30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

986 987<br />

986 Lote de cuatro morteros de farmacia de piedra<br />

tallada, España SS XVIII-XIX.<br />

Uno con pequeña falta.<br />

Medidas: 19 x 39; 13 x 34; 11 x 21 x 9 x 15 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

987 Pila de agua bendita en mármol blanco tallado,<br />

España S. XIX.<br />

Medidas: 15 x 36 x 45 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

988<br />

988 Alfombra española en lana tipo Real Fábrica h.<br />

1940-50.<br />

Campo rojo con roleos de colores y cenefa negra con los mismos<br />

roleos. Algún desperfecto.<br />

Medidas: 380 x 301 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

989 “Agnus Dei” en madera tallada y dorada y corleada,<br />

España S. XIX.<br />

Medidas: 47 x 57 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

990 “Historia de los Buenos Tiempos: Jesucristo Convierte<br />

a la Magdalena”, Limoges S. XVI.<br />

Placa de esmalte con cartela inferior en la que se lee: “XLI: Histoiere:<br />

Des Ieudx: Suibvant Luce: VO. IHS: Convertisti a La Madellene”.<br />

Medidas: 28,5 x 22 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

989<br />

106