835 836 837 838 839<br />
836 Siguiendo a Mélinque Etienne Marin (Francia<br />
1807-1875).<br />
“Retrato del Actor Hugues Bouffé” S. XIX.<br />
Está representado en su papel de pillo callejero en “Le Gamine<br />
des Paris”. La pieza original aparece en el Museo Carnavalet de<br />
Historia en París con número de inventario S1957.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
837 Georges Omerth (Francia activo entre 1895-1925).<br />
“Columbina”.<br />
Escultura en bronce dorado y plateado. Con base de mármol<br />
negro veteado. Firmado.<br />
Salida: 1.200 €<br />
840<br />
838 Wipp?.<br />
“Selene”.<br />
Figura Art Nouveau en bronce patinado. Firmada. Con base de<br />
mármol rojo.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
839 Pareja de lámparas de sobremesa en cerámica<br />
esmaltada azul de estilo oriental, S. XX.<br />
Altura: 65,5 cm. con pantalla.<br />
Salida: 80 €<br />
841 842<br />
840 Pareja de mesillas de noche en palisandro y<br />
limoncillo, Italia años 50.<br />
Patas en madera y bronce.<br />
Medidas: 61 x 33 x 60 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
835 Siguiendo a François Théodore Devaulx (Francia<br />
1808-1870).<br />
“Bailarina India” ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Figura en bronce patinado. Firmada.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
841 Butaca y reposapiés, tapizado en terciopelo<br />
morado, Italia años 50.<br />
Con patas de madera teñida.<br />
Medidas butaca: 86 x 43 x 71 cm.<br />
Reposapiés: 38,5 x 30,5 x 56,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
82