30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

573<br />

572<br />

573 Fragmento de madera tallada en forma de lira,<br />

poicromada y dorada, con decoración eglomizada, Italia<br />

último tercio S. XVIII.<br />

En la parte superior ramillete floral imitando trabajo de piedras<br />

duras y en la parte inferior rodeada de laureas la palabra “Sacrum<br />

Florale”. Este lema puede aludir a las Floralia, fiestas en honor de<br />

la diosa Flora, en las que se propiciaba el ambiente licencioso y la<br />

busqueda del placer.<br />

Medidas: 108 x 65 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

574 Pareja de butacas barrocas, Italia primera mitad<br />

S. XVIII.<br />

Realizadas en madera maciza tallada con tornapuntas en “C”,<br />

motivos vegetales en rocalla y veneras. Con policromía en gris y<br />

restos de pan de oro. Con tapicería de rayas en perfecto estado.<br />

Medidas: 103 x 60 x 62 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

575 Mesa en madera tallada y policromada estilo Luis XV,<br />

Francia S. XIX.<br />

Patinada en gris y dorado en las tallas vegetales y florales. Tapa<br />

marmorizada veteada.<br />

Medidas: 76 x 53,5 x 87 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

574<br />

575<br />

574<br />

19