807<br />
806 Cenefa de altar budista para casa particular en madera<br />
tallada y dorada, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Medidas: 10 x 35 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
807 Cómoda en madera de nogal con marquetería<br />
estilo transición, Francia ff. S. XIX.<br />
Con mármol veteado y biselado. Dos grandes cajones y tiradores<br />
en bronce.<br />
Medidas: 87 x 53 x 104 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
808 Espejo realizado en madera tallada y dorada,<br />
Francia S. XVIII.<br />
Flanquedado por dragones alados en los extremos y antorcha y<br />
carcaj cruzados en la parte inferior. Luna de época biselada.<br />
Medidas: 81,5 x 53,5 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
808<br />
809 Lote formado por distintas piezas de vajilla Royal<br />
Copenhague “Blue Fluted Plain”, “Blue Fluted Full<br />
Lace” y “Blue Fluted Half Lace”, Dinamarca S. XVIII.<br />
Servicio pintado a mano diseñado para cena de la familia Real en<br />
1775 y revisado en 1880 por Arnold Krong.<br />
Marcas en la base en azul cobalto.<br />
Compuesto: 2 fuentes ovales grandes, 1 fuente circular, 1 entremesera<br />
pequeña, 4 platos con borde calado, 1 jarra, 1 vinagreras<br />
con su plato, 1 bote, 3 pequeños saleros, 2 saleros redondos con<br />
2 platitos (piquete en alguna pieza). Total: 18 piezas.<br />
Salida: 180 €<br />
809<br />
75