774 775<br />
774 “Hombre Pidiendo a un Funcionario” en madera<br />
tallada y policromada, Filipinas S. XIX.<br />
Con deterioros.<br />
Medidas: 26 x 13x 27 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
775 “Dos Hombres Luchando” en madera tallada y<br />
policromada, Filipinas S. XIX.<br />
Con pelo natural.<br />
Medidas: 24 x 12 x 23 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
776 Armario chino, de laca negra y dorada, para la<br />
exportación, Cantón S. XIX.<br />
Con copete de frontón clásico partido con medallón central bajo<br />
el que se disponen dos puertas con baldas al interior. Dos cajones<br />
en cintura y patas “cabriolé” con pie de garra sobre bola.<br />
Medidas: 183 x 31 x 66 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
777 Caja anglo-india en ébano y marfil, Vizagapatam<br />
S. XIX.<br />
Con decoración de Encantador de Serpientes pirograbado en la<br />
tapa.<br />
Medidas: 6,5 x 12 x 16 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
776<br />
778 Polvorera india realizada con un nautilus y metal,<br />
Gujarat S. XVIII.<br />
Alguna falta. Cinta azul de terciopelo.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
779 Polvorera india realizada con un nautilus, Gujarat<br />
S. XVIII.<br />
Alguna falta. Con cinta amarilla para colgar.<br />
Longitud: 13 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
777<br />
778 779<br />
69