la U.A.M.<br />

Tallada en incisión profunda con el símbolo “jin” en las dos caras,<br />

en resalte, enmarcado entre doble nube. El vidriado es brillante de<br />

color blanquecino y craquelado. Su forma imita a un odre de piel<br />

o una vasija de plata del Periodo Tang.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

784<br />

785<br />

786<br />

787<br />

71

790<br />

791<br />

792<br />

788 789<br />

788 “Guanyin Recostada” en porcelana vidriada qingbai<br />

y rojo de cobre, China, Dinastía Yuan S. XIV.<br />

Destaca por la expresión de ensoñación de su rostro y la innovación<br />

que representa el uso del rojo de cobre en la vestimenta, la<br />

delicada armonía del conjunto y su alta calidad.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 4.000 €<br />

789 “Guanyin de los Mil Brazos o Avalokitesvara” en<br />

porcelana vidriada en tono azulado, China, Dinastía<br />

Yuan (1279-1368).<br />

Sentada sobre un gran loto y a su vez sobre base de olas en la<br />

qeu resalta tanto por su plasticidad como por la complejidad técnica<br />

de su construcción. Craquelado heterogeneo disperso.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

72<br />

793 794<br />

790 Urnas funeraria en cerámica china con vidriado tipo<br />

Qingbai, Dinastía Song (1127-1279), hornos de Jingdezhen,<br />

Yianxi o Hebei.<br />

Falta tapa. Todas tienen una decoración similar, repitiéndose la imágen<br />

del dragón en relieve, que se enrosca al rededor del cuello, persiguiendo<br />

la perla de la sabiduría, ya que el dragón representa el<br />

mito de la imortalidad. En esta zona del cuello, bajo la perla de la<br />

sabiduría aparece una figura humana que puede representar al propietario<br />

y también un ciervo. En la parte central un friso de figuras<br />

de monjes taoistas en relieve, representan las doce horas.<br />

Altura: 57 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

791 Urna funeraria en cerámica china con vidriado<br />

tipo Qingbai, Dinastía Song (1127-1279), hornos de<br />

Jingdezhen, Yianxi o Hebei.<br />

Con tapa cónica rematada en ave en bulto redondo y moldurillas<br />

rizadas.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

792 Urna funeraria en cerámica china con vidriado<br />

Con decoración esquemática en relieve de dragón y de los monjes<br />

budistas.Tapa rematada por cuatro volutas.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

793 Gran plato de porcelana china con vidriado celadón<br />

Longquan, Dinastía Ming, SS. XV-XVI.<br />

Con decoración tallada de motivos florales.<br />

Diámetro:43 cm.<br />

Salida: 1.000 €

795 796<br />

794 “Guerrero” en bronce patinado, China Dinastía Qing<br />

S. XVIII.<br />

Altura: 45 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

795 Jarrón de jade de color blanco-agrisado, China<br />

Dinastía Qing SS. XVIII-XIX.<br />

Importante jarrón en forma de bronce Hu, tallado en relieve, calado<br />

con un pino y dos grullas: la pareja de grullas asociadas al pino<br />

son símbolo de longevidad y felicidad.<br />

Un jarrón similar se encuentra en la Colección Imperial China y<br />

aparece reproducido en “Jadeware (III) The Complete Collection<br />

of Treasures of The Palace Museum”, Pekín, pág. 79 Ref. 67.<br />

Peso: 1,285 kg.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

797<br />

798<br />

796 Figura de músico en bronce sobredorado, China,<br />

Dinastía Song SS. XII-XIII.<br />

Sentado sobre un pedestal de lotos, la cabeza inclinada y la cara<br />

con expresión ensimismada, tañendo una pipa que apoya sobre<br />

su regazo. Presenta una capa exterior de cuprita, en base a su<br />

antigüedad, añadiendo que es un trabajo en bronce con una lámina<br />

de oro que recrubre la figura. Tuvo una pareja al que se le hizo<br />

un análsis de Termoluminiscencia y un Análisis metalográfico en la<br />

U.A.M. cuya fotocopia se adjunta.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

797 Gran figura de Guanyin en porcelana “Blanco de<br />

china”, hornos de Dehua, Fujian, China Dinastía Qing<br />

SS. XVIII-XIX.<br />

La diosa de la Misericordia está de pie sobre base de olas, con un<br />

gesto pensativo ydulce en porcelana de tono marfileño. Con marcas<br />

en la parte posterior.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

798 Jarrón periforme (yuhuchunping) decorado en rojo<br />

de cobre, China, Dinastía Yuan S. XIV.<br />

La decoración divivida en seis bandas, palmetas, scroll clásico etc.<br />

y el cuerpo central decorado con el popular tema de los Tres Amigos<br />

de Invierno: pino, bambú y ciruelo. Presenta abundantes áreas<br />

donde las impurezas del pigmento de cobre producen manchas<br />

de color verde amarillento, así como craquelado en el vidriado.<br />

Este jarrón es un producto temprano en la utilización del pigmento<br />

rojo de cobre, cuyo contro. de temperatura de cocción y pureza<br />

del pigmento, no se logra hasta bien entrado el siglo XV, bajo<br />

la Dinastía Ming.<br />

Altura: 36,2 cm.<br />

Salida: 7.000 €<br />

73

799 800 801 802<br />

803<br />

804 805<br />

801 “Agricultor con Dos Hijos” tallado en marfil pirograbado,<br />

Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

802 “Anciano con Bandeja de Te y Niño” tallado en<br />

Altura: 39,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

806<br />

803 Pareja de cenefas de madera tallada y dorada,<br />

para altar particular, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Medidas: 10 x 12 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

799 “Pareja de Sabios Montados sobre Kilim” tallados<br />

en marfil, China pp. S. XX.<br />

Con gran expresividad, uno de ellos guiñando un ojo y sosteniendo<br />

a un cachorro de León de Foo. Con peana de madera (son<br />

distintas).<br />

Altura: 27,5 y 30 cm.<br />

Salida: 2.900 €<br />

800 Jarrón de marfil tallado, China primer tercio S. XX.<br />

Con decoración de ratones en relieve.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

804 Fragmento de cenefa para altar budista de casa<br />

particular, en madera tallada, policromada y dorada,<br />

Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Medidas: 12 x 10,5 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

805 Fragmento de cenefa para altar budista particular,<br />

en madera tallada y dorada, Japón, Periodo Meiji<br />

(1868-1912).<br />

Medidas: 11 x 18 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

74

807<br />

806 Cenefa de altar budista para casa particular en madera<br />

tallada y dorada, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Medidas: 10 x 35 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

807 Cómoda en madera de nogal con marquetería<br />

estilo transición, Francia ff. S. XIX.<br />

Con mármol veteado y biselado. Dos grandes cajones y tiradores<br />

en bronce.<br />

Medidas: 87 x 53 x 104 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

808 Espejo realizado en madera tallada y dorada,<br />

Francia S. XVIII.<br />

Flanquedado por dragones alados en los extremos y antorcha y<br />

carcaj cruzados en la parte inferior. Luna de época biselada.<br />

Medidas: 81,5 x 53,5 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

808<br />

809 Lote formado por distintas piezas de vajilla Royal<br />

Copenhague “Blue Fluted Plain”, “Blue Fluted Full<br />

Lace” y “Blue Fluted Half Lace”, Dinamarca S. XVIII.<br />

Servicio pintado a mano diseñado para cena de la familia Real en<br />

1775 y revisado en 1880 por Arnold Krong.<br />

Marcas en la base en azul cobalto.<br />

Compuesto: 2 fuentes ovales grandes, 1 fuente circular, 1 entremesera<br />

pequeña, 4 platos con borde calado, 1 jarra, 1 vinagreras<br />

con su plato, 1 bote, 3 pequeños saleros, 2 saleros redondos con<br />

2 platitos (piquete en alguna pieza). Total: 18 piezas.<br />

Salida: 180 €<br />

809<br />

75

810 Belén napolitano formado por 15 figuras, realizado en<br />

terracota y madera policromada, estopa y alambre, con ojos<br />

de pasta vítrea, siglos XVIII y XX.<br />

Formado por: un misterio, cuatro ángeles y tres reyes magos del siglo XVIII<br />

