30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

859<br />

858<br />

855 Lámparas Art Decó tipo Rocket en cristal moldeado,<br />

color salmón, Estados Unidos h. 1930.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

856 “Dama con Fox Terrier” Art Decó en cerámica<br />

esmaltada h. 1940.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 110 €<br />

860<br />

857 Lámpara Art Noveau en cristal y metal plateado,<br />

Estados Unidos h. 1930.<br />

Altura: 29,5 x 13 x 29 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

858 Espejo de diseño de Sofía Calleja para SCV en<br />

negro, S. XXI.<br />

Diámetro: 98 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

859 Chaise-Longe siguiendo modelos de Le Corbusier<br />

en metal cromado, piel de potro y almohada de curpiel.<br />

Medidas: 53 x 163,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

860 Biombo en resina negra de cuatro hojas.<br />

Medidas: 185 x 178 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

861<br />

861 Pareja de apliques V155 escandinavos en cobre<br />

de Hans Agne Jakobsson.<br />

Medidas: 27,5 x 15 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

85