30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

977 978 979<br />

977 Alfombra española en lana h. 1950-60.<br />

Con campo crema con florecillas dispersas.<br />

Medidas: 344 x 347 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

978 Alfombra española de estilo persa, en lana firmada<br />

“J.S. Madrid”.<br />

Campo rojo con palmeteas esquemáticas de colores y cenefa<br />

azul con grandes palmetas. Restaurada.<br />

Medidas: 4,05 x 2,90 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

980 981 980<br />

979 Alfombra española en lana de la Fundación de<br />

Gremios, tipo Cuenca.<br />

Con decoración en ocre y azul.<br />

Medidas: 311 x 221 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

980 Pareja de sillas doradas de baile con rejilla.<br />

Medidas: 84 x 37 x 41,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

981 Pareja de mesitas nido en cristal esmaltado en<br />

morado y patas de metal dorado S. XX.<br />

Medidas: 64,5 x 35 x 60 y 61 x 35,2 x 55 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

104<br />

982<br />

982 Pareja de apliques en cristal y metal, España primera<br />

mitad S. XX.<br />

Faltas en uno de ellos.<br />

Medidas: 89 x 24 X 45 cm.<br />

Salida: 250 €