30.11.2018 Views

Subasta Artes Decorativas Diciembre 2018

937 938<br />

937 Reloj francés Boulle de caja alta época Luis XIV,<br />

Francia S. XVIII.<br />

Con marquetería realizada en carey, latón y bronce y caja ebonizada.<br />

Remate de Cronos en figura de bulto redondo en bronce.<br />

Esfera circular esmaltada con numeración romana y bronce cincelado,<br />

debajo cartela con firma en esmalte “Ns Delaunay A<br />

Paris”.<br />

Firmado también en la maquinaria “Nicolas Dalaunay”.<br />

La reina María de Inglaterra tuvo en su colección un reloj de<br />

sobremesa Boulle realizado por el mismo relojero.<br />

Medidas: 238 x 19 x 43,5 cm.<br />

Salida: 12.000 €<br />

938 Pareja de jarrones realizados en biscuit con gran<br />

colorido, manufactura de Paris, Sena, Francia h. 1850.<br />

Reservas con escenas galantes pintadas a mano flanqueadas<br />

por monópodos alados con cabeza de mujer. Marcas en relieve<br />

e incisas. Restaurados.<br />

Medidas: 57 x 32 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

939 Tapiz verdure con paisaje Francia, S. XVIII.<br />

Cenefa de flores y frutas.<br />

Etiqueta al dorso “Consolidado en la Fundación de Gremios”.<br />

Medidas: 231 x 185 cm.<br />

Salida 1.500 €<br />

939<br />

97