30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

826<br />

826 Tocador y banqueta realizados en madera de teca,<br />

Dinamarca años 60.<br />

Tapa extraíble. Tiradores en latón y embutidos. Banqueta tapizada.<br />

Medidas: Tocador: 103 x 42 x 80 cm. Banqueta: 45 x 35,5 x 54,5 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

827 Escritorio realizado en madera de teca, Dinamarca<br />

años 60.<br />

Con puertas de persiana en el centro, al interior cajones, gavetas<br />

y baldas. Tapa extraíble y tres grandes cajones en la parte inferior.<br />

Medidas: 182 x 42,5 x 100 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

827<br />

828 Pareja de butacas en terciopelo de algodón naranja<br />

con tachuelas, S. XX.<br />

Con patas en madera de nogal.<br />

Medidas: 79 x 48 x 72,5 cm.<br />

Salida: 420 €<br />

828 829 828<br />

829 Carrito en madera de Wengue y patas de hierro,<br />

Italia años 50.<br />

Con dos niveles de bandejas, patas de hierro y ruedas.<br />

Medidas: 58,5 x 60 x 66 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

830 Pareja de sujetalibros Art Decó en metal dorado,<br />

onix y mármol negro, Francia h. 1910-20.<br />

Con decoración de bailarinas en bulto redondo.<br />

Medidas: 13 x 11 x 8 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

830<br />

834<br />

831 Johan Loetz-Witwe (1.836-1.939) Klostermühle,<br />

Bohemia.<br />

Jarrón de cristal iridiscente modelo Orpheus h. 1903.<br />

Con hilos y gotas aplicados.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

832 Juego de tocador de tres piezas en cristal de<br />

Murano verde y metal plateado h.1950.<br />

Con dos frascos y una caja.<br />

Medidas: 26 y 11 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

831 832 833<br />

833 Pallme -König, Bohemia h. 1.900.<br />

Jarrón de cristal verde iridiscente con hilos aplicados.<br />

Altura: 14 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

834 Pareja de sujetalibros Art Decó en forma de Pastor<br />

Belga, en mármol serpentín, Francia h. 1920-30.<br />

Medidas: 15,5 x 14 x 8 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

81