y el buey, la mula, los caballos y el escenario son del siglo XX. Las figuras<br />

van vestidas a la napolitana, con ricas telas bordadas y perlitas cosidas.<br />

La Sagrada Familia está en un pesebre sencillo y hay unas ruinas de arquitecturas<br />

clásicas por donde van los Reyes Magos.<br />

Se cree que la tradición del belén comienza en la navidad de 1223 cuando<br />

San Francisco de Asís celebró la primera representación navideña en<br />

la cueva de Greccio. A partir de ese momento comienzan a proliferar las<br />

figuras de belén pero no es hasta el siglo XV cuando llega a España a través<br />

del Mediterraneo, alcanzando su máximo desarrollo con Carlos III,<br />

quien trae a España el belén Napolitano, que había alcanzado un grado de<br />

sofisticación y riqueza sin precedente en ningún otro lugar.<br />

Cada figura cuenta con estuches para guardarse.<br />

Altura: 48 y 53 cm. (La Virgen y San José); 63 y 65 (Reyes a caballo) y de<br />

21 a 36 cm. (ángeles).<br />

Salida: 12.000 €

811<br />

812<br />

812 Espejo sol en metal dorado, España años 50.<br />

Medidas: Diámetro: 68 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

813 Mesa de centro en cromado y latón estilo Willy<br />

Rizzo, años 70.<br />

Medidas: 41 x 80 x 130 cm.<br />

Salida: 340 €<br />

814 Toro ralizado en resina multicolor, Francia S. XXI.<br />

Medidas: 54 x 49 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

813<br />

816<br />

815 Yvona Marikova para Cow Parade Praga 2004.<br />

“Tributo a Los Países Bajos”.<br />

Vaca en poliresina, marcada.<br />

Medidas: 20 x 31 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

814<br />

816 Labios rojos en resina sobre base en mármol<br />

negra, Francia S. XXI.<br />

Medidas: 37 x 10 x 35 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

811 Lámpara Fontana Arte en cristal de Murano color<br />

caramelo, Italia años 60.<br />

Con 8 brazos con tulipas.<br />

Medidas: Altura: 84 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

815<br />

817 Diez Sillas Vermer Panton Classic para Vitra originales<br />

h. 1967.<br />

Verner Panton fue una de las figuras que más contribuyeron a la<br />

evolución del diseño durante los años sesenta y setenta. Su objetivo<br />

era crear una silla de una sola pieza que fuera cómoda y que<br />

pudiera utilizarse en cualquier sitio. Panton se puso en contacto<br />

con Vitra en 1963 y desarrollaron la Panton Chair presntada en<br />

1967.<br />

Uno de los primeros modelos de esta silla forma parte de la colección<br />

permanente del Museo de Arte Moderno de Nueva York considerándose<br />

un clásico del diseño moderno.<br />

Firma impresa.<br />

Medidas: 83 x 42 x 48 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

78

817 818<br />

818 Mesa de comedor de diseño<br />

italiano S. XX.<br />

Se puede dividir en dos mesas. Con<br />

metacrilatos en la tapa de colores con<br />

los que se pueden hacer distintas composiciones.<br />

Medidas: 72 x 95,5 x 191 cm. (cada<br />

parte).<br />

Total: 72 x 191 x 191 cm. (unidas).<br />

Salida: 1.500 €<br />

819 Pareja de butacas, Italia<br />

años 50.<br />

Tapizadas en terciopelo de algodón azul<br />

y fucsia. Patas en madera teñida.<br />

Medidas: 77 x 59 x 48 cm.<br />

Salida: 1.150 €<br />

819<br />

820 Pareja de “stools”, Italia años 40.<br />

Tapizados en terciopelo de algodón morado y patas en bronce.<br />

Medidas: 34 x 37 x 52,5 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

821 Velador en cristal negro, Italia años 60.<br />

Con patas de bronce y pintadas en negro.<br />

Medidas: 46 x 60 x 100 cm.<br />

Salida: 580 €<br />

820 821 820<br />

79

823<br />

822<br />

825<br />

823 Sillería de seis en metal dorado, Italia años 70.<br />

Tapizadas en terciopelo de algodón azul.<br />

Medidas: 98,5 x 42 x 45,5 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

824<br />

824 “Desnudo Femenino” en terracota h. 1930.<br />

En la base numerado.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

822 Cómoda realizada en madera de nogal, Dinamarca<br />

años 60.<br />

Con seis cajones y tiradores embutidos.<br />

Medidas: 103,5 x 52,5 x 109,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

825 Verrerie d Art Degué (Francia 1929-1939).<br />

Plafón de lámpara para colgar en cristal moldeado, firmado. Con<br />

decoración floral.<br />

Diámetro: 40 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

80

826<br />

826 Tocador y banqueta realizados en madera de teca,<br />

Dinamarca años 60.<br />

Tapa extraíble. Tiradores en latón y embutidos. Banqueta tapizada.<br />

Medidas: Tocador: 103 x 42 x 80 cm. Banqueta: 45 x 35,5 x 54,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

827 Escritorio realizado en madera de teca, Dinamarca<br />

años 60.<br />

Con puertas de persiana en el centro, al interior cajones, gavetas<br />

y baldas. Tapa extraíble y tres grandes cajones en la parte inferior.<br />

Medidas: 182 x 42,5 x 100 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

827<br />

828 Pareja de butacas en terciopelo de algodón naranja<br />

con tachuelas, S. XX.<br />

Con patas en madera de nogal.<br />

Medidas: 79 x 48 x 72,5 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

828 829 828<br />

829 Carrito en madera de Wengue y patas de hierro,<br />

Italia años 50.<br />

Con dos niveles de bandejas, patas de hierro y ruedas.<br />

Medidas: 58,5 x 60 x 66 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

830 Pareja de sujetalibros Art Decó en metal dorado,<br />

onix y mármol negro, Francia h. 1910-20.<br />

Con decoración de bailarinas en bulto redondo.<br />

Medidas: 13 x 11 x 8 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

830<br />

834<br />

831 Johan Loetz-Witwe (1.836-1.939) Klostermühle,<br />

Bohemia.<br />

Jarrón de cristal iridiscente modelo Orpheus h. 1903.<br />

Con hilos y gotas aplicados.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

832 Juego de tocador de tres piezas en cristal de<br />

Murano verde y metal plateado h.1950.<br />

Con dos frascos y una caja.<br />

Medidas: 26 y 11 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

831 832 833<br />

833 Pallme -König, Bohemia h. 1.900.<br />

Jarrón de cristal verde iridiscente con hilos aplicados.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

834 Pareja de sujetalibros Art Decó en forma de Pastor<br />

Belga, en mármol serpentín, Francia h. 1920-30.<br />

Medidas: 15,5 x 14 x 8 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

81

835 836 837 838 839<br />

836 Siguiendo a Mélinque Etienne Marin (Francia<br />

1807-1875).<br />

“Retrato del Actor Hugues Bouffé” S. XIX.<br />

Está representado en su papel de pillo callejero en “Le Gamine<br />

des Paris”. La pieza original aparece en el Museo Carnavalet de<br />

Historia en París con número de inventario S1957.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

