934 935<br />
934 Pareja de champaneras con sus bases en porcelana<br />
de Paris esmaltada en azul turquesa, blanco y oro,<br />
Francia h. 1850.<br />
Con cartelas de amorcillos y de flores y pájaros pintadas a mano<br />
flanqueadas por cabezas de mujer.<br />
Marcas “DP” en cartela mixtilínea en relieve al dorso de una de las<br />
champaneras. Pequeña restauración en las bases.<br />
Medidas: Champaneras: 23 x 21,8 cm.<br />
Base: 5,5 x 27 cm.<br />
Salida: 2.600 €<br />
936<br />
935 Entredós en marquetería de nogal y frutal con<br />
tapa en mármol blanco estilo francés, pp. S. XX.<br />
Medidas: 105 x 43 x 85 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
936 “Agarre al lobo”.<br />
Importante grupo realizado en biscuit de Sèvres, Francia<br />
1872-1899.<br />
Con gran peana con fileteado en oro. Pequeña restauración.<br />
Marcas, numeración incisa e iniciales JP en el biscuit y en la<br />
peana en rojo y numeración.<br />
Medidas: 31,5 x 33 x 45 cm.<br />
Salida: 1000 €<br />
96<br />
936-A<br />
936A Cubertería chapada en oro de 23 kilates de<br />
Solingen, Alemania.<br />
Formada por: 12 cucharas, 14 tenedores,14 cuchillos, 16 cucharas<br />
lunch, 16 tenedores lunch, 16 cuchillos lunch, 12 tenedores<br />
pescado, 12 palas, 12 cucharas postre, 12 cuchillos de postre,<br />
12 cucharillas de café, 5 cucharas grandes, 2 cucharas helado, 4<br />
tenedores de fiambre y 6 cubiertos de servir.<br />
Salida: 1.200 €