30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

611<br />

611 Orquesta de marfil tallado y madera, Austria o<br />

Alemania ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Formado por 5 músicos y el director de orquesta, subidos sobre<br />

bidones de madera.<br />

Altura: 16 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

612<br />

612 Pareja de figuras orientalistas de metal policromado,<br />

Viena h. 1900.<br />

Representando dos mujeres árabes portando grandes vasijas que<br />

hacen las veces de jarrón.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

613 Frederic Galcerá Alabart (Barcelona 1880-1964).<br />

“Amorcillos Besándose”.<br />

Escultura en bronce dorado con peana de mármol. Firmada.<br />

Medidas: 32 x 26 x 36 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

613<br />

28