610<br />
609 “Cristo Crucificado” tallado en marfil con cruz de<br />
ébano, marfil, nácar y carey, siguiendo modelos italianos<br />
del S. XVIII, ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Cristo vivo con perizonium anudado en la cadera. Base escalonada<br />
poligonal.<br />
Medidas: 74 x 18 x 28 cm.<br />
Salida: 2.300 €<br />
610 “Pareja de Guerreros Romanos” tallados en marfil,<br />
España S. XX.<br />
Con CITES.<br />
De gran calidad con escudos adornados con dragones en relieve,<br />
uno portando un hacha y el otro una espada.<br />
Altura: 55 cm.<br />
Salida: 18.000 €<br />
27