928<br />
932<br />
926<br />
930<br />
925<br />
927<br />
929<br />
931<br />
933<br />
924 Biombo Coromandel de seis hojas, China primer<br />
tercio S. XX.<br />
En anverso lacado en negro con fondo en dorado y representación<br />
de personajes en un entorno palaciego tallados en bajo relieve<br />
y policromados. Cenefa con dragones. Al reverso motivos de<br />
garzas y otras aves.<br />
Algunos desperfectos.<br />
Medidas: 183 x 253 cm.<br />
Salida: 600€<br />
925 Jarrón de porcelana con vidriado azul turquesa y<br />
montura de bronce, China Dinastía Qing S. XIX.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
926 Samovar de cerámica vidriada en turquesa, con<br />
Decoración incisa de almendros en flor.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
927 “Pareja de Ave Fénix” en porcelana china azul turquesa<br />
y manganeso, principios del S. XX.<br />
Con marca impresa en la base.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
929 Plato de porcelana china con vidriado azul turquesa,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Diámetro: 20,5 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
930 Cazuela con tapa de porcelana china con vidriado<br />
rojo de hierro y restos de decoración y de caracteres<br />
en dorado, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con marca de sello en la base no identificada. Con asas a los<br />
lados para colgar.<br />
Medidas: 12 x 15 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
931 Lote de tres piezas de porcelana china con decoración<br />
en rojo de hierro, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Formado por un tomate, un esenciero y un jarrón con decoración<br />
en reserva de aves y caracteres chinos. El bote con marca del<br />
Emperador Tonghzi (1862-1874) y el esenciero con marca no<br />
identificada y otra Jian ding (Certificado).<br />
Medidas: 11,5, 8 x 6 x 15 y 4 x 10 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
932 Pareja de jarrones cilíndricos en porcelana china<br />
con vidriado rojo de hierro y decoración dorada, Primeros<br />
años del Periodo República (1912-49).<br />
Con decoración de peonía e inscripciones. Marca en la base.<br />
Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
928 Garrafa de luna de porcelana china con vidriado<br />
azul turquesa, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con asas en forma de ruyi.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
933 Dos teteras para licor de arroz de porcelana<br />
china, en rojo de hierro con decoración policromada,<br />
Dinastía Qing, S. XIX.<br />
Altura: 11,5 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
95