30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

807<br />

806 Cenefa de altar budista para casa particular en madera<br />

tallada y dorada, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Medidas: 10 x 35 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

807 Cómoda en madera de nogal con marquetería<br />

estilo transición, Francia ff. S. XIX.<br />

Con mármol veteado y biselado. Dos grandes cajones y tiradores<br />

en bronce.<br />

Medidas: 87 x 53 x 104 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

808 Espejo realizado en madera tallada y dorada,<br />

Francia S. XVIII.<br />

Flanquedado por dragones alados en los extremos y antorcha y<br />

carcaj cruzados en la parte inferior. Luna de época biselada.<br />

Medidas: 81,5 x 53,5 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

808<br />

809 Lote formado por distintas piezas de vajilla Royal<br />

Copenhague “Blue Fluted Plain”, “Blue Fluted Full<br />

Lace” y “Blue Fluted Half Lace”, Dinamarca S. XVIII.<br />

Servicio pintado a mano diseñado para cena de la familia Real en<br />

1775 y revisado en 1880 por Arnold Krong.<br />

Marcas en la base en azul cobalto.<br />

Compuesto: 2 fuentes ovales grandes, 1 fuente circular, 1 entremesera<br />

pequeña, 4 platos con borde calado, 1 jarra, 1 vinagreras<br />

con su plato, 1 bote, 3 pequeños saleros, 2 saleros redondos con<br />

2 platitos (piquete en alguna pieza). Total: 18 piezas.<br />

Salida: 180 €<br />

809<br />

75