799 800 801 802<br />
803<br />
804 805<br />
801 “Agricultor con Dos Hijos” tallado en marfil pirograbado,<br />
Japón Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Con marcas en la base.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
802 “Anciano con Bandeja de Te y Niño” tallado en<br />
marfil con toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />
Altura: 39,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
806<br />
803 Pareja de cenefas de madera tallada y dorada,<br />
para altar particular, Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Medidas: 10 x 12 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
799 “Pareja de Sabios Montados sobre Kilim” tallados<br />
en marfil, China pp. S. XX.<br />
Con gran expresividad, uno de ellos guiñando un ojo y sosteniendo<br />
a un cachorro de León de Foo. Con peana de madera (son<br />
distintas).<br />
Altura: 27,5 y 30 cm.<br />
Salida: 2.900 €<br />
800 Jarrón de marfil tallado, China primer tercio S. XX.<br />
Con decoración de ratones en relieve.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
804 Fragmento de cenefa para altar budista de casa<br />
particular, en madera tallada, policromada y dorada,<br />
Japón, Periodo Meiji (1868-1912).<br />
Medidas: 12 x 10,5 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
805 Fragmento de cenefa para altar budista particular,<br />
en madera tallada y dorada, Japón, Periodo Meiji<br />
(1868-1912).<br />
Medidas: 11 x 18 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
74