30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

610<br />

609 “Cristo Crucificado” tallado en marfil con cruz de<br />

ébano, marfil, nácar y carey, siguiendo modelos italianos<br />

del S. XVIII, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Cristo vivo con perizonium anudado en la cadera. Base escalonada<br />

poligonal.<br />

Medidas: 74 x 18 x 28 cm.<br />

Salida: 2.300 €<br />

610 “Pareja de Guerreros Romanos” tallados en marfil,<br />

España S. XX.<br />

Con CITES.<br />

De gran calidad con escudos adornados con dragones en relieve,<br />

uno portando un hacha y el otro una espada.<br />

Altura: 55 cm.<br />

Salida: 18.000 €<br />

27