30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

1022<br />

1024<br />

1020 1021 1023 1025<br />

1020 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />

“Pareja de Africanos”.<br />

Dos bustos de terracota policromada con marca de la casa<br />

estampada al reverso y numerados.<br />

Altura: 52 y 54 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1021 Jarra de pico de cobre, siguiendo modelos del<br />

siglo XVII, España S. XVIII.<br />

Con mascarón de anciano.<br />

Altura: 14,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1026 1027<br />

1022 Globo terráqueo con arco de grados Intreprinderea<br />

Poligrafica Brasov, Rumanía h. 1960-71.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1023 Balanza de joyero desmontable pp. S. XX.<br />

Con caja de madera y tapa de mármol. Pesas al interior.<br />

Medidas: 28,5 x 14 x 26 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1024 Llamador de hierro forjado, España S. XVII.<br />

Longitud: 18 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1025 Microscópio de bronce y hierro S. XIX.<br />

Medidas: 44 x 14 x 18 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

114<br />

1028<br />

1026 “Tigre” en bronce patinado, Japón Periodo Meiji<br />

(1868-1912).<br />

Medidas: 12 x 8,5 x 21 cm.<br />

Salida: 180 €