837 Georges Omerth (Francia activo entre 1895-1925).<br />

“Columbina”.<br />

Escultura en bronce dorado y plateado. Con base de mármol<br />

negro veteado. Firmado.<br />

Salida: 1.200 €<br />

840<br />

838 Wipp?.<br />

“Selene”.<br />

Figura Art Nouveau en bronce patinado. Firmada. Con base de<br />

mármol rojo.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

839 Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica<br />

esmaltada azul de estilo oriental, S. XX.<br />

Altura: 65,5 cm. con pantalla.<br />

Salida: 80 €<br />

841 842<br />

840 Pareja de mesillas de noche en palisandro y<br />

limoncillo, Italia años 50.<br />

Patas en madera y bronce.<br />

Medidas: 61 x 33 x 60 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

835 Siguiendo a François Théodore Devaulx (Francia<br />

1808-1870).<br />

“Bailarina India” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Figura en bronce patinado. Firmada.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

841 Butaca y reposapiés, tapizado en terciopelo<br />

morado, Italia años 50.<br />

Con patas de madera teñida.<br />

Medidas butaca: 86 x 43 x 71 cm.<br />

Reposapiés: 38,5 x 30,5 x 56,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

82

843 844<br />

842 Bureau de palisandro y limoncillo, estilo Retro,<br />

Italia años 50.<br />

Interior en madera de frutal con gavetas y un cajón secreto en la<br />

parte inferior. Con dos puertas.<br />

Medidas: 110,5 x 39,5 x 94,5 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

845<br />

843 Mesa con tapa y pie hexagonal en mármol beige<br />

S. XX.<br />

Medidas: 73 x 109 x 127 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

844 Sofá Art Decó tapizado, con laterales en madera<br />

vista.<br />

Medidas: 84 x 82,5 x 170 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

845 Cómoda Art Decó en madera de raíz y madera<br />

ebonizada, Italia h. 1930.<br />

Con cuatro cajones al frente con tiradores metálicos y tapa en<br />

cristal negro.<br />

Medidas: 91 x 57,5 x 127,8 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

846 Pareja de butacas, tapizadas en terciopelo fucsia,<br />

italia años 60.<br />

Patas en metal.<br />

Medidas: 87,5 x 51 x 53,5 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

846 847 846<br />

847 Mesa auxiliar Art Decó en madera de nogal h.<br />

1930-40.<br />

Tapa circular cuartelada sobre haz curvo y base cuadrangular con<br />

cuatro pequeñas patas de bola.<br />

Medidas: 62,5 x 53,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

83

849<br />

851<br />

848<br />

850<br />

852 852-A<br />

853<br />

850 Centro en cerámica francesa naranja con rayas<br />

negras de Saint Clement S. XX.<br />

Pintado a mano. Marcas en la basse y numerado.<br />

Medidas: 15 x 20 x 43,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

851 Pantera realizada en cerámica en negro y oro, Francia<br />

años 70.<br />

Medidas: 18,5 x 47 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

854<br />

852 Hucha de cerámica en forma de busto con turbante,<br />

España h. 1950.<br />

Con inscripción “Ayudad a las Misiones”.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

852A Hucha de cerámica en forma de busto de mujer<br />

japonesa, España h. 1950.<br />

Con la inscripción “Ayuda a las Misiones”.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

855 856 857<br />

848 Jarrón con tres patas esmaltado en negro, amarillo,<br />

rojo y blanco, Francia h. 1960-70.<br />

Altura: 38,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

849 Centro en cerámica gris y granate, Francia h. 1970.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 8 x 25 x 37 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

853 Mesa auxiliar Lady Fat creada por Patricia Urquiola<br />

para B&B Italia.<br />

Evoca a los ceniceros de antaño y también a las típicas mesas<br />

turcas o marroquíes. Con espacio para almacenamiento levantando<br />

la bandeja de metal.<br />

Medidas: 30 X 100 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

854 Cómoda tipo Gplan, S. XX.<br />

Con cinco cajones pintados con decoración geométrica en blanco<br />

y patas en negro.<br />

Medidas: 107 x 41,5 x 75,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

84

859<br />

858<br />

855 Lámparas Art Decó tipo Rocket en cristal moldeado,<br />

color salmón, Estados Unidos h. 1930.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

856 “Dama con Fox Terrier” Art Decó en cerámica<br />

esmaltada h. 1940.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

860<br />

857 Lámpara Art Noveau en cristal y metal plateado,<br />

Estados Unidos h. 1930.<br />

Altura: 29,5 x 13 x 29 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

858 Espejo de diseño de Sofía Calleja para SCV en<br />

negro, S. XXI.<br />

Diámetro: 98 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

859 Chaise-Longe siguiendo modelos de Le Corbusier<br />

en metal cromado, piel de potro y almohada de curpiel.<br />

Medidas: 53 x 163,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

860 Biombo en resina negra de cuatro hojas.<br />

Medidas: 185 x 178 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

861<br />

861 Pareja de apliques V155 escandinavos en cobre<br />

de Hans Agne Jakobsson.<br />

Medidas: 27,5 x 15 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

85

866<br />

862 863 864 865<br />

864 Lámpara de pie Giraffen, Suecia 1950.<br />

Pantalla realizada en tela de algodón.<br />

Altura: 140 cm.<br />

Salida: 780 €<br />

865 Lámpara de pie en metal dorado con vástago<br />

simulando una rama y tres pies.<br />

Altura: 164,5 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

867<br />

868 869<br />

870<br />

866 Pareja de sillas plegables, diseñadas por Mogens<br />

Koch y manufacturadas por Rud Radmussen, Dinamarca<br />

años 60.<br />

En madera de haya, latón, cuero y tela de algodón.<br />

Marcas en placa de latón grabada.<br />

Medidas: 87,5 x 49,5 x 50,5 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

867 Banco en madera de conífera, de Borge Mogensen,<br />

Dinamarca 1960.<br />

Medidas: 44 x 49 x 170 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

868 Pareja de bailarines de cerámica blanca agarrados<br />

de las manos y formando un arco estilo Art Decó, S. XX.<br />

Etiqueta al dorso. Medidas: 38 X 37 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

862 Lámpara de diseño de pie Ray F2 para Flos, S. XXI.<br />

Diseñada en el año 2007 por Rodolfo Dordoni.<br />

La estructura del soporte de la lámpara se compone de tubo de<br />

acero soldado.<br />

Altura: 170 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

863 Lámpara cilíndrica en metal perforado de pie<br />

Pedrera de Barba Corsini.<br />

El diseñador, decoró el interior de la casa española conocida<br />

mundialmente de Antonio Gaudi “La Pedrera”, siendo la colección<br />

Pedrera redescubierta y reeditada en el año 2010 por la marca<br />

danesa Gubi.<br />

Medidas: 113 x 37,7 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

869 Pareja de jarrones en porcelana de Rosenthal pintados<br />

a mano h. 1970.<br />

Marcas en la base Altura: Altura: 28 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

870 “Las Tres Gracias”.<br />

Gran centro realizado en porcelana blanca esmaltada<br />

de Rosenthal, Alemania S. XX.<br />

Marcas en la base. Altura: 31,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

871 Seis sillas en cuero color bourbon de Matteo<br />

Grassi, Italia S. XXI.<br />

Marca impresa. Medidas: 55 x 45 x 82 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

