720<br />
721<br />
719<br />
722<br />
720 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con vástago en forma de niños.<br />
Peso: 1,029 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
721 Bandeja de plata punzonada Ley Sterling.<br />
Repujada y cincelada con motivos vegetales y reticulados.<br />
Peso: 1,443 kg.<br />
Medidas: 36 x 46 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
723 (Parte del lote)<br />
722 Pareja de candeleros de plata italiana punzonada<br />
Ley 925 de Palermo.<br />
Con vástago abalaustrado y base acanalada.<br />
Peso: 374 gr.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
723 Cubertería de plata española punzonada Ley 925<br />
de Idurgo.<br />
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />
de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8<br />
cubiertos de servir.<br />
Peso: 5,539 kg.<br />
Peso cuchillos: 1,653 kg.<br />
Salida: 2.200 €<br />
719 Jarrón de dos asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con friso cincelado con flores.<br />
Peso: 1,1161 kg. Altura: 26 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
46<br />
723-A (Parte del lote)<br />
723A Juego de cubiertos de mesa, de plata francesa<br />
punzonada de Henri Louis Chenailler, París último tercio<br />
del S. XIX.<br />
En su caja de madera de roble con asas plegables e iniciales grabadas<br />
“AF”.<br />
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos y 3 cubiertos<br />
de servir. Con trabajo de “guilloché” y en la trasera medallóncon<br />
iniciales grabadas “AF”.