755<br />
753 “Pareja de Angeles Anunciadores”, realizados en madera,<br />
tela encolada y maguey policromados, Alto Perú S. XVIII.<br />
El maguey o ágave es una planta americana de la que puede aprovecharse<br />
todo, para diferentes utilidades. Las fibras por ejemplo, se han utilizado en las<br />
esculturas junto con la tela encolada y se ha policromado encima.<br />
Medidas: 55 x 31 x 14 cm.<br />
Salida: 6.500 €<br />
754 “Pareja de Oferentes” tallados en madera, policromados y<br />
dorados, posiblemente Virreinato del Perú o Virreinato de Nueva<br />
Granada, Ecuador, ff. S. XVII pp. S. XVIII.<br />
Aparecen arrodillados vistiendo casaca de vuelo y debajo túnica blanca, con<br />
cinturón dorado.<br />
Altura: 64 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
755 Oratorio de viaje colonial S. XVII.<br />
Con pequeño copete vegetal y dos puertas al frente, decoradas al frente con<br />
“ferroneries” y flores y al interior compartimentadas en tres registros moldurados,<br />
con escenas de la Virgen velando a los enfermos. Hay un cajón en la parte<br />
inferior y todo el interior va cubierto de pan de oro. Conserva restos de las asas<br />
de hierro que tendria para poder transportarlo en los viajes.<br />
Medidas: 77 x 29 x 43 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
755 Cerrado<br />
59