30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

799 800 801 802<br />

803<br />

804 805<br />

801 “Agricultor con Dos Hijos” tallado en marfil pirograbado,<br />

Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Con marcas en la base.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

802 “Anciano con Bandeja de Te y Niño” tallado en<br />

marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />

Altura: 39,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

806<br />

803 Pareja de cenefas de madera tallada y dorada,<br />

para altar particular, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Medidas: 10 x 12 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

799 “Pareja de Sabios Montados sobre Kilim” tallados<br />

en marfil, China pp. S. XX.<br />

Con gran expresividad, uno de ellos guiñando un ojo y sosteniendo<br />

a un cachorro de León de Foo. Con peana de madera (son<br />

distintas).<br />

Altura: 27,5 y 30 cm.<br />

Salida: 2.900 €<br />

800 Jarrón de marfil tallado, China primer tercio S. XX.<br />

Con decoración de ratones en relieve.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

804 Fragmento de cenefa para altar budista de casa<br />

particular, en madera tallada, policromada y dorada,<br />

Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />

Medidas: 12 x 10,5 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

805 Fragmento de cenefa para altar budista particular,<br />

en madera tallada y dorada, Japón, Periodo Meiji<br />

(1868-1912).<br />

Medidas: 11 x 18 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

74