783<br />
782<br />
786 Bello cuenco de porcelana china Raozhou,<br />
mediados de la Dinastía Song del Norte (960-1127).<br />
Decoración tallada en incisión de niños jugando en campo de flores<br />
bajo un vidriado transparente azulado.<br />
Una pieza similar aparece reproducida en el libro “Song Ceramics<br />
from the Kwan Collection” Ref. 101.<br />
Diámetro: 20 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
787 Cantimplora con asa trenzada en cerámica tipo<br />
Cizhou, hornos de Hebei, Henan, China, Dinastía Jin<br />
81115-1234)<br />
Con Certificado de Análisis de Termoluminiscencia de<br />
la U.A.M.<br />
Tallada en incisión profunda con el símbolo “jin” en las dos caras,<br />
en resalte, enmarcado entre doble nube. El vidriado es brillante de<br />
color blanquecino y craquelado. Su forma imita a un odre de piel<br />
o una vasija de plata del Periodo Tang.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
784<br />
785<br />
786<br />
787<br />
71