86

871 (Parte del lote) 872 (Parte del lote)<br />

873<br />

874 875<br />

872 Seis sillas en cuero color bourbon de Matteo Grassi,<br />

Italia S. XXI.<br />

Salida: 1.200 €<br />

873 Mesa SERENISSIMO de Acerbis Internacional<br />

diseñada por David Law, Lella and Massimo Vignellide<br />

para ARCHITONIC, Italia S. XXI.<br />

Sistema de mesa con sobre de cristal sostenido por columnas<br />

realizadas en acero.<br />

Medidas: 71 x 160 x 310 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

876<br />

877<br />

874 “Estructura Soporte Lira I”.<br />

Escultura para cubrerradiador diseñada por Amparo<br />

Martín, S. XXI.<br />

Realizada en acero inoxidable y corten.<br />

Medidas: 85 x 21 x 160 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

875 “Estructura Soporte Lira II”.<br />

Martín, S. XXI.<br />

Medidas: 85 x 21 x 154 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

876 “Estructura Soporte I”.<br />

Escultura diseñada por Amparo Martín, S. XXI.<br />

Realizada en acero corten y cristal.<br />

Medidas: 85 x 20 x 100 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

877 “Estructura Soporte II”.<br />

Medidas: 85 x 20 x 79 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

87

879 881<br />

878 880<br />

882<br />

879 Tentetieso de Mickey en hierro pintado.<br />

Medidas: 57 x 21 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

880 Correpasillos de Mickey en hierro pintado.<br />

Medidas: 26 x 12 x 24 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

881 Tentetieso de Minnie en hierro pintado.<br />

Medidas: 58,5 x 21 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

883<br />

882 Cuatro sillones giratorios siguiendo el modelo<br />

EROS de la casa Kartell diseño Philippe Starck.<br />

En policarbonato transparente y pie de aluminio.<br />

Altura: 84 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

883 Butaca giratoria en piel color teja y acero, S. XX.<br />

Medidas: 77 X 77 X 88 cm.<br />

Salida: 260 €<br />

884 Dos butacas con reposapiés tapizados en chenilla<br />

beige y patas en madera de nogal.<br />

Medidas: Butaca: 90 x 90 x 73 cm.<br />

Reposapiés: 37 x 51 x 73 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

878 Tentetieso de hierro pintado, representando a un<br />

marinero con catalejo.<br />

Medidas: 53 x 14 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

884<br />

885 Ajedrez de Cristobal Gabarrón en plata punzonada<br />

Ley 925, 039/999.<br />

Formado por 32 esculturas numeradas, punzonadas y terminadas<br />

a mano. Caja de haya con tapa rematada en escultura de cronolita<br />

terminada en plata de ley. Contiene catálogo explicativo al<br />

interior y certificado del autor.<br />

Peso figuras: 2,839 kg.<br />

Peso plata de la tapa: 50 gr.<br />

Medidas: 16 x 44 x 44 cm.<br />

Salida: 1.200€<br />

88

886<br />

885<br />

886 Pareja de butacas KUBUS realizadas en cuero<br />

diseño de Josef Hoffmann para Wittmann, Austria 2003.<br />

Realizadas a mano con disposiciones geométricas.<br />

Medidas: 71 x 75 x 92 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

887 Gran farol poligonal de techo en cristal y metal,<br />

España primera mitad S. XX.<br />

Falta en un cristal.<br />

Medidas: 120 x 65 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

888 Bolso realizado con ikat de terciopelo de seda,<br />

Uzbequistán.<br />

Con asa larga. Con decoración de rayas de colores.<br />

Medidas: 19,5 x 33 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

889 Bolso realizado con ikat de terciopelo de seda,<br />

Uzbequistán.<br />

Con asa larga. En rosa, negro y blanco.<br />

Medidas: 20 x 33 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

887<br />

890 Bolso realizado con ikat de terciopelo de seda,<br />

Uzbequistán.<br />

Con asa larga. En morado y fucsia.<br />

Medidas: 20 x 33 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

888 889<br />

891 Bolso realizado con ikat de terciopelo de seda,<br />

Uzbequistán.<br />

Con asa larga. Con criculos morados sobre campo blanco.<br />

Medidas: 20 x 33 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

890 891<br />

89

894<br />

893<br />

892<br />

895<br />

896<br />

897<br />

894 Caja octogonal de laca roja, China S. XX.<br />

Con cerradura de metal y decoración de caracteres en negro, que<br />

se repiten al interior sobre papel.<br />

Medidas: 40 x 16 x 16 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

895 Pareja de jarrones de Melocotones en porcelana<br />

fina, China, Dinastía Qing, con marca y período de<br />

Guanxu (1875-1908).<br />

Dentro de la decoración conocida como “familia rosa” el tema de<br />

los melocotones fue el favorito de los emperadores Yongzheng y<br />

Qianlong y reapareció con fuerza durante el reinado de Guangxu.<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

897-A<br />

896 Elefante de loza policromada chino S. XX.<br />

Con caracter zhow de longevidad impreso.<br />

Medidas: 52 x 61 x 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

892 Caja de laca roja y negra de estilo oriental.<br />

Con dos pisos al interior.<br />

Medidas: 12 x 13 x 22 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

897 “Grupo de Animales” tallados en marfil de elefante,<br />

China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Longitud: 58 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

893 Juego de dos katana y un tanto S. XX.<br />

La hoja va marcada “stainless Steel”. Saya y koshirae de laca roja.<br />

Tsuba y adornos en cobre con decoración de dragones y personajes.<br />

Incluye katanakake para colgar en la pared de madera.<br />

Longitud: 102, 80 y 54 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

897A “Fila de Elefantes Asiáticos” tallados en marfil,<br />

Con peana de madera tallada.<br />

Longitud del arco: 56 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

90

898<br />

900<br />

902 903<br />

899<br />

901 904<br />

898 Plato de porcelana de Compañía de Indias, tipo<br />

Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con peonía y crisantemo en el asiento y ramas de ciruelo en el<br />

alero. Con pelo.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

899 Plato de porcelana de Compañía de Indias, en<br />

azul cobalto y oro, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Con cartela central de colgaduras con dos aves y contorno ondulado.<br />

Diámetro: 24,5 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

903 Plato de porcelana de Compañía de Indias, de<br />

borde ondulado, Familia Rosa, Dinastía Qing, época<br />

de Qienlong (1736-95).<br />

Con flores dispersas en el asiento y alero con cartelas reticuladas<br />

y flores. Con piquete.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

904 Plato acuencado de porcelana de Compañía de<br />

Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de pareja de nobles y guerrero. Con pelo.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 85 €<br />

900 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con bouquet floral en el asiento y florecillas dispersa en el alero.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

905 Pareja de leones de Foo en loza vidriada china, ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Con marcas impresas en la base.<br />

Alguna restauración.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

901 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />

Con peonías dispersas.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

902 Pareja de platos acuencados, de porcelana de<br />

Compañía de Indias, Familla Rosa, Dinastía Qing,<br />

época de Qienlong (1736-95).<br />

Con decoración de damas en palacio realizando diversas tareas.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

905<br />

91

910<br />

907<br />

909<br />

906 908<br />

907 “Escena de Jardín”. Grupo tallado en marfil, China<br />

primer tercio S. XX.<br />

Medidas: 23,5 x 10 x 32 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

908 “Mujer Doctor” tallada en marfil, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Longitud: 21 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

909 “Dama con Espejo” tallada en marfil y pirograbada,<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

906 “Guanyin” tallada en marfil, China primer tercio<br />

del S. XX.<br />

Con marcas de sello en la base.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

911 911-A<br />

910 “Labrador con Niño y Aguila” tallado en marfil y<br />

policromado, Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

911 “Alto Dignatario” en madera tallada y policromada,<br />

China Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

911A “Emperatriz Sentada” en madera tallada, policromada<br />

y dorada, China, Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

92

914<br />

915<br />

912<br />

913<br />

912 “Guanyin con Dos Niños” tallada en marfil, Rajastán<br />

primer tercio S. XX.<br />

Montada sobre base de metacrilato y metal plateado.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

913 “Dama con Cesta” en marfil tallado, Rajastán primer<br />

tercio S. XX.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

914 “Sabio con Pájaro”. Gran figura de marfil tallado y<br />

policromado, China S. XX.<br />

Con CITES.<br />

Peana de madera.<br />

Altura: 68 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

916<br />

915 “Emperador y Emperatriz” de marfil tallado con<br />

incrustación de piedras duras, China primer tercio S. XX.<br />

Con marcas en la base. Con peanas de madera.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

