1002<br />
1001<br />
1001 Escuela Española S. XVI.<br />
“San Marcos Evangelista”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada. En<br />
una mano porta los Evangelios y a sus pies, su atributo: el león.<br />
Altura: 94 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1002 Papelera de nogal y marquetería, España S. XIX.<br />
Con cuatro cajones al frente con escenas cinegéticas pirograbadas.<br />
Medidas: 29 x 20 x 46 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1003<br />
1003 Caja de viaje anglo-india en caoba con remaches<br />
de latón, S. XIX.<br />
En la tapa fileteado de latón con diseño floral. Al interior, compartimentos<br />
con talla floral, de arquilllos y geométrica.<br />
Medidas: 21 x 34 x 52 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1004 Gran candelabro tallado en roble, Alemania ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Con personaje en bulto redondo portando linterna y trompa y dos<br />
brazos de luz metálicos.<br />
Altura: 144 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1005 Escuela Rusa segunda mitad S. XIX.<br />
“Dos Santos”.<br />
Icono pintado sobre madera con decoración dorada y labrada.<br />
Medidas: 22,5 x 17,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
110<br />
1004<br />
1006 Escuela Rusa segunda mitad S. XIX.<br />
“Anastasis y Fiestas”.<br />
Icono pintado sobre tabla.<br />
Medidas:31 x 27 cm.<br />
Salida: 260 €