898<br />
900<br />
902 903<br />
899<br />
901 904<br />
898 Plato de porcelana de Compañía de Indias, tipo<br />
Imari, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con peonía y crisantemo en el asiento y ramas de ciruelo en el<br />
alero. Con pelo.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
899 Plato de porcelana de Compañía de Indias, en<br />
azul cobalto y oro, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Con cartela central de colgaduras con dos aves y contorno ondulado.<br />
Diámetro: 24,5 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
903 Plato de porcelana de Compañía de Indias, de<br />
borde ondulado, Familia Rosa, Dinastía Qing, época<br />
de Qienlong (1736-95).<br />
Con flores dispersas en el asiento y alero con cartelas reticuladas<br />
y flores. Con piquete.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
904 Plato acuencado de porcelana de Compañía de<br />
Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración de pareja de nobles y guerrero. Con pelo.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 85 €<br />
900 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con bouquet floral en el asiento y florecillas dispersa en el alero.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
905 Pareja de leones de Foo en loza vidriada china, ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Con marcas impresas en la base.<br />
Alguna restauración.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
901 Plato de porcelana de Compañía de Indias, Familia<br />
Con peonías dispersas.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
902 Pareja de platos acuencados, de porcelana de<br />
Compañía de Indias, Familla Rosa, Dinastía Qing,<br />
época de Qienlong (1736-95).<br />
Con decoración de damas en palacio realizando diversas tareas.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
905<br />
91