564<br />
563 Escuela Española S. XIX.<br />
“Inmaculada”.<br />
Pequeña talla en madera tallada, policromada y dorada. Con ojos<br />
de pasta vítrea. Con peana de hojas fusiformes caladas.<br />
Altura: 38,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
562 563<br />
562 Escuela Española S. XVII.<br />
“Niño Jesús Dormido”.<br />
Pequeña escultura con el Sagrado Corazón en la mano y ojos de<br />
pasta vítrea. Incluye cruz y peana de madera talladas.<br />
Longitud Niño: 17 cm.<br />
Peana: 6 x 12 x 21 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
564 Escuela Castellana S. XVII.<br />
“Pareja de Querubines”.<br />
En madera tallada, policromada y dorada.<br />
Medidas: 27 x 44 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
565 “Santa Bárbara” y “Tobías y el Ángel” en seda<br />
bordada y enmarcada, España S. XIX.<br />
Con inscripción que dice “Teresa Fotcuberta lo dº a su querida<br />
abuela”.<br />
Medidas: 53,5 x 4 x 39 cm. c/u.<br />
Salida: 180 €<br />
565<br />
16