937 938<br />
937 Reloj francés Boulle de caja alta época Luis XIV,<br />
Francia S. XVIII.<br />
Con marquetería realizada en carey, latón y bronce y caja ebonizada.<br />
Remate de Cronos en figura de bulto redondo en bronce.<br />
Esfera circular esmaltada con numeración romana y bronce cincelado,<br />
debajo cartela con firma en esmalte “Ns Delaunay A<br />
Paris”.<br />
Firmado también en la maquinaria “Nicolas Dalaunay”.<br />
La reina María de Inglaterra tuvo en su colección un reloj de<br />
sobremesa Boulle realizado por el mismo relojero.<br />
Medidas: 238 x 19 x 43,5 cm.<br />
Salida: 12.000 €<br />
938 Pareja de jarrones realizados en biscuit con gran<br />
colorido, manufactura de Paris, Sena, Francia h. 1850.<br />
Reservas con escenas galantes pintadas a mano flanqueadas<br />
por monópodos alados con cabeza de mujer. Marcas en relieve<br />
e incisas. Restaurados.<br />
Medidas: 57 x 32 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
939 Tapiz verdure con paisaje Francia, S. XVIII.<br />
Cenefa de flores y frutas.<br />
Etiqueta al dorso “Consolidado en la Fundación de Gremios”.<br />
Medidas: 231 x 185 cm.<br />
Salida 1.500 €<br />
939<br />
97