30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

755<br />

753 “Pareja de Angeles Anunciadores”, realizados en madera,<br />

tela encolada y maguey policromados, Alto Perú S. XVIII.<br />

El maguey o ágave es una planta americana de la que puede aprovecharse<br />

todo, para diferentes utilidades. Las fibras por ejemplo, se han utilizado en las<br />

esculturas junto con la tela encolada y se ha policromado encima.<br />

Medidas: 55 x 31 x 14 cm.<br />

Salida: 6.500 €<br />

754 “Pareja de Oferentes” tallados en madera, policromados y<br />

dorados, posiblemente Virreinato del Perú o Virreinato de Nueva<br />

Granada, Ecuador, ff. S. XVII pp. S. XVIII.<br />

Aparecen arrodillados vistiendo casaca de vuelo y debajo túnica blanca, con<br />

cinturón dorado.<br />

Altura: 64 cm.<br />

Salida: 5.000 €<br />

755 Oratorio de viaje colonial S. XVII.<br />

Con pequeño copete vegetal y dos puertas al frente, decoradas al frente con<br />

“ferroneries” y flores y al interior compartimentadas en tres registros moldurados,<br />

con escenas de la Virgen velando a los enfermos. Hay un cajón en la parte<br />

inferior y todo el interior va cubierto de pan de oro. Conserva restos de las asas<br />

de hierro que tendria para poder transportarlo en los viajes.<br />

Medidas: 77 x 29 x 43 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

755 Cerrado<br />

59