916 Pareja de jarrones tipo zun en esmalte cloisonné,<br />

China, Dinastía Qing SS. XVIII-XIX.<br />

Con decoraciones geométricasy máscaras esquemáticas de Tao-tie.<br />

Altura: 36,5 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

916-A<br />

916A Colmillo de elefante tallado, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Con decoración de sabios Taoistas acompañados por los animales<br />

sagrados: el león de Foo, el ave fénix, el dragón y la garza.<br />

Con caracteres grabados. Con peana de madera.<br />

Longitud del arco: 94 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

93

918<br />

920<br />

922<br />

917<br />

919<br />

921<br />

923<br />

919 Pareja de servilleteros de marfil tallado en forma<br />

de ave, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con patas metálicas.<br />

Medidas: 6 x 14 y 5 x 13 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

920 “Cuatro Músicas” talladas en marfil, con toques<br />

de negro, Japón, Periodo Taisho (1912-24).<br />

Cada una con un instrumento diferente. Sobre peana de madera.<br />

Medidas: 9,5 x 13 x 30 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

924<br />

921 “Mujer Doctor” tallada en marfil de morsa policromado,<br />

Con peana de madera.<br />

Longitud: 22 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

917 “Hombre Fumando en Pipa con Niño” tallado en<br />

marfil con baño vegetal y policromado, Japón, Periodo<br />

Taisho (1912-26).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

918 “Ho-Shang” tallado en marfil, China ff. S. XIX pp.<br />

S. XX.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

922 “Hombre y Niño” tallados en marfil con baño vegetal<br />

y policromado, Japón, Periodo Taisho (1912-1928).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 6 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

923 “Anciano con Niño y Perro” tallado en marfil con<br />

baño vegetal y policromado, Japón Periodo Taisho (1868-<br />

1912).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

94

928<br />

932<br />

926<br />

930<br />

925<br />

927<br />

929<br />

931<br />

933<br />

924 Biombo Coromandel de seis hojas, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

En anverso lacado en negro con fondo en dorado y representación<br />

de personajes en un entorno palaciego tallados en bajo relieve<br />

y policromados. Cenefa con dragones. Al reverso motivos de<br />

garzas y otras aves.<br />

Algunos desperfectos.<br />

Medidas: 183 x 253 cm.<br />

Salida: 600€<br />

925 Jarrón de porcelana con vidriado azul turquesa y<br />

montura de bronce, China Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

926 Samovar de cerámica vidriada en turquesa, con<br />

Decoración incisa de almendros en flor.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

927 “Pareja de Ave Fénix” en porcelana china azul turquesa<br />

y manganeso, principios del S. XX.<br />

Con marca impresa en la base.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

929 Plato de porcelana china con vidriado azul turquesa,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Diámetro: 20,5 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

930 Cazuela con tapa de porcelana china con vidriado<br />

rojo de hierro y restos de decoración y de caracteres<br />

en dorado, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marca de sello en la base no identificada. Con asas a los<br />

lados para colgar.<br />

Medidas: 12 x 15 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

931 Lote de tres piezas de porcelana china con decoración<br />

en rojo de hierro, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Formado por un tomate, un esenciero y un jarrón con decoración<br />

en reserva de aves y caracteres chinos. El bote con marca del<br />

Emperador Tonghzi (1862-1874) y el esenciero con marca no<br />

identificada y otra Jian ding (Certificado).<br />

Medidas: 11,5, 8 x 6 x 15 y 4 x 10 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

932 Pareja de jarrones cilíndricos en porcelana china<br />

con vidriado rojo de hierro y decoración dorada, Primeros<br />

años del Periodo República (1912-49).<br />

Con decoración de peonía e inscripciones. Marca en la base.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

928 Garrafa de luna de porcelana china con vidriado<br />

azul turquesa, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con asas en forma de ruyi.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

933 Dos teteras para licor de arroz de porcelana<br />

china, en rojo de hierro con decoración policromada,<br />

Dinastía Qing, S. XIX.<br />

Altura: 11,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

95

934 935<br />

934 Pareja de champaneras con sus bases en porcelana<br />

de Paris esmaltada en azul turquesa, blanco y oro,<br />

Francia h. 1850.<br />

Con cartelas de amorcillos y de flores y pájaros pintadas a mano<br />

flanqueadas por cabezas de mujer.<br />

Marcas “DP” en cartela mixtilínea en relieve al dorso de una de las<br />

champaneras. Pequeña restauración en las bases.<br />

Medidas: Champaneras: 23 x 21,8 cm.<br />

Base: 5,5 x 27 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

936<br />

935 Entredós en marquetería de nogal y frutal con<br />

tapa en mármol blanco estilo francés, pp. S. XX.<br />

Medidas: 105 x 43 x 85 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

936 “Agarre al lobo”.<br />

Importante grupo realizado en biscuit de Sèvres, Francia<br />

1872-1899.<br />

Con gran peana con fileteado en oro. Pequeña restauración.<br />

Marcas, numeración incisa e iniciales JP en el biscuit y en la<br />

peana en rojo y numeración.<br />

Medidas: 31,5 x 33 x 45 cm.<br />

Salida: 1000 €<br />

96<br />

936-A<br />

936A Cubertería chapada en oro de 23 kilates de<br />

Solingen, Alemania.<br />

Formada por: 12 cucharas, 14 tenedores,14 cuchillos, 16 cucharas<br />

lunch, 16 tenedores lunch, 16 cuchillos lunch, 12 tenedores<br />

pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 cuchillos de postre,<br />

12 cucharillas de café, 5 cucharas grandes, 2 cucharas helado, 4<br />

tenedores de fiambre y 6 cubiertos de servir.<br />

Salida: 1.200 €

937 938<br />

937 Reloj francés Boulle de caja alta época Luis XIV,<br />

Francia S. XVIII.<br />

Con marquetería realizada en carey, latón y bronce y caja ebonizada.<br />

Remate de Cronos en figura de bulto redondo en bronce.<br />

Esfera circular esmaltada con numeración romana y bronce cincelado,<br />

debajo cartela con firma en esmalte “Ns Delaunay A<br />

Paris”.<br />

Firmado también en la maquinaria “Nicolas Dalaunay”.<br />

La reina María de Inglaterra tuvo en su colección un reloj de<br />

sobremesa Boulle realizado por el mismo relojero.<br />

Medidas: 238 x 19 x 43,5 cm.<br />

Salida: 12.000 €<br />

938 Pareja de jarrones realizados en biscuit con gran<br />

colorido, manufactura de Paris, Sena, Francia h. 1850.<br />

Reservas con escenas galantes pintadas a mano flanqueadas<br />

por monópodos alados con cabeza de mujer. Marcas en relieve<br />

e incisas. Restaurados.<br />

Medidas: 57 x 32 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

939 Tapiz verdure con paisaje Francia, S. XVIII.<br />

Cenefa de flores y frutas.<br />

Etiqueta al dorso “Consolidado en la Fundación de Gremios”.<br />

Medidas: 231 x 185 cm.<br />

Salida 1.500 €<br />

939<br />

97

940<br />

941<br />

942 943 942<br />

941 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada<br />

y fechada en 1952.<br />

Diseño Imperio con campo negro con medallón rojo que contiene<br />

roleos y flores en oro.<br />

Medidas: 385 x 353 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

942 Dos mesillas en forma de riñón en madera de nogal<br />

estilo Luis XV, S. XX.<br />

Medidas: 72 x 31 x 76,5 cm. y 67 x 27 x 50,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

943 Pequeña mesita auxiliar en madera de nogal en<br />

forma de riñón S. XX.<br />

Mredidas: 74 x 33 x 69 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

944 945 946<br />

944 Pareja de lámparas de mesa de cristal, latón<br />

dorado y cristal tallado, h. 1950-60.<br />

Con decoración de ramas de juncos de las que penden pandelocas.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

