30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

934 935<br />

934 Pareja de champaneras con sus bases en porcelana<br />

de Paris esmaltada en azul turquesa, blanco y oro,<br />

Francia h. 1850.<br />

Con cartelas de amorcillos y de flores y pájaros pintadas a mano<br />

flanqueadas por cabezas de mujer.<br />

Marcas “DP” en cartela mixtilínea en relieve al dorso de una de las<br />

champaneras. Pequeña restauración en las bases.<br />

Medidas: Champaneras: 23 x 21,8 cm.<br />

Base: 5,5 x 27 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

936<br />

935 Entredós en marquetería de nogal y frutal con<br />

tapa en mármol blanco estilo francés, pp. S. XX.<br />

Medidas: 105 x 43 x 85 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

936 “Agarre al lobo”.<br />

Importante grupo realizado en biscuit de Sèvres, Francia<br />

1872-1899.<br />

Con gran peana con fileteado en oro. Pequeña restauración.<br />

Marcas, numeración incisa e iniciales JP en el biscuit y en la<br />

peana en rojo y numeración.<br />

Medidas: 31,5 x 33 x 45 cm.<br />

Salida: 1000 €<br />

96<br />

936-A<br />

936A Cubertería chapada en oro de 23 kilates de<br />

Solingen, Alemania.<br />

Formada por: 12 cucharas, 14 tenedores,14 cuchillos, 16 cucharas<br />

lunch, 16 tenedores lunch, 16 cuchillos lunch, 12 tenedores<br />

pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 cuchillos de postre,<br />

12 cucharillas de café, 5 cucharas grandes, 2 cucharas helado, 4<br />

tenedores de fiambre y 6 cubiertos de servir.<br />

Salida: 1.200 €