30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

548<br />

546 Gran jarrón en porcelana de Sèvres en azul cobalto,<br />

Francia S. XX.<br />

Con cartela con paisaje, realces dorados y montura de bronce<br />

dorado. Marca en la base.<br />

Medidas: 97 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

546 547<br />

547 Pareja de urnas en porcelana de Sévres montada<br />

en bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Con escenas galantes firmadas E. Carelle y Dorival y paisajes clásicos<br />

en el reverso. Tapas restauradas y con marcas en azul<br />

cobalto con la letra “P” en el centro.<br />

Medidas: Altura: 78 cm.<br />

Salida: 1800 €<br />

549 552<br />

548 Bureau plat en realizado madera de<br />

nogal estilo Luis XVI, h. 1900.<br />

Con marquetería geométrica y en damero.<br />

Cuero gofrado en verde y bronces. Numeración<br />

debajo.<br />

Medidas: 77,1 x 89 x 174 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

549 Escuela de Dieppe S. XIX.<br />

“Dos Cabezas de Niño” en marfil tallado,<br />

sobre peana de madera en forma de<br />

árbol y base de madera.<br />

Altura: 10,5 y 12 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

550 Pareja de soliflore en cristal de Saint<br />

Louis con decoración dorada al fuego,<br />

Francia último tercio S. XIX.<br />

Altura: 10 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

12<br />

550 551<br />

551 Portaretratos doble de bronce dorado,<br />

Francia S. XIX.<br />

Medidas: 11 x 16 cm.<br />

Salida: 240 €