940 Pareja de sillas francesas en pan de oro y tapizadas,<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 81 x 40 x 43 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

945 Candelero Napoleón III convertido en lámpara de<br />

mesa en bronce dorado y pavonado, Francia h. 1870.<br />

Vástago de columna con capitel corintio.<br />

Altura: 60 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

98

948<br />

947<br />

946 “Bouillote” de metal cromado dorado con dos<br />

brazos de luz S. XX.<br />

Medidas: 63 x 44 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

947 Mesa tilt-top victoriana, lacada en negro con inscrustaciones<br />

en nácar, Inglaterra S. XIX.<br />

Medidas: 114,5 x 85,5 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

949<br />

948 Importante jarrón en porcelana en porcelana<br />

esmaltada en blanco y oro de Dresden, Alemania S. XIX.<br />

Cartela central con escena de batalla pintada a mano y de campamento<br />

en la parte posterior. Decoración en relieve floral y estriada.<br />

Rematando la pieza un cisne. Marcas en la base en azul.<br />

Medidas: 37 x 23 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

949 Pareja de butacas estilo Luís XV en madera tallada<br />

de nogal, con tapicería Ikat.<br />

Medidas: 93 x 54 x 72 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

950 Espejo realizado en madera y en pan de oro, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con gran copete tallado en forma de volutas.<br />

Medidas: 174 x 29 x 102 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

950<br />

99

951<br />

952<br />

952 Mesa de comedor en madera de roble claro,<br />

Inglaterra ff. S. XIX - pp. S. XX.<br />

Extensible mediante manivela.<br />

Medidas: 75 X 158 X 129 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

953 954 955<br />

953 Escalera de biblioteca estilo inglés en madera de<br />

nogal S. XX.<br />

Con cuero gofrado en verde y remate de piña en bronce.<br />

Altura: 130 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

954 Escalera-silla de biblioteca realizada en madera<br />

teñida S. XX.<br />

Con cuatro peldaños.<br />

Medidas: 85 x 35 x 35 cm. (cerrada).<br />

Abierta: 85 x 68,5 x 35 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

955 Escalera en madera de nogal pp. S. XX.<br />

Con seis peldaños y dos pilñas en madera tallada de remate.<br />

Altura: 150 cm.<br />

Salida: 170 €<br />

956 957<br />

956 Lámpara de mesa en madera tallada y policromada.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

951 Mesa escritorio de caoba, Inglaterra ff. S. XIX.<br />

Tapa de cuero albergando cajones.<br />

Medidas: 90 x 91 x 53 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

957 Bandeja en metal pintado Napoleón III, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con decoración floral.<br />

Medidas: 59,5 x 82 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

100

958 959 958<br />

960 961<br />

958 Pareja de jarrones en porcelana Viejo París, Francia<br />

pp. S. XIX.<br />

Con cartelas de barcos en anverso y florales en reverso. Asas en<br />

forma de cabezas de cisne. Uno de ellos con restuaración en la base.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

959 “Napoleón Bonaparte” en biscuit y porcelana,<br />

Francia S. XIX.<br />

Con la inscripición “Honeur et Patrie”.<br />

Con numeración (ilegible) en la base.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

960 Mesa auxiliar estilo Imperio en madera de nogal.<br />

Patas rematadas en cabeza de cisne.<br />

Medidas: 59 x 56 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

962<br />

961 Mesa auxiliar estilo Imperio en madera de nogal.<br />

Con patas rematadas en cabeza de cisne.<br />

Medidas: 59 x 55 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

962 “Emperador Lucius Verus” en bronce patinado y<br />

dorado principios del S. XX.<br />

Altura: 73 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

963 964 963<br />

963 Pareja de sillones realizados en madera de nogal<br />

tallada estilo Luis XVI.<br />

Tapizados en cuero granate.<br />

Medidas: 88,5 x 51 x 60 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

964 Costurero victoriano en madera de nogal, S. XIX.<br />

Interior con compartimentos empapelados y bandeja exrtraible y<br />

compartimento alargado.<br />

Medidas: 77 x 39,5 x 54 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

101

966<br />

967-A<br />

968<br />

965<br />

967<br />

969<br />

967 Dos perfumadores de porcelana esmaltada alemana<br />

con flores aplicadas, ff. XIX - pp. XX.<br />

Marca en la base en azul y blanco.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

967A “Niño Mendigo” en porcelana esmaltada de<br />

Meissen, Alemania S. XIX.<br />

Con marcas en la base, numeración e iniciales.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

970 971 972<br />

965 Enfriador de copas en porcelana esmaltada de<br />

Meissen en forma de corona, Alemania S. XIX.<br />

Con decoración de flores pintadas en oro e iniciales “CM” pintadas<br />

en rojo de hierro. Remate en forma de corona.<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 22,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

966 “Monos Jugando a Cartas”. Grupo en porcelana<br />

esmaltada en blanco de Meissen, Alemania h. 1814.<br />

Con cabezas móviles mediante sistema de pesas en plomo.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 12 x 15 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

968 Pareja de cajas en porcelana alemana de Sitzendorf,<br />

Turingia, Alemania ff. S. XIX - pp. XX.<br />

Tapas rematadas en mariposa y decoración floral en relieve y sendos<br />

niños en bulto redondo. Con marcas en la base.<br />

Medidas: 7 x 7,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

969 “Leona Herida” en biscuit de Vista Alegre, Portugal.<br />

Figura basada en el bajo relieve del Palacio de Asurbanipal en Nínive,<br />

actualmente en el Museo Británico de Londres. Con marcas.<br />

Medidas: 23,5 x 42 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

970 Caja en biscuit de porcelana de Schwarza-Saalbahn,<br />

Alemania h. 1890.<br />

Con marcas en la base.<br />

Medidas: 6,5 x 12,5 x 15,3 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

102

973<br />

974<br />

975<br />

971 Caja en biscuit “Escena de Francachela” en relieve,<br />

posiblemente Fundación de Gremios, España h.<br />

1950-60.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

972 Jarrón de estilo neoclásico realizado en biscuit de<br />

Schwarza-Saalbahn, Alemania h. 1890.<br />

Decoración de máscaras y niños en relieve y laureas con encintados<br />

en verde. Con marcas en la base.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

973 Buró prueba de ebanista en madera de nogal<br />

tallada f. S. XIX - pp. S. XX.<br />

Con tres cajones con tit¡radores en madera y hueso. Patas talladas<br />

en voluta.<br />

Medidas: 39 x 23 x 44,5 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

974 Buró de viaje prueba de ebanista S. XVIII y posterior.<br />

Interior con cajones con el frente curvado y gavetas. La parte de<br />

abajo abatible para alamacenar.<br />

Medidas: 37 x 27 x 43,5 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

976<br />

975 Mesa prueba de ebanista en madera de caoba<br />

extensible, Inglaterra ff. S. XIX.<br />

Con manivela, cinco extensiones y patas gallonadas.<br />

Medidas: 25,3 x 48,8 x 89,8 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

976 Gran aplique de pared en bronce dorado y esmaltadado<br />

con dos luces S. XX.<br />

En forma de ramas con hojas y flores naturalistas.<br />

Medidas: 77 x 110 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

103

977 978 979<br />

977 Alfombra española en lana h. 1950-60.<br />

Con campo crema con florecillas dispersas.<br />

Medidas: 344 x 347 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

978 Alfombra española de estilo persa, en lana firmada<br />

“J.S. Madrid”.<br />

Campo rojo con palmeteas esquemáticas de colores y cenefa<br />

azul con grandes palmetas. Restaurada.<br />

Medidas: 4,05 x 2,90 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

980 981 980<br />

979 Alfombra española en lana de la Fundación de<br />

Gremios, tipo Cuenca.<br />

Con decoración en ocre y azul.<br />

Medidas: 311 x 221 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

980 Pareja de sillas doradas de baile con rejilla.<br />

Medidas: 84 x 37 x 41,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

981 Pareja de mesitas nido en cristal esmaltado en<br />

morado y patas de metal dorado S. XX.<br />

Medidas: 64,5 x 35 x 60 y 61 x 35,2 x 55 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

