30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

835 836 837 838 839<br />

836 Siguiendo a Mélinque Etienne Marin (Francia<br />

1807-1875).<br />

“Retrato del Actor Hugues Bouffé” S. XIX.<br />

Está representado en su papel de pillo callejero en “Le Gamine<br />

des Paris”. La pieza original aparece en el Museo Carnavalet de<br />

Historia en París con número de inventario S1957.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

837 Georges Omerth (Francia activo entre 1895-1925).<br />

“Columbina”.<br />

Escultura en bronce dorado y plateado. Con base de mármol<br />

negro veteado. Firmado.<br />

Salida: 1.200 €<br />

840<br />

838 Wipp?.<br />

“Selene”.<br />

Figura Art Nouveau en bronce patinado. Firmada. Con base de<br />

mármol rojo.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

839 Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica<br />

esmaltada azul de estilo oriental, S. XX.<br />

Altura: 65,5 cm. con pantalla.<br />

Salida: 80 €<br />

841 842<br />

840 Pareja de mesillas de noche en palisandro y<br />

limoncillo, Italia años 50.<br />

Patas en madera y bronce.<br />

Medidas: 61 x 33 x 60 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

835 Siguiendo a François Théodore Devaulx (Francia<br />

1808-1870).<br />

“Bailarina India” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Figura en bronce patinado. Firmada.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

841 Butaca y reposapiés, tapizado en terciopelo<br />

morado, Italia años 50.<br />

Con patas de madera teñida.<br />

Medidas butaca: 86 x 43 x 71 cm.<br />

Reposapiés: 38,5 x 30,5 x 56,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

82