30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

898<br />

900<br />

902 903<br />

899<br />

901 904<br />

898 Plato de porcelana de Compañía de Indias, tipo<br />

Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con peonía y crisantemo en el asiento y ramas de ciruelo en el<br />

alero. Con pelo.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

899 Plato de porcelana de Compañía de Indias, en<br />

azul cobalto y oro, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Con cartela central de colgaduras con dos aves y contorno ondulado.<br />

Diámetro: 24,5 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

903 Plato de porcelana de Compañía de Indias, de<br />

borde ondulado, Familia Rosa, Dinastía Qing, época<br />

de Qienlong (1736-95).<br />

Con flores dispersas en el asiento y alero con cartelas reticuladas<br />

y flores. Con piquete.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

904 Plato acuencado de porcelana de Compañía de<br />

Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de pareja de nobles y guerrero. Con pelo.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 85 €<br />

900 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con bouquet floral en el asiento y florecillas dispersa en el alero.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

905 Pareja de leones de Foo en loza vidriada china, ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Con marcas impresas en la base.<br />

Alguna restauración.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

901 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />

Con peonías dispersas.<br />

Diámetro: 22,5 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

902 Pareja de platos acuencados, de porcelana de<br />

Compañía de Indias, Familla Rosa, Dinastía Qing,<br />

época de Qienlong (1736-95).<br />

Con decoración de damas en palacio realizando diversas tareas.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

905<br />

91