104<br />

982<br />

982 Pareja de apliques en cristal y metal, España primera<br />

mitad S. XX.<br />

Faltas en uno de ellos.<br />

Medidas: 89 x 24 X 45 cm.<br />

Salida: 250 €

983 Detalle<br />

983 (Parte del lote)<br />

983 Vajilla realizada en cerámica de Puente del Arzobispo<br />

pp. S. XX. Cada plato tiene un refrán diferente.<br />

Formada por: 22 platos llanos, 8 platos soperos, 10 platos de<br />

postre, 1 frutero (con pelo), 1 fuente, 1 sopera y 1 tazón (con<br />

pequeños piquetes). Hay 9 piezas más que necesitarían restauración.<br />

Total: 44 piezas y las 9 (para restaurar).<br />

Salida: 500 €<br />

984 Reja conventual en hierro forjado, España SS.<br />

XVII- XVIII.<br />

Alguna falta.<br />

Medidas: 115 x 18 x 92 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

984<br />

985 Pila de agua bendita en mármol tallado, España<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 15 x 52 x 58 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

985<br />

105

986 987<br />

986 Lote de cuatro morteros de farmacia de piedra<br />

tallada, España SS XVIII-XIX.<br />

Uno con pequeña falta.<br />

Medidas: 19 x 39; 13 x 34; 11 x 21 x 9 x 15 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

987 Pila de agua bendita en mármol blanco tallado,<br />

España S. XIX.<br />

Medidas: 15 x 36 x 45 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

988<br />

988 Alfombra española en lana tipo Real Fábrica h.<br />

1940-50.<br />

Campo rojo con roleos de colores y cenefa negra con los mismos<br />

roleos. Algún desperfecto.<br />

Medidas: 380 x 301 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

989 “Agnus Dei” en madera tallada y dorada y corleada,<br />

España S. XIX.<br />

Medidas: 47 x 57 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

990 “Historia de los Buenos Tiempos: Jesucristo Convierte<br />

a la Magdalena”, Limoges S. XVI.<br />

Placa de esmalte con cartela inferior en la que se lee: “XLI: Histoiere:<br />

Des Ieudx: Suibvant Luce: VO. IHS: Convertisti a La Madellene”.<br />

Medidas: 28,5 x 22 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

989<br />

106

990<br />

991<br />

991 Pareja de columnas salomónicas en madera tallada,<br />

policromada y dorada, España S. XVII.<br />

Capiteles coríntios y rosas enrolladas y frutos en la base. Alguna<br />

falta.<br />

Altura: 160 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

992 Escuela Francesa S. XIX.<br />

“Cristo Crucificado”<br />

Tallado en marfil, ya muerto con cuatro clavos. Montado sobre<br />

marco de madera tallada y dorada y forrado en terciopelo del primer<br />

tercio del S. XX.<br />

Medidas Cristo: 25 x 22 cm.<br />

Marco: 80 x 51 cm.<br />

Salida: 1.350 €<br />

992<br />

107

993<br />

994<br />

995<br />

993 “Calvario” de plata punzonada (ilegible) posiblemente<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Montado sobre marco de taracea granadina del S. XIX.<br />

Medidas: 37 x 27 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

994 Alfombra española en lana de Miguel Stuyck, firmada.<br />

Diseño Savonnerie con campo azul con medallón vegetal rodeado<br />

de hojas de cardo con cartlas de cueros recortados que contienen<br />

una flor en las esquinas.<br />

Medidas: 390 x 285 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

996<br />

995 Placa de chimenea blasonada con corona condal<br />

en hierro colado, España S. XVIII.<br />

Con escudo cuartelado rodeado de guirnaldas de frutos.<br />

Medidas: 75 x 63 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

996 Farol de techo en cristal mallorquín y latón h.<br />

1900.<br />

Altura: 59 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

108

997<br />

997 Aparador estilo Luis XVI, S. XIX.<br />

En madera patinada en gris.<br />

Medidas: 105 x 47 x 107,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

998<br />

998 Alacena realizada en madera patinada en gris S. XX.<br />

Medidas: 213 x 51 x 149,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

999 Lámpara de techo de seda, diseño de Mariano<br />

Fortuny.<br />

Diámetro: 100 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1000 Dos butacas, seis sillas y mesa patinada en<br />

beige, S. XX.<br />

Medidas mesa: 75,5 x 98 x 226 cm.<br />

Siilla: 97x 61 x 57,5 cm.<br />

Sillón: 97 x 61 x 57,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

999<br />

1000<br />

1000<br />

109

1002<br />

1001<br />

1001 Escuela Española S. XVI.<br />

“San Marcos Evangelista”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. En<br />

una mano porta los Evangelios y a sus pies, su atributo: el león.<br />

Altura: 94 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1002 Papelera de nogal y marquetería, España S. XIX.<br />

Con cuatro cajones al frente con escenas cinegéticas pirograbadas.<br />

Medidas: 29 x 20 x 46 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1003<br />

1003 Caja de viaje anglo-india en caoba con remaches<br />

de latón, S. XIX.<br />

En la tapa fileteado de latón con diseño floral. Al interior, compartimentos<br />

con talla floral, de arquilllos y geométrica.<br />

Medidas: 21 x 34 x 52 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1004 Gran candelabro tallado en roble, Alemania ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Con personaje en bulto redondo portando linterna y trompa y dos<br />

brazos de luz metálicos.<br />

Altura: 144 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1005 Escuela Rusa segunda mitad S. XIX.<br />

“Dos Santos”.<br />

Icono pintado sobre madera con decoración dorada y labrada.<br />

Medidas: 22,5 x 17,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

110<br />

1004<br />

1006 Escuela Rusa segunda mitad S. XIX.<br />

“Anastasis y Fiestas”.<br />

Icono pintado sobre tabla.<br />

Medidas:31 x 27 cm.<br />

Salida: 260 €

1005 1006 1007<br />

1008<br />

1007 Escuela Rusa S. XIX.<br />

“Theotokos de Tikhvin”.<br />

Icono pintado sobre madera.<br />

Medidas: 32 x 27 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1008 Peana antropomorfa en madera de nogal, Francia<br />

h. 1800.<br />

En forma de esclavo con ojos de pasta vítrea y rodilla en tierra.<br />

Medidas: 80 x 45 x 46 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

1009<br />

1009 Escuela Alemana h. 1500.<br />

“San Antón”.<br />

Escultura de madera tallada con policromía posterior. Falta una<br />

mano.<br />

Altura: 61 cm.<br />

Salida: 840 €<br />

111

1010<br />

1012 1013<br />

1011<br />

1012 Mesilla de noche en madera de teca, Dinamarca<br />

años 60.<br />

Medidas: 55,5 x 33 x 48 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1013 Conjunto de tres mesas nido en madera de teca,<br />

Dinamarca años 60.<br />

Medidas: Grande: 49 x 46 x 81 cm.<br />

Pequeñas: 46,5 x 44 x 37 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1014 1015 1016<br />

1010 Pareja de hamacas plegables en madera y cuero.<br />

Medidas: 55 x 105 x 72,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1011 Virgen con Niño realizada en porcelana de Roshenthal,<br />

años 30.<br />

Diseño de Achiel Jan Achilles Moorgat (1881-1957). Entre 1932 y<br />

1937 Roshenthal realizó cuatro de sus diseños en porcelana<br />

incluída esta Virgen María con El Niño.<br />

Sello y marca incisa del autor.<br />

Medidas: Altura: 55,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1014 Lámpara de biblioteca en latón y vidrio verde h.<br />

