918<br />
920<br />
922<br />
917<br />
919<br />
921<br />
923<br />
919 Pareja de servilleteros de marfil tallado en forma<br />
de ave, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Con patas metálicas.<br />
Medidas: 6 x 14 y 5 x 13 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
920 “Cuatro Músicas” talladas en marfil, con toques<br />
de negro, Japón, Periodo Taisho (1912-24).<br />
Cada una con un instrumento diferente. Sobre peana de madera.<br />
Medidas: 9,5 x 13 x 30 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
924<br />
921 “Mujer Doctor” tallada en marfil de morsa policromado,<br />
China primer tercio S. XX.<br />
Con peana de madera.<br />
Longitud: 22 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
917 “Hombre Fumando en Pipa con Niño” tallado en<br />
marfil con baño vegetal y policromado, Japón, Periodo<br />
Taisho (1912-26).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
918 “Ho-Shang” tallado en marfil, China ff. S. XIX pp.<br />
S. XX.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
922 “Hombre y Niño” tallados en marfil con baño vegetal<br />
y policromado, Japón, Periodo Taisho (1912-1928).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 6 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
923 “Anciano con Niño y Perro” tallado en marfil con<br />
baño vegetal y policromado, Japón Periodo Taisho (1868-<br />
1912).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
94