749 Abierto<br />
749<br />
749 Altar portátil de madera tallada, policromada y<br />
dorada barroco, posiblemente Virreinato del Perú finales<br />
S. XVII principios del siglo XVIII.<br />
Con dos puertas al frente decoradas con jarrón gallonado con flores<br />
y racimos de uva tallados en relieve. El motivo se repite en la parte<br />
interna de las puertas en pan de oro y cubren un frontón profusamente<br />
tallado con tornapuntas vegetales. En la parte interna unas<br />
molduras rizadas en relieve compartimentan el espacio en forma de<br />
cruz, con flores en la parte superior de los brazos transversales y la<br />
parte inferior con arquillos de medio punto con ménsulas adornadas<br />
por una flor. En la parte inferior del mueble hay un cajón.<br />
Medidas cerrado: 67 x 21 x 37 cm.<br />
Medidas abierto: 67 x 21 x 74 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
750 Atril de madera tallada y policromada,<br />
Bolivia o Norte de Argentina, segunda mitad<br />
del S. XVIII.<br />
Parte superior con rica ornamentación de estilo<br />
barroco a base de tornapuntas vegetales y flor de<br />
girasol en el centro.<br />
Medidas: 35 x 25 x 40 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
56<br />
750<br />
751 “Nobles Oferentes Incas” en tela encolada,<br />
posiblemente maguey policromado y dorado,<br />
Virreinato del Perú SS. XVII-XVIII.<br />
Representan a dos nobles incas, rodilla en tierra. Uno<br />
con el casco tradicional de la nobleza inca chucu con<br />
las dos bandas de tela que cuelgan hasta los hombros<br />
y una túnica con dibujos de grecas, adornada<br />
con máscaras en los hombros y un collar ancho con<br />
medalla de la luna (Mama Quilla). El otro personaje<br />
viste túnica igual pero adornada en el centro con el<br />
dios sol Inti y luce un llantu o cintillo trenzado en la<br />
cabeza. Incluyen collares posteriores de semillas y<br />
piedras pintadas y metal.<br />
Medidas: 50 x 36 x 24 y 48 x 38 x 23 cm.<br />
Salida: 20.000 €