1930.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1015 Lámpara de mesa Itsu, en metal dorado, Finlandia<br />

1950.<br />

Medidas: 29,5 x 25,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1016 Lámpara de mesa con base en mármol, Italia 1950.<br />

Medidas: 55 x 11 x 34 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

112

1017<br />

1017 Mesa escritorio en cristal<br />

Nomos diseño de Norman Foster.<br />

Con estantería superior, cajonera metálica<br />

y patas cromadas.<br />

Medidas: 92,5 x 60 x 200 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1018 Sofá modelo Miami diseño<br />

Thomas Sandell de B&B Italia.<br />

Estructura en acero y piel. Tapizado en<br />

chenilla beige.<br />

Medidas: 83 x 107 x 267 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1018<br />

1019 Sofá modelo Miami diseño<br />

chenilla beige.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1019<br />

113

1022<br />

1024<br />

1020 1021 1023 1025<br />

1020 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />

“Pareja de Africanos”.<br />

Dos bustos de terracota policromada con marca de la casa<br />

estampada al reverso y numerados.<br />

Altura: 52 y 54 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1021 Jarra de pico de cobre, siguiendo modelos del<br />

siglo XVII, España S. XVIII.<br />

Con mascarón de anciano.<br />

Altura: 14,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1026 1027<br />

1022 Globo terráqueo con arco de grados Intreprinderea<br />

Poligrafica Brasov, Rumanía h. 1960-71.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1023 Balanza de joyero desmontable pp. S. XX.<br />

Con caja de madera y tapa de mármol. Pesas al interior.<br />

Medidas: 28,5 x 14 x 26 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1024 Llamador de hierro forjado, España S. XVII.<br />

Longitud: 18 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1025 Microscópio de bronce y hierro S. XIX.<br />

Medidas: 44 x 14 x 18 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

114<br />

1028<br />

1026 “Tigre” en bronce patinado, Japón Periodo Meiji<br />

(1868-1912).<br />

Medidas: 12 x 8,5 x 21 cm.<br />

Salida: 180 €

1031<br />

1029 1030<br />

1027 Mitsumoto, Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />

“Elefante Atacado por Tigres” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Escultura en bronce patinado, firmada “Mitsumoto Saku” (Trabajo<br />

de Mitsumoto).<br />

Medidas: 31 x 28 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1032 1033 1032<br />

1028 Venancio Vallmitjana i Barbany (Barcelona 1826-<br />

1919).<br />

“Niña Recostada en una Silla”.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmada. Existen modelos realizados<br />

en terracota. Con base de mármol verde.<br />

Medidas: 43 x 27 x 33 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1029 Lámpara de pie de diseño en blanco.<br />

Medidas: 147 x 109 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1030 Silla en forma de labio tapizada en rojo S. XXI.<br />

Medidas: 81 x 54 x 70 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1031 Pareja de butacas realizadas en cuero verde<br />

agua de Flexform, Meda, Italia S. XXI.<br />

Se convierten en chaise longue.<br />

Medidas: 72 x 97 x 86 cm.<br />

Salida: 1.600 €<br />

1032 Pareja de butacas siguiendo modelos de Willy<br />

Rizzo.<br />

Con tapicería en verde y patas cromadas.<br />

Medidas: 80,5 x 44 x 54,2 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1034<br />

1033 Tres mesas nido auxiliares en metacrilato gris<br />

ahumado y metal plateado, años 70.<br />

Medidas: Grande: 39 x 44 x 49 cm.<br />

Mediana: 36,5 x 44 x 45 cm.<br />

Pequeña: 34,5 x 44 x 42 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1034 Trompetista en cartón piedra S. XX.<br />

Altura: 93 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

115

1035 1036 1037 1038 1039<br />

1041<br />

1039 Lámpara de mesa de porcelana alemana de<br />

Meissen S. XIX.<br />

Vástago con figuras de Mujer y niño en bulto redondo. Pantalla de<br />

seda plisada.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1040 1042<br />

1040<br />

1040 Lote de cuatro platos Carlos X de porcelana de<br />

París de la primera mitad del S. XIX.<br />

Decoración pintada de en azul y dorada.<br />

Diámetro. 23 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1035 Pareja de faisanes en porcelana esmaltada francesa<br />

S. XX.<br />

Uno de ellos observando a un gusano.<br />

Con marcas en la base.<br />

Medidas: 22,5 x 26 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1036 Jarra en porcelana de Capodimonte, Nápoles S. XIX.<br />

Con asa de sátiro y niños tritones. Marcas en la base.<br />

Altura: 38,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1037 Gallo en porcelana de Paris, pp. S. XX.<br />

Marcas en la base y del modelador “Martino”.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1038 Gran centro en porcelana esmaltada de Sitzendorf,<br />

Turingia, Alemania h. 1850.<br />

Con cupidos y flores aplicadas. Marcas en la base en azul y blanco.<br />

Medidas: 30,5 x 31 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1041 Bandeja en porcelana alemana de Meissen del<br />

S. XIX.<br />

Con marcas en la base.<br />

Decoración en el asiento de paisaje costero en grisalla rosada y<br />

veneras en las esquinas, asas caladas sobre fondo azul intenso.<br />

Medidas: 41 x 41 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1042 Jardinera francesa en porcelana de estilo rococó<br />

del S. XIX.<br />

Dorada y esmaltada en azul con cartelas pintadas con escenas<br />

pastoriles por ambas caras. Con asas.<br />

Medidas: 16 x 40 x 21 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1043 Pareja de figuras para belén, Nápoles S. XX.<br />

“Pareja de Ancianos”.<br />

Realizadas artesanalmente, siguiendo modelos antiguos, en barro<br />

policromado y estopa. Vestidos realizado con telas antiguas. La<br />

mujer lleva una cesta con huevos.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

116

1043 1044 1045 1046 1047 1048 1049<br />

1044 Figura para belén, Nápoles S. XX.<br />

“Pastor portando Cordero”.<br />

Realizada artesanalmente, siguiendo modelos antiguos, en barro<br />

policromado y estopa. Vestido realizado con telas antiguas.<br />

Altura: 23,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1045 Figura para belén, Nápoles S. XX.<br />

“Mujer con Zanahorias”.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1046 Figura para belén, Nápoles S. XX.<br />

“Hombre con Chaleco Amarillo”.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1050<br />

1047 Figura para belén, Nápoles S. XX.<br />

“Mujer con Cesta de Calabazas”.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1049 Figura para belén, Nápoles S. XX.<br />

“Mujer con Cesta de Pan”.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1048 Figura para belén, Nápoles S. XX.<br />

“Mujer con Granadas”.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1050 Gran jarrón con tapa de porcelana esmaltada<br />

con decoración de Putti y mascarones en relieve,<br />

Capodimonte, siglo XX. Marcas<br />

Medidas: 70 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

117

1051<br />

1052<br />

1051 Frontal de chimenea de hierro pintada en blanco,<br />

ppios siglo XX<br />

Decorada en damero.<br />

Medidas: 80 x 113 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1053<br />

1052 “Mujer con Sombrero”, Francia h. 1900.<br />

Escultura Art Nouveau de escayola policromada.<br />

Altura: 66 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

1053 Escuela Española S. XVIII.<br />

“Cristo Crucificado”.<br />

En madera tallada y policromada, con ojos de pasta vítrea.<br />

Medidas: 96 x 52 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

118<br />

1054<br />

1054 Pareja de placas de cerámica esmaltada con<br />

chinerías, Fundación de Gremios años 70.<br />

Enmarcados decorados con cintas y cordones.<br />

Medidas: 57 x 51 cm.<br />

Salida: 240 €

Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27<br />

www.subastassegre.es - E-mail: info@subastassegre.es