1022<br />
1024<br />
1020 1021 1023 1025<br />
1020 Friedrich Goldscheider (1845-1897).<br />
“Pareja de Africanos”.<br />
Dos bustos de terracota policromada con marca de la casa<br />
estampada al reverso y numerados.<br />
Altura: 52 y 54 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1021 Jarra de pico de cobre, siguiendo modelos del<br />
siglo XVII, España S. XVIII.<br />
Con mascarón de anciano.<br />
Altura: 14,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1026 1027<br />
1022 Globo terráqueo con arco de grados Intreprinderea<br />
Poligrafica Brasov, Rumanía h. 1960-71.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1023 Balanza de joyero desmontable pp. S. XX.<br />
Con caja de madera y tapa de mármol. Pesas al interior.<br />
Medidas: 28,5 x 14 x 26 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1024 Llamador de hierro forjado, España S. XVII.<br />
Longitud: 18 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1025 Microscópio de bronce y hierro S. XIX.<br />
Medidas: 44 x 14 x 18 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
114<br />
1028<br />
1026 “Tigre” en bronce patinado, Japón Periodo Meiji<br />
(1868-1912).<br />
Medidas: 12 x 8,5 x 21 cm.<br />
Salida: 180 €