555<br />
557<br />
556<br />
558<br />
555 Escuela Romanista Castellana S. XVI.<br />
“Virgen con Niño”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. El<br />
Niño sujetando el orbe. Faltas.<br />
Altura: 52 cm.<br />
Salida: 2.900 €<br />
556 Escuela Castellana S. XVII.<br />
“Virgen con Niño”.<br />
Grupo tallado en madera, policromado, dorado y estofado. Con<br />
reminiscencias romanistas, El Niño toca cariñosamente, el rostro<br />
de su madre.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
557 Escuela Española S. XVIII.<br />
“Santa Ana, La Virgen y el Niño”.<br />
Grupo en madera tallada, policromada y dorada.<br />
Altura: 40 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
558 “Virgen Sentada con Niño” en madera tallada y<br />
policromada, España S. XIX.<br />
Siguiendo modelos góticos, como Virgen trono del Niño que sostiene<br />
un pájaro, mientras ella mira un libro.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
14<br />
559<br />
559 Escuela Castellana S. XVI.<br />
“Natividad”.<br />
Tabla de madera tallada en relieve, policromada, dorada y estofada.<br />
Medidas: 50 x 33 cm.<br />
Salida: 1.500 €