30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

849<br />

851<br />

848<br />

850<br />

852 852-A<br />

853<br />

850 Centro en cerámica francesa naranja con rayas<br />

negras de Saint Clement S. XX.<br />

Pintado a mano. Marcas en la basse y numerado.<br />

Medidas: 15 x 20 x 43,5 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

851 Pantera realizada en cerámica en negro y oro, Francia<br />

años 70.<br />

Medidas: 18,5 x 47 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

854<br />

852 Hucha de cerámica en forma de busto con turbante,<br />

España h. 1950.<br />

Con inscripción “Ayudad a las Misiones”.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

852A Hucha de cerámica en forma de busto de mujer<br />

japonesa, España h. 1950.<br />

Con la inscripción “Ayuda a las Misiones”.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

855 856 857<br />

848 Jarrón con tres patas esmaltado en negro, amarillo,<br />

rojo y blanco, Francia h. 1960-70.<br />

Altura: 38,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

849 Centro en cerámica gris y granate, Francia h. 1970.<br />

Marcas en la base.<br />

Medidas: 8 x 25 x 37 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

853 Mesa auxiliar Lady Fat creada por Patricia Urquiola<br />

para B&B Italia.<br />

Evoca a los ceniceros de antaño y también a las típicas mesas<br />

turcas o marroquíes. Con espacio para almacenamiento levantando<br />

la bandeja de metal.<br />

Medidas: 30 X 100 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

854 Cómoda tipo Gplan, S. XX.<br />

Con cinco cajones pintados con decoración geométrica en blanco<br />

y patas en negro.<br />

Medidas: 107 x 41,5 x 75,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

84