516<br />
517<br />
518 519 518<br />
517 Bombonera en cerámica esmaltada en azul y blanco,<br />
Inglaterra ff. S. XIX-pp. XX.<br />
Con tres divisiones al interior. Marcas en la base.<br />
Medidas: 9,5 x 26,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
518 Pareja de de sillas victorianas realizadas en madera<br />
de caoba, Inglaterra S. XIX.<br />
Con tapicería de cuadros malvas.<br />
Medidas: 87 x 44 x 47 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
519 Musiquero en madera de raíz de nogal, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 84 x 40 x 55,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
520<br />
520 Pareja de columnas de roble americano, Norte<br />
América h. 1930-40.<br />
Con fuste acanalado.<br />
Altura: 234 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
521<br />
522<br />
523<br />
516 Vajilla de loza fina de Pickman, La Cartuja, Sevilla<br />
ff. S. XIX.<br />
Fondo blanco pintado encima en azul cobalto con motivos vegetales<br />
y florales, modelo Tokio.<br />
Marcas y numeración en la base.<br />
Formada por: 32 platos llanos, 14 platos de postre y 16 platos<br />
soperos (alguno con mínimo piquete).<br />
Total piezas: 62 piezas.<br />
Salida: 360 €<br />
521 Fuente inglesa de loza de Staffordshire, Podmore<br />
Walker & Co, Inglaterra S. XIX.<br />
Decoración de “Willow Pattern” estampada en azul y blanco. Marcas<br />
en la base.<br />
Medidas: 31,7 x 40 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
522 Jarra en cerámica inglesa verde, Inglaterra 1834-1854.<br />
Marcas en la base estampada W RIDGWAY & CO.<br />
Medidas: Altura: 28,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
523 Fuente inglesa de loza de Staffordshire, Inglaterra<br />
S. XIX.<br />
Decoración de “Willow Pattern” estampada en azul y blanco. Restaurada.<br />
Medidas: 5,5 x 35,6 x 45 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
8