30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

928<br />

932<br />

926<br />

930<br />

925<br />

927<br />

929<br />

931<br />

933<br />

924 Biombo Coromandel de seis hojas, China primer<br />

tercio S. XX.<br />

En anverso lacado en negro con fondo en dorado y representación<br />

de personajes en un entorno palaciego tallados en bajo relieve<br />

y policromados. Cenefa con dragones. Al reverso motivos de<br />

garzas y otras aves.<br />

Algunos desperfectos.<br />

Medidas: 183 x 253 cm.<br />

Salida: 600€<br />

925 Jarrón de porcelana con vidriado azul turquesa y<br />

montura de bronce, China Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

926 Samovar de cerámica vidriada en turquesa, con<br />

Decoración incisa de almendros en flor.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

927 “Pareja de Ave Fénix” en porcelana china azul turquesa<br />

y manganeso, principios del S. XX.<br />

Con marca impresa en la base.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

929 Plato de porcelana china con vidriado azul turquesa,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Diámetro: 20,5 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

930 Cazuela con tapa de porcelana china con vidriado<br />

rojo de hierro y restos de decoración y de caracteres<br />

en dorado, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marca de sello en la base no identificada. Con asas a los<br />

lados para colgar.<br />

Medidas: 12 x 15 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

931 Lote de tres piezas de porcelana china con decoración<br />

en rojo de hierro, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Formado por un tomate, un esenciero y un jarrón con decoración<br />

en reserva de aves y caracteres chinos. El bote con marca del<br />

Emperador Tonghzi (1862-1874) y el esenciero con marca no<br />

identificada y otra Jian ding (Certificado).<br />

Medidas: 11,5, 8 x 6 x 15 y 4 x 10 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

932 Pareja de jarrones cilíndricos en porcelana china<br />

con vidriado rojo de hierro y decoración dorada, Primeros<br />

años del Periodo República (1912-49).<br />

Con decoración de peonía e inscripciones. Marca en la base.<br />

Altura: 28,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

928 Garrafa de luna de porcelana china con vidriado<br />

azul turquesa, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con asas en forma de ruyi.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

933 Dos teteras para licor de arroz de porcelana<br />

china, en rojo de hierro con decoración policromada,<br />

Dinastía Qing, S. XIX.<br />

Altura: 11,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

95