30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

918<br />

920<br />

922<br />

917<br />

919<br />

921<br />

923<br />

919 Pareja de servilleteros de marfil tallado en forma<br />

de ave, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con patas metálicas.<br />

Medidas: 6 x 14 y 5 x 13 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

920 “Cuatro Músicas” talladas en marfil, con toques<br />

de negro, Japón, Periodo Taisho (1912-24).<br />

Cada una con un instrumento diferente. Sobre peana de madera.<br />

Medidas: 9,5 x 13 x 30 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

924<br />

921 “Mujer Doctor” tallada en marfil de morsa policromado,<br />

China primer tercio S. XX.<br />

Con peana de madera.<br />

Longitud: 22 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

917 “Hombre Fumando en Pipa con Niño” tallado en<br />

marfil con baño vegetal y policromado, Japón, Periodo<br />

Taisho (1912-26).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

918 “Ho-Shang” tallado en marfil, China ff. S. XIX pp.<br />

S. XX.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

922 “Hombre y Niño” tallados en marfil con baño vegetal<br />

y policromado, Japón, Periodo Taisho (1912-1928).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 6 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

923 “Anciano con Niño y Perro” tallado en marfil con<br />

baño vegetal y policromado, Japón Periodo Taisho (1868-<br />

1912).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

94