30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

783<br />

782<br />

786 Bello cuenco de porcelana china Raozhou,<br />

mediados de la Dinastía Song del Norte (960-1127).<br />

Decoración tallada en incisión de niños jugando en campo de flores<br />

bajo un vidriado transparente azulado.<br />

Una pieza similar aparece reproducida en el libro “Song Ceramics<br />

from the Kwan Collection” Ref. 101.<br />

Diámetro: 20 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

787 Cantimplora con asa trenzada en cerámica tipo<br />

Cizhou, hornos de Hebei, Henan, China, Dinastía Jin<br />

81115-1234)<br />

Con Certificado de Análisis de Termoluminiscencia de<br />

la U.A.M.<br />

Tallada en incisión profunda con el símbolo “jin” en las dos caras,<br />

en resalte, enmarcado entre doble nube. El vidriado es brillante de<br />

color blanquecino y craquelado. Su forma imita a un odre de piel<br />

o una vasija de plata del Periodo Tang.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

784<br />

785<br />

786<br />

787<br />

71