573<br />
572<br />
573 Fragmento de madera tallada en forma de lira,<br />
poicromada y dorada, con decoración eglomizada, Italia<br />
último tercio S. XVIII.<br />
En la parte superior ramillete floral imitando trabajo de piedras<br />
duras y en la parte inferior rodeada de laureas la palabra “Sacrum<br />
Florale”. Este lema puede aludir a las Floralia, fiestas en honor de<br />
la diosa Flora, en las que se propiciaba el ambiente licencioso y la<br />
busqueda del placer.<br />
Medidas: 108 x 65 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
574 Pareja de butacas barrocas, Italia primera mitad<br />
S. XVIII.<br />
Realizadas en madera maciza tallada con tornapuntas en “C”,<br />
motivos vegetales en rocalla y veneras. Con policromía en gris y<br />
restos de pan de oro. Con tapicería de rayas en perfecto estado.<br />
Medidas: 103 x 60 x 62 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
575 Mesa en madera tallada y policromada estilo Luis XV,<br />
Francia S. XIX.<br />
Patinada en gris y dorado en las tallas vegetales y florales. Tapa<br />
marmorizada veteada.<br />
Medidas: 76 x 53,5 x 87 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
574<br />
575<br />
574<br />
19