30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

720<br />

721<br />

719<br />

722<br />

720 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con vástago en forma de niños.<br />

Peso: 1,029 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

721 Bandeja de plata punzonada Ley Sterling.<br />

Repujada y cincelada con motivos vegetales y reticulados.<br />

Peso: 1,443 kg.<br />

Medidas: 36 x 46 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

723 (Parte del lote)<br />

722 Pareja de candeleros de plata italiana punzonada<br />

Ley 925 de Palermo.<br />

Con vástago abalaustrado y base acanalada.<br />

Peso: 374 gr.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

723 Cubertería de plata española punzonada Ley 925<br />

de Idurgo.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />

de pescado, 12 palas, 12 tenedores de postre, 12 cucharas<br />

de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 8<br />

cubiertos de servir.<br />

Peso: 5,539 kg.<br />

Peso cuchillos: 1,653 kg.<br />

Salida: 2.200 €<br />

719 Jarrón de dos asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con friso cincelado con flores.<br />

Peso: 1,1161 kg. Altura: 26 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

46<br />

723-A (Parte del lote)<br />

723A Juego de cubiertos de mesa, de plata francesa<br />

punzonada de Henri Louis Chenailler, París último tercio<br />

del S. XIX.<br />

En su caja de madera de roble con asas plegables e iniciales grabadas<br />

“AF”.<br />

Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos y 3 cubiertos<br />

de servir. Con trabajo de “guilloché” y en la trasera medallóncon<br />

iniciales grabadas “AF”.