1035 1036 1037 1038 1039<br />
1041<br />
1039 Lámpara de mesa de porcelana alemana de<br />
Meissen S. XIX.<br />
Vástago con figuras de Mujer y niño en bulto redondo. Pantalla de<br />
seda plisada.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1040 1042<br />
1040<br />
1040 Lote de cuatro platos Carlos X de porcelana de<br />
París de la primera mitad del S. XIX.<br />
Decoración pintada de en azul y dorada.<br />
Diámetro. 23 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1035 Pareja de faisanes en porcelana esmaltada francesa<br />
S. XX.<br />
Uno de ellos observando a un gusano.<br />
Con marcas en la base.<br />
Medidas: 22,5 x 26 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1036 Jarra en porcelana de Capodimonte, Nápoles S. XIX.<br />
Con asa de sátiro y niños tritones. Marcas en la base.<br />
Altura: 38,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1037 Gallo en porcelana de Paris, pp. S. XX.<br />
Marcas en la base y del modelador “Martino”.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1038 Gran centro en porcelana esmaltada de Sitzendorf,<br />
Turingia, Alemania h. 1850.<br />
Con cupidos y flores aplicadas. Marcas en la base en azul y blanco.<br />
Medidas: 30,5 x 31 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1041 Bandeja en porcelana alemana de Meissen del<br />
S. XIX.<br />
Con marcas en la base.<br />
Decoración en el asiento de paisaje costero en grisalla rosada y<br />
veneras en las esquinas, asas caladas sobre fondo azul intenso.<br />
Medidas: 41 x 41 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1042 Jardinera francesa en porcelana de estilo rococó<br />
del S. XIX.<br />
Dorada y esmaltada en azul con cartelas pintadas con escenas<br />
pastoriles por ambas caras. Con asas.<br />
Medidas: 16 x 40 x 21 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1043 Pareja de figuras para belén, Nápoles S. XX.<br />
“Pareja de Ancianos”.<br />
Realizadas artesanalmente, siguiendo modelos antiguos, en barro<br />
policromado y estopa. Vestidos realizado con telas antiguas. La<br />
mujer lleva una cesta con huevos.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
116