30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

564<br />

563 Escuela Española S. XIX.<br />

“Inmaculada”.<br />

Pequeña talla en madera tallada, policromada y dorada. Con ojos<br />

de pasta vítrea. Con peana de hojas fusiformes caladas.<br />

Altura: 38,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

562 563<br />

562 Escuela Española S. XVII.<br />

“Niño Jesús Dormido”.<br />

Pequeña escultura con el Sagrado Corazón en la mano y ojos de<br />

pasta vítrea. Incluye cruz y peana de madera talladas.<br />

Longitud Niño: 17 cm.<br />

Peana: 6 x 12 x 21 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

564 Escuela Castellana S. XVII.<br />

“Pareja de Querubines”.<br />

En madera tallada, policromada y dorada.<br />

Medidas: 27 x 44 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

565 “Santa Bárbara” y “Tobías y el Ángel” en seda<br />

bordada y enmarcada, España S. XIX.<br />

Con inscripción que dice “Teresa Fotcuberta lo dº a su querida<br />

abuela”.<br />

Medidas: 53,5 x 4 x 39 cm. c/u.<br />

Salida: 180 €<br />

565<br />

16