30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

1035 1036 1037 1038 1039<br />

1041<br />

1039 Lámpara de mesa de porcelana alemana de<br />

Meissen S. XIX.<br />

Vástago con figuras de Mujer y niño en bulto redondo. Pantalla de<br />

seda plisada.<br />

Altura: 56 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1040 1042<br />

1040<br />

1040 Lote de cuatro platos Carlos X de porcelana de<br />

París de la primera mitad del S. XIX.<br />

Decoración pintada de en azul y dorada.<br />

Diámetro. 23 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1035 Pareja de faisanes en porcelana esmaltada francesa<br />

S. XX.<br />

Uno de ellos observando a un gusano.<br />

Con marcas en la base.<br />

Medidas: 22,5 x 26 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1036 Jarra en porcelana de Capodimonte, Nápoles S. XIX.<br />

Con asa de sátiro y niños tritones. Marcas en la base.<br />

Altura: 38,5 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1037 Gallo en porcelana de Paris, pp. S. XX.<br />

Marcas en la base y del modelador “Martino”.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1038 Gran centro en porcelana esmaltada de Sitzendorf,<br />

Turingia, Alemania h. 1850.<br />

Con cupidos y flores aplicadas. Marcas en la base en azul y blanco.<br />

Medidas: 30,5 x 31 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1041 Bandeja en porcelana alemana de Meissen del<br />

S. XIX.<br />

Con marcas en la base.<br />

Decoración en el asiento de paisaje costero en grisalla rosada y<br />

veneras en las esquinas, asas caladas sobre fondo azul intenso.<br />

Medidas: 41 x 41 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1042 Jardinera francesa en porcelana de estilo rococó<br />

del S. XIX.<br />

Dorada y esmaltada en azul con cartelas pintadas con escenas<br />

pastoriles por ambas caras. Con asas.<br />

Medidas: 16 x 40 x 21 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1043 Pareja de figuras para belén, Nápoles S. XX.<br />

“Pareja de Ancianos”.<br />

Realizadas artesanalmente, siguiendo modelos antiguos, en barro<br />

policromado y estopa. Vestidos realizado con telas antiguas. La<br />

mujer lleva una cesta con